Лекции.Орг


Поиск:




Приборы индивидуального дозиметрического контроля (FH-39R; ИФКУ), устройство и принцип действия




В комплект прямопоказывающих индивидуальных дозиметров FH-39R входит зарядное устройство и дозиметры. Дозиметры представляют собой ионизационные камеры (электрический конденсатор), образованные центральными электродами и корпусом дозиметра. Перед измерением экспозиционной дозы ионизационные камеры заряжаются при помощи зарядного устройства до определенного потенциала. Под воздействием излучения в полости ионизационной камеры возникают ионы, разряжающие конденсатор. Уменьшение заряда конденсатора пропорционально поглощенной дозе. При этом стрелка дозиметра отклоняется вправо, отображая зарегистрированную дозу.

 
 


Однако следует помнить, что конденсатор разряжается не только от воздействия излучения, но и вследствие несовершенной изоляции корпуса (саморазряд). Саморазряд дозиметра FH-39R составляет 10 мР в полгода. Дозиметр считается разряженным при показаниях более 100 мР.

 

 

Под действием ионизирующих излучений также как и под действием видимого света, в фотоэмульсии происходит образование скрытого изображения. После проявления и фиксирования незасвеченные участки будут прозрачными, засвеченные будут более темными. Почернение пленки может быть измерено с помощью фотометра или денситометра.

ИФКУ представляет пластмассовую кассету, состоящую из корпуса, с внутренней стороны которого запрессованы фильтры, крышки с наружным номером, фиксатором пружины и внутренним гофрированным зажимом пленки, пружины для крепления к спецодежде и фиксирования крышки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1129 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.