Лекции.Орг


Поиск:




Газораспределительные сети




Газораспределительной сетью называют систему трубопроводов и оборудования, служащую для транспорта и распределения газа в на­селенных пунктах. Общая протяженность газовых сетей в нашей стра­не составляет около 200 тыс. км.

Газ в газораспределительную сеть поступает из магистрального газо­провода через газораспределительную станцию. В зависимости от дав­ления различают следующие типы газопроводов систем газоснабжения:

• высокого давления (0,3...1,2 МПа);

• среднего давления (0,005...0,3 МПа);

• низкого давления (менее 0,005 МПа).

В зависимости от числа ступеней понижения давления в газопро­водах системы газоснабжения населенных пунктов бывают одно-, двух- и трехступенчатые (рис. 5.2.3):

1) одноступенчатая — это система газоснабжения, при которой рас­
пределение и подача газа потребителям осуществляются по газо-

проводам только одного давления (как правило, низкого); она применяется в небольших населенных пунктах;

2) двухступенчатая система обеспечивает распределение и подачу
газа потребителям по газопроводам двух категорий: среднего и

низкого или высокого и низкого давлений; она рекомендуется для населенных пунктов с большим числом потребителей, раз­мещенных на значительной территории;

3) трехступенчатая — это система газоснабжения, где подача и рас­пределение газа потребителям осуществляются по газопроводам


Глава 5. Хранение нефти, нефтепродуктов и газа


217


Рис. 5.2.3. Принципиальная схема газоснабжения населенных пунктов: аодноступенчатая; бдвухступенчатая; втрехступенчатая; tотвод от магистрального газопровода; 2ГРС; 3газопровод низкого давления; 4газопровод среднего давления; 5, 6газорегуляторный пункт; 7 — газопровод высокого давления


218 Часть I. Основы нефтегазового дела

и низкого, и среднего и высокого давлений; она рекомендуется для больших городов.

При применении двух- и трехступенчатых систем газоснабжения дополнительное редуцирование газа производится на газорегулятор-ных пунктах (ГРП).

Газопроводы низкого давления в основном используют для газо­снабжения жилых домов, общественных зданий и коммунально-бы­товых предприятий. Газопроводы среднего и высокого (до 0,6 МПа) давлений предназначены для подачи газа в газопроводы низкого дав­ления через городские ГРП, а также для газоснабжения промышлен­ных и крупных коммунальных предприятий. По газопроводам высо­кого (более 0,6 МПа) давления газ подается к промышленным потре­бителям, для которых это условие необходимо по технологическим требованиям.

По назначению в системе газоснабжения различают распреде­лительные газопроводы, газопроводы-вводы и внутренние газопро­воды. Распределительные газопроводы обеспечивают подачу газа от источников газоснабжения до газопроводов-вводов. Газопроводы-вводы соединяют распределительные газопроводы с внутренними газопроводами зданий. Внутренним называют газопровод, идущий от газопровода-ввода до места подключения газового прибора, теплоагрегата и т. п.

По расположению в населенных пунктах различают наружные (уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые, межпоселко­вые) и внутренние (внутрицеховые, внутридомовые) газопроводы.

По местоположению относительно поверхности земли различа­ют подземные и надземные газопроводы.

По материалу труб различают газопроводы металлические (сталь­ные, медные) и неметаллические (полиэтиленовые, асбоцементные и др.).

Подключение и отключение отдельных участков газопроводов и по­требителей газа осуществляют с помощью запорной арматуры — за­движек, кранов, вентилей. Кроме того, газопроводы оборудуют следую­щими устройствами: конденсатосборниками, линзовыми или гибкими компенсаторами, контрольно-измерительными пунктами и т. п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 876 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1208 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.