Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Об истории развития мировой индустрии нефти и газа




С незапамятных времен, лежащих за чертой достоверно изучен­ных археологией и письменными памятниками, человек был знаком с нефтью и газом. Причем он не только обожествлял их и преклонял­ся перед ними, но и использовал их в повседневной жизни.

Доподлинно известно, что в 3500 г. до н.э., т. е. более 5000 лет назад, шумеры применяли природный битум в качестве связующего материа­ла при кладке кирпичей, а в долине Инда, в городском поселении Мо-хенджо-Даро, битум обеспечивал водонепроницаемость бассейнов. Битум использовался и при строительстве Вавилонской башни.

В Древнем Египте его применяли при бальзамировании и как ле­карственное средство, им смолили малые и большие суда.

За несколько веков до н.э. китайцы использовали нефть и газ для приготовления пищи и обогрева жилищ. С помощью природного газа они ускоряли процесс кристаллизации соли на солеварнях. Возмож­но, именно китайцы изобрели не чадившую, с плавающим фитильком,


8 Часть I. Основы нефтегазового дела

а подлинную лампу-светильник — прототип современных керосино­вых ламп.

Горящие фонтаны Гренобля заставляли говорить о себе как о «чу­де природы» на протяжении двух тысяч лет. Взору людей, приезжав­ших полюбоваться этим чудом, открывалась сказочная картина: пря­мо из воды поднимались огненные струи, получившие название «го­рящих фонтанов». Поражало то, что огонь не угасал здесь сотни лет.

Все это так. Но нефть на протяжении тысячелетий и столетий оста­валась для наших предков «каменной смолой», «горючей живой во­дой», а газ — «вечным» и «священным» огнем, «духом демонов»... В разных уголках мира люди, используя нефть и газ подчас тысячеле­тия, не задумывались, с чем именно они сталкиваются и имеют дело. Новое время и пришедшая с ним «промышленная революция» сдела-: ли востребованными нарастающие объемы энергии и объективные знания по всем вопросам окружающего нас мира — земного и косми­ческого. Можно условно считать, что в XVII—XIX вв. вместе с остро вставшей потребностью в энергии назрела потребность в реальном знании о нефти и газе. Проблема породила вопросы. Наука давала на них ответы.

Нередко думают, что сначала человек познакомился с нефтью, осво­ил ее добычу и использование и с запозданием — только во второй половине XX в. — «вышел» на газ и начал его использовать. Тем более что специалисты ведущих аналитических центров, строящие прогно­зы мировой энергетики, о XIX—XX вв. говорят как об «эпохе нефти», а о нашем ближайшем будущем как об «эпохе метана».

История однозначно показывает: «эпоха нефти» опережает «эпо­ху газа» не потому, что с газом человек познакомился позже, а пото­му, что с нефтью обращаться поначалу ему было проще и удобней. Нефть и газ были знакомы людям издревле — задолго до возникнове­ния их цивилизаций. Осваивались и использовались они человеком параллельно с паузами, задержками или, наоборот, — ускорениями в разные периоды, в разных регионах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 724 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4387 - | 4180 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.