Лекции.Орг


Поиск:




Тенденции развития энергетики




К началу третьего тысячелетия нефть и природный газ по-прежне­му остаются «кровью» мировой экономики и основой энергетики по­давляющего большинства стран мира. В свою очередь, энергетика яв­ляется одной из основных отраслей народного хозяйства любой стра­ны, показателем ее экономической мощи. Сохранение и рациональное использование запасов энергии — необходимое условие развития экономики не только отдельных государств, но и всего мира. Совре-


Глава 1. Нефть и газ в истории и развитии цивилизации 9

менную энергетическую ситуацию в мире можно назвать относитель­но благополучной благодаря открытиям новых месторождений иско­паемого топлива, совершенствованию энергетических технологий, более эффективному применению рыночных регуляторов. Но что будет дальше? Как скажется на мировой экономике неизбежное со­кращение, а в перспективе и полное истощение запасов нефти и газа?

В конце XX в. мировое энергопотребление характеризовалось тре­мя главными особенностями. Во-первых, значительно сократились темпы роста потребления энергии, а душевое потребление в разви­тых странах с начала 80-х годов практически перестало расти, несмот­ря на общий рост мировой экономики в полтора раза. В силу этого пре­рвалась традиция предшествующих двух столетий, в соответствии с которой среднедушевое потребление удваивалось примерно каждые 50 лет. Во-вторых, нарушилась наблюдавшаяся в течение последних ста лет периодичность смены энергоресурсов, когда новый, более ка­чественный ресурс в течение 30—50 лет активно вытеснял предыду­щий, достигая почти двух третей общего производства энергии. Так, биомассу вытеснил уголь, на смену которому в свою очередь пришли нефть и газ, которые затем стали вытесняться атомной энергией. Од­нако в 80-е годы этот процесс практически остановился, и его перспек­тивы все еще остаются неясными. Третьей особенностью является быстрая глобализация энергетики. Рост мощности энергосистем и их территориальная экспансия привели к появлению всеобщей системы нефтеснабжения, межконтинентальных электроэнергетических и газоснабжающих систем. В то же время меняется размещение миро­вого энергопотребления, которое прежде в значительной мере кон­центрировалось в развитых странах Европы и Америки. Если в 1975 г. эти страны потребляли почти 54% мировой энергии, то в 2000 г. их доля уменьшилась до 43%. Бурное промышленное развитие Китая, Индии, ряда стран Азии и Латинской Америки привело к резкому росту энер­гопотребления, что угрожает еще более быстрым истощением энер­горесурсов, а также масштабным загрязнением окружающей среды. Ожидается, что к 2020 г. на развивающиеся страны будет приходить­ся до 53% мирового потребления энергии.

В структуре потребления первичной энергии в Европе к 2015 г. пла­нируется сократить долю нефти с 42% (2004 г.) до 38%, в основном за счет роста доли природного газа с 22 до 27%.

На сегодняшний день среднедушевое потребление в мире состав­ляет около 2 т условного топлива в год, а в ближайшие десятилетия достигнет 2,5—3,5 т. В этом случае мировое энергопотребление долж­но будет возрасти до 15,5—18,5 млрд т условного топлива в год.


10 Часть I. Основы нефтегазового дела

Получение энергии путем сжигания энергоносителей требует их значительного расхода. Но и уголь, и газ, и нефть относятся к иско­паемым источникам топлива, которые формировались многие мил­лионы лет с использованием громадного количества биомассы.

Сжигая уголь, нефть и газ, люди используют вековые запасы энер­гии, полученной от Солнца и аккумулированной в земле в виде мощ­ных угольных и нефтяных пластов. Но все эти запасы невосполнимы и в конце концов будут исчерпаны, тем более что темпы их добычи и использования постоянно растут. Так, за XX в., с 1900 по 2004 г., еже­годная добыча нефти возросла в 180 раз — с 22 до 3556 млн т.

Симптомом истощения мировых запасов углеводородов1 является перенос добычи с суши в море. 35% нефти и 32% газа уже сейчас до­бываются со дна морских шельфов. В первые десятилетия XXI в. мож­но ожидать, что постепенное оскудение мировых нефтяных запасов (табл. 1.1.1) явится причиной острых противоречий и конфликтов между государствами.

Таблица 1.1.1 Запасы нефти и газа по основным странам мирового сообщества

Мировые запасы газа, 2003 г. -174,2 трлн куб. м*

1 Термин «запасы» относится к категории нечетки Страна Запасы, трлн куб. м % от мировых запасов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 929 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.