Лекции.Орг


Поиск:




Загрязнителей




 

Надежность оценивания риска зависит от того, как согласуются экспериментальные данные (установленные в опытах над животными или следующие из эпидемиологических исследований) с результатами наблюдений над группами риска. К последним могут относиться как коллективы, работающие во вредных условиях (“персонал”), так и жители, среда обитания которых загрязнена (“население”). Согласование экспериментальных данных с результатами наблюдений над группами риска требует учета следующих факторов [22].

1. Химическая форма загрязнителя (токсиканта);

2. Путь поступления токсиканта (экспозиция) в организм (воздух, вода, продукты питания);

3. Возраст человека во время первого воздействия данного токсиканта;

4. Пол;

5. Биокинетические особенности токсиканта;

6. Механизм токсичности;

7. Доза токсиканта и ее мощность;

8. Фактор времени, выражающий отношение длительности экспозиции к средней продолжительности жизни.

Первые шесть из перечисленных факторов определяют качественную сторону согласования данных экспериментов и результатов изучения групп риска. Чтобы обеспечить количественное согласование, необходимо выяснить, как определяются мощность дозы и доза токсиканта, а также временной фактор его действия.

Практика исследований зависимости между значением дозы токсиканта и его действием (эффектом) показала, что целесообразно рассматривать четыре следующих величины мощности дозы. Эти четыре введенных величины представляют собой различные подходы к выражению пороговой мощности дозы:

· HNOEL — выявленная опытным путем наибольшая мощность дозы, которая не приводит к появлению каких бы то ни было статистически или биологически значимых эффектов (NOEL означает “no-observed-effect level”, т.е. уровень, при котором эффекты не наблюдаются);

· HNOAEL — наибольшая мощность дозы, которая не приводит к появлению статистически или биологически значимых неблагоприятных эффектов (NOAEL означает “no-observed-adverse-effect level”, т.е. уровень, при котором не наблюдаются неблагоприятные эффекты);

· HLOEL — выявленная опытным путем наименьшая мощность дозы, которая приводит к появлению каких бы то ни было статистически или биологически значимых эффектов (LOEL означает “lowest-observed-effect level”, т.е. наинизший уровень, при котором наблюдаются эффекты);

· HLOAEL — выявленная опытным путем наименьшая мощность дозы, которая приводит к появлению статистически или биологически значимых неблагоприятных эффектов (LOAEL означает “lowest-observed-adverse-effect level”, т.е. наинизший уровень, при котором наблюдаются неблагоприятные эффекты).

Все четыре величины измеряются количеством загрязнителя, поступающего в единицу времени в организм человека или животного и нормированного на единицу массы тела. Обычно количество токсиканта измеряется в миллиграммах, единицей времени служит день, а единицей массы тела — килограмм; следовательно, размерность перечисленных величин — мг/(кг·день).

Пороговая мощность HD,T (в зависимости от подхода в качестве HD,T берется какая-либо из величин HNOEL-A, HNOAEL-A, HLOEL-A, HLOAEL-A) вычисляется по экспериментальным данным с помощью простой формулы:

HD,T = c·v/M, (5.41)

где c — содержание токсиканта в единице массы или объема загрязненного компонента среды; v — ежедневное поступление в организм загрязненного компонента среды, выражаемое его массой или объемом; М — масса тела.

Оптимальное согласование экспериментальных данных и результатов наблюдений над группами риска означает, что имеется достаточная информация по всем перечисленным выше факторам. Однако на практике такое согласование обеспечить не удается. Поэтому приходится вводить коэффициенты неопределенности, которые играют роль своеобразного “запаса надежности” в процессе вычисления мощности дозы. Обычно используют три коэффициента: F 1, F 2 и F 3, на их произведение делят величину пороговой мощности дозы:

HD,A = HD,T /(F 1· F 2· F 3), (5.42)

где HD,A — скорректированное значение пороговой мощности дозы.

Коэффициент F 1 используется для учета возможных межвидовых вариаций в проявлении эффектов от одной и той же мощности дозы, т.е. он характеризует межвидовые различия в чувствительности к токсиканту. Если биокинетические особенности токсиканта и механизмы его токсичности у экспериментальных животных и людей различаются сильно, то коэффициенту F 1 приписывают максимальное значение, равное 10. Если биокинетика и механизмы токсичности у экспериментальных животных и людей схожи, то F 1=1.

Коэффициент F 2 ответствен за внутривидовые различия в действии токсиканта, которые обусловлены индивидуальной чувствительностью. Его значения могут меняться от 1 до 10; также обычно полагают F 2=1 (если существенные индивидуальные различия в чувствительности к данному токсиканту не выявлены).

Коэффициент F 3 повышает надежность расчетов, связанных с переходом от сравнительно кратковременных наблюдений к оценкам эффектов на значительно больший период времени. Значение этого коэффициента может варьировать от 10 до 100. Когда требуется оценить HNOEL или HNOAEL для всей жизни животного или человека, а имеются данные только по кратковременным экспериментам, то полагают F 3=10. Для оценки же HLOEL или HLOAEL при тех же условиях используется максимальное значение F 3=100.

Таким образом, введение коэффициентов неопределенности F 1, F 2 и F 3 существенно снижает значение пороговой мощности дозы.

Пример 5.19. Опыты по воздействию некоторого токсиканта на животных в течение короткого промежутка времени установили, что значение HNOAEL составляет 1 мг/кг·день. Ни по биокинетике, ни по чувствительности людей к этому токсиканту данных нет. Как оценить значение HNOAEL для людей в предположении, что рассматриваемый токсикант действует на них в течение всего времени жизни?

В данном случае значения коэффициентов неопределенности будут следующими. Коэффициент F 1 = 10, поскольку данные по биокинетическим особенностям и механизмам токсичности отсутствуют и возможны проявления межвидовых различий в чувствительности к нему животных и людей. Коэффициент F 2=1, так как нет сведений о том, что возможны существенные вариации индивидуальной чувствительности людей к рассматриваемому токсиканту. Коэффициент F 3=10, так как требуется определить значение HNOAEL для всей жизни человека, а экспериментальные данные по HNOAEL получены из кратковременных наблюдений.

Таким образом, по формуле (5.42):

HNOAEL-A = HNOAEL /(10·1·10) = 0,01 мг/кг·день.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.