Лекции.Орг


Поиск:




Записывают в дневнике тему.

Ане́сти

методические рекомендации

Тема 1. Увидеть Бога

Цели занятия:

• почему в мире все народы верили в Бога,

• как увидеть Бога-Троицу

Богу свойственно быть невидимым, но познаваемым из дел.

Святитель Афанасий Великий

Ход занятия

Перед занятием эпиграф высвечивается на экране.

Начало - на экране кадр из фильма «Щенок», который смотрели на первом вводном занятии.

 

Вопросы для актуализации знаний и постановки целей, определения темы занятия:

- Некоторые говорят, что не верят в Бога, потому что Его не видели. Поднимите руки те, кто видел Бога?

- А как же космонавты? Они тоже не видели?

- Почему Его невозможно увидеть? (Бог есть Дух)

- Когда мальчик Леша из фильма «Щенок» встретился с Богом? Увидел ли он Его в этот момент? Что он почувствовал?

- Что хочет сказать свт.Афанасий Великий в словах эпиграфа?

- А вы хотите увидеть Бога и узнать, есть ли Он на самом деле?

- Давайте вместе определим тему занятия и наши сегодняшние цели.

 

Записывают в дневнике тему.

 

Интересно, что в мире нет ни одного народа, который бы не верил в Бога. Всегда верующие люди считали, что только высший разум может руководить нашим необъятным и сложно устроенным миром. Посмотрите вокруг. Какая гармония царит в природе, как мудро всё устроено! Каждая клеточка живого организма – это целый мир. Однако стоит нашей планете отклониться от своей орбиты – жизнь на ней прекращается.

Как удивительна природа! Посмотрите на картину И.Левитана «Золотая осень», представленную в ваших дневниках и на слайде. Что вы чувствуете? Запишите.

 

Многие ученые утверждают, что Вселенная – это вечное бесконечное пространство. Можем ли мы представить, что такое вечность и бесконечность? На Земле всё имеет свой конец. В том числе и наша жизнь. Над этим всегда задумывались учёные, писатели, музыканты, и, наверное, каждый здравомыслящий человек задавал себе вопрос: зачем я живу, если всё на нашей планете когда-то кончается. Великий А.С. Пушкин по этому поводу писал: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена?» Позже Александр Сергеевич понял смысл жизни через познание Бога, благодаря наставлениям митрополита Филарета.

А как же он Бога познал? Может и мы можем, так как он? У кого есть каике предположения?

Вы, конечно, уже знаете, что в древности люди представляли богов в виде могущественных существ, наделенных сверхъестественными силами. Они поклонялись им, приносили жертвы, совершали различные обряды. Однако в Библии, в Ветхом Завете, мы читаем только про одного Бога. Почему же изменилось сознание людей?

Наверное, вы встречались с таким мнением ваших друзей, которые говорили: «Я в Бога не верю, потому что я Его не видел, и никто Его не видел!» Что же отвечать верующему человеку на такие колкости? Ведь таких вопросов будет еще много на вашем пути, поэтому в каждой теме нашей книги находится рубрика «Недетский ответ», которая поможет вам найти правильный взрослый ответ на сложные вопросы.

Прочитайте эту рубрику и сделайте задание 2 в дневнике.

 

Не нужно представлять Бога сидящим на облаках дедушкой с седой косматой бородой. Если мы будем о Нем так думать, то уподобимся советским атеистам - людям, верящим, что Бога не существует, – и будем удивляться вместе с ними, что космонавты Его не видели. Наверное, они говорят о другом боге. Бог же в христианстве, по мнению святителя Афанасия Великого, «невидим, но познаваем из дел».

 

Вспомните любой свой добрый поступок и поймете, что он был для вас очень радостным. Например, вы помогли перейти старичку через дорогу или уступили место бабушке с тяжелыми сумками в автобусе. Им радостно было от этого? Конечно. Но еще большую радость получили вы, совершая этот поступок. Кто же дал вам эту радость, когда вы совершали этот поступок по любви к ближнему? Тот, Кто сам есть эта духовная радость и любовь, – Бог.

 

Кто же такой Бог? Давайте вместе почитаем в учебном пособии по предложению (или рассказывать учителю самому):

Бог един в трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Это великая тайна Божества. Нашим умом это сложно понять. Но можно найти массу примеров в природе, чтобы понять сущность Святой Троицы. Святой равноапостольный Кирилл, который создал славянскую азбуку вместе с братом Мефодием, приводил такой пример. Он говорил, что «в солнце, созданном Богом во образ Святой Троицы, находятся три вещи: круг, светлый луч и теплота». Солнечный круг он сравнивал с подобием Бога Отца, ведь как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог — безначален и бесконечен. Как от солнечного круга происходит светлый луч и солнечная теплота, так от Бога Отца рождается Сын (Иисус Христос) и исходит Дух Святой.

Есть и другие примеры. Огонь – это свет, тепло и дым. Вода тоже находится в трех состояниях одновременно: в жидком, твердом и газообразном. Сам человек, по православному учению, состоит из тела, души и духа (высшего состояния души, ее устремления к Богу, к постижению истины и смысла жизни).

Полноту и нераздельность Святой Троицы хорошо отразил на иконе святой монах Андрей Рублев. Если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что вокруг трёх сидящих ангелов можно очертить круг – символ бесконечности и вечности Бога – Святой Троицы. А что значит вечность Бога? Об этом вы узнаете в следующий раз.

 

Попробуем сделать задание 3, 4, 5 в дневнике.

А чтобы приступить к последнему заданию, нужно прочитать рубрику «Это интересно» и/или прослушать песню Светланы Копыловой «Близнецы». Обсуждение.

 

Подведение итогов. Достигли ли мы цели занятия? Кто готов к тому, чтобы попробовать «увидеть» Бога? Приведите примеры, как это можно сделать.

Дома вам придется делать большое домашнее задание! Всю неделю работать над ним! Это вам не математика, которую можно успеть сделать за полчаса. С обратной стороны сегодняшних заданий рубрика «Неделя добра». Вам нужно в течение недели ее заполнить. Но не торопиться, а делать всё постепенно.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере рекламы | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 131 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.