Лекции.Орг


Поиск:




Право ЕС и международное право

Европейское право возникло на основе учредительных дого­воров, образовавших европейские сообщества. Учредительные акты, образующие источник первичного права сообществ — это международные договоры. Эти договоры были выработаны в результате сотрудничества государств-учредителей, подписаны должным образом и ратифицированы каждым из государств-членов.

Европейские сообщества учредительными договорами наделены международнойправосубъектностью. Это означает, в частности, что сообщества вправе заключать международные договоры с третьими государствами и международными организациями, поддерживать с ними дипломатические отношения. Большая часть заключаемых европейскими сообществами соглашений образует неотъемлемую составную часть права сообществ. В иерархии европейского права такие соглашения занимают место, непосредственно следующее за учредительными договорами. Европейское право есть часть международного права. Европейское право представляет собой особую самостоятельную правовую систему, существующую наряду с национальными правовыми системами и международным правом. Оно будто бы образует новую правовую реальность, сочетающую элементы, свойственные национальным системам права и международно-правовой системе, а это порождает специфику и оригинальность европейского права как особого вида правовой системы.

Европейским правом предусмотрено, беспримерное ограничение суверенитета государств — членов ЕС и передача традиционных властных полномочий наднациональным институтам ЕС. Имеет место нетрадиционный перечень источников, отличающийся как от источников международного права, так и от источников права внутреннего. В праве ЕС разграничиваются вопросы так называемого прямого применения, или прямого действия, нормативных актов институтов Сообществ и Союза.

Однако европейское право (или право Европейского союза) есть часть права международного, и, таким образом, никакой третьей правовой системой наряду с международным правом и внутригосударственным правом оно не стало.

Важнейшие источники европейского права — учредительные договоры (в том числе Договор, учреждающий Конституцию для Европы от 29 октября 2004 г.) — представляют собой классические, многосторонние договоры, регулируемые международным правом. Учредительные договоры подписывались государствами — членами ЕС и проходили национальные процедуры ратификации.

Следует помнить, что абсолютного государственного суверенитета не существует, поскольку государства взаимозависимы, и эта взаимозависимость в условиях глобализации в современном мире непрерывно возрастает. Суверенитет остается сегодня международно-правовой реальностью, юридическим символом государства. Государства могут ограничивать свободу своих действий в целях успешного решения общих проблем — например, в рамках международных организаций.

Практически все конституции европейских государств разрешают ограниченную передачу суверенитета. Международное право не запрещает государствам уступать часть своих суверенных полномочий международным межправительственным организациям в целях налаживания более действенного механизма межгосударственного сотрудничества при добровольном волеизъявлении, отсутствии угроз, давления и других форм противоправного принуждения.

Соотношение права ЕС с национальным правом государств, входящих в ЕС, строится на четырёх принципах:

1.Верховенство по отношению к национальным системам права государств-членов. Принцип означает что в случае коллизии нормы национального права и права ЕС преимущественную силу имеет последняя.

2.Прямое действие. Под ним понимается непосредственное действие и обязательная применимость норм права ЕС на всей территории Европейского Союза и относительно всех субъектов права.

3.Интегрированность в национальные системы права государств-членов. Принцип означает, что все нормы права ЕС автоматически инкорпорируются в национальные правовые системы государств-членов.

4.Юрисдикционная защищенность. Под ним понимается то, что обязанность обеспечения защиты норм права ЕС возлагается не только на судебные органы Европейского союза, но и на национальные судебные органы государств-членов.

Институционное (институциональное) право - нормы, регулирующие устройство и компетенцию Союза в рамках трех опор, определяют статус и полномочия институтов и органов Союза. Например, учредительные договоры.

Все остальные нормы, посредством которых регулируются разные стороны общественной жизни (материи, содержания) - материальное. Термин «материальное» здесь не противостоит «процессуальному», как это обычно принято.

Материального права больше. Внутри него иногда выделяются самостоятельные группы норм, отрасли: внешнеэкономическое право ЕС, право общего рынка и т.д.

Институционное право содержится, в основном, в первичном праве, а материальное - во вторичном.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика права ЕС как особой самостоятельной правовой системы. | Исторические предпосылки формирования права ЕС.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 646 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1397 - | 1228 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.022 с.