1. Понятие и виды эффективности информационных систем и технологий
2. Методологические проблемы исследования эффективности информационных технологий
3. Виды эффектов внедрения информационных систем и технологий
1. Понятие и виды эффективности информационных систем технологий
В настоящее время наблюдается бурное развитие различных видов информационных технологий (ИТ), их широкое распространение и проникновение во многие сферы человеческой деятельности, различные отрасли народного хозяйства.
Учитывая тот факт, что затраты на внедрение и поддержку ИТ составляют одну из затратных статей организаций, возникает необходимость предварительной оценки эффективности их использования.
В условия современных экономических реалий, кризисного состояния экономики, высокой конкуренции на рынке ИТ на фоне падения платежеспособного спроса населения, потребители ИТ-продуктов все чаще задумываются о соответствии их характеристик своим реальным потребностям.
(По оценкам специалистов в 2017 году некоторые сегменты рынка ИТ сохранили положительную динамику, но в целом наблюдалось рекордное сокращение российского рынка ИТ и его объем в денежном выражении, составивший в 2016 году $15-16 млрд., сократился практически до уровня 2005 года ($12 млрд.), в то время как в 2006 он достигал $35 млрд. [Журнал «Профиль»]).
Эффективность от латинского слова ’’effectus’’ – исполнение, действие. Вначале понятие эффективности относили к технике и технологии.
При этом под эффективностью понимали меру выполненной работы по отношению к затраченной энергии или соотношение между фактическим и потенциальным результатом любого процесса.
Позднее стали применять понятие эффективности к экономической деятельности, рассматривая эффективность производственного процесса как отношение того, что произведено к тому, что необходимо для производства, в частности, отношение выпуска продукции к затратам ресурсов.
Понятие «эффективность» является наиболее неоднозначным и до сих пор порождает множество научных дискуссий, в том числе относительно видов эффективности ИТ.
Так, например, классический подход к оценке эффективности рассматривает общую эффективность с позиций трех основных ее составляющих: организационной, социальной и экономической эффективности.
Организационная эффективность определяется тем, как информационная система управления способствует достижению целей организации и адаптации последней к требованиям внешней и внутренней среды, а также к их изменениям.
Социальная эффективность реализуется в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов сотрудников, а также клиентов и партнеров организации. Сюда относятся, например, хорошая оплата труда, приятные условия работы и возможности для развития личности; отсутствие очередей при обслуживании и т.д.
Достаточно широко применяется понятие «экономической эффективности ИТ», в общем виде определяемое как отношение экономического эффекта (прибыль/убыток) к затратам на создание (внедрение) ИТ.
Следует учесть, что целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли. В этом случае оценка применяемых ИТ с точки зрения их экономической эффективности представляется наиболее целесообразной.
Если получение прибыли не является целью деятельности организации, например, для образовательных учреждений и др., то цель внедрения ИТ также подчинена цели деятельности такой организации, что может приводить к получению отрицательного экономического эффекта. Однако, во избежание необоснованных расходов, экономическая эффективность однозначно должна быть учтена, но процесс оценки эффективности ИТ не должен сводиться только лишь к экономической составляющей.
2. Методологические проблемы исследования эффективности информационных технологий
В настоящее время отсутствует единый подход к оценке эффективности ИТ, что является предметом научных дискуссий, и вызвано рядом проблем не только методического, но и методологического характера.
Анализ литературных источников показывает, что при рассмотрении вопросов оценки эффективности ИТ отсутствует единое мнение в части определения понятий «информационная система», «информационная технология», «эффективность ИТ», «эффект» и др.
Многие авторы при разработке методики оценки эффективности ИТ под «информационной технологией» понимают «информационную систему». Можно с этим согласиться, поскольку разработка средств реализации ИТ в виде, например, программных средств, невозможна без предварительного создания ИТ. Однако наличие в различных источниках информации отличающихся формулировок, иногда приводит к затруднениям в дальнейших исследованиях, хотя ФЗ от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями, внесенными ФЗ от 29 июня 2015 г. N 188-ФЗ) разделяет и однозначно их трактует.
Исследования показали, что в настоящее время информационные технологи представлены настолько широко, что классификационные признаки и, соответственно, их классификации, предлагаемые в различных литературных источниках, могут значительно отличаться. Данное обстоятельство существенно осложняет процесс разработки универсального метода оценки эффективности ИТ, даже применительно к уже выделенным видам ИТ.
Подход должен отличаться в зависимости от вида ИТ, ее назначения, области применения, масштабов организации и др. Остается также спорным вопрос относительно возможности применения только лишь показателей экономической эффективности ИТ для оценки обеспечивающих ИТ.
Таким образом, оценка «экономической» составляющей эффективности ИТ должна присутствовать независимо от вида ИТ и направления ее использования, но не ограничиваться лишь ею.
При этом процесс оценки эффективности ИТ предполагает решение сложных научных задач, среди которых:
1. Формирование единого понятийно-терминологического аппарата для исследования эффективности ИТ.
2. Разработка единых классификационных признаков для идентификации вида ИТ.
3. Однозначное определение видов ИТ в соответствии с установленными классификационными признаками.
4. Разработка системы критериев оценки эффективности ИТ для установленных видов ИТ.
5. Разработка системы показателей эффективности ИТ для установленных видов ИТ.
6. Разработка подхода для формирования информационной базы оценки эффективности ИТ для установленных видов ИТ.
3. Виды эффектов внедрения информационных технологий и технология
В понятии экономической эффективности мы определили два основных элемента: эффекты (доходная часть) и затраты (расходная часть).
Выделим два признака классификации эффектов ИТ: по выраженности в деятельности компании — явные (прямые) и скрытые, по типу эффекта — финансовые и нефинансовые.
Чем ближе бизнес-процесс к электронной форме, тем больше явных эффектов можно обнаружить. К примерам таких эффектов можно отнести:
- доход от электронных продаж;
- доход от информационных услуг;
- доход от услуги, реализуемой с помощью ИС;
- экономия от оплаты труда сотрудника (при сокращении за счет использования ИТ);
- экономия затрат на рекламу (за счет новой технологии).
Скрытыми эффектами могут быть:
- повышение эффективности продаж и увеличение объема продаж продукции (товарная форма);
- сокращение времени принятия решений;
- новые возможности бизнеса (удаленная работа, возможность глобализации деятельности за счет электронных платежей и доступности информации, централизация управления);
- повышение качества продукции (автоматизированный контроль);
- повышение качества обслуживания (круглосуточная доступность, самообслуживание с использованием ИС);
- новые услуги (в том числе бесплатные), привлекающие потенциальных клиентов;
- улучшение имиджа компании (представительства в Интернете, повышения прозрачности);
- повышение безопасности бизнеса (информационная безопасность, системы оперативного контроля, внутренняя безопасность — контроль сотрудников, бесперебойная работа, дублирование информации);
- накопление опыта и совершенствование деятельности компании (за счет баз знаний, корпоративных систем поиска) и др.
Эффекты можно классифицировать по признаку отражения в управленческом учете: финансовые и нефинансовые.
Финансовые эффекты отражаются в управленческом учете. При этом они могут быть выделены в специальную статью (явные) или же включаться в статьи других доходов, не связанных с ИТ (скрытые). Финансовые эффекты, очевидно, являются главной целью внедрения ИТ и позволяют применять традиционные методики расчета экономической эффективности проектов (NPV, JRR, ROI). Нужно уточнить, что финансовые эффекты проявляются в чистом виде как статьи доходов компании или доля в операционной выручке, а не преобразуются из нефинансовых путем денежной оценки (монетизации) нефинансовых эффектов.
Нефинансовые эффекты — это все улучшения и выгоды, получаемые компанией от ИТ, которые не имеют прямого денежного выражения. Оценка нефинансовых эффектов, очевидно, составляет определенные трудности, так как источники таких эффектов могут быть самыми разнообразными, что требует творческого подхода к оценке.
Источники нефинансовых эффектов стоит искать в области создания новых возможностей для бизнеса, оптимизации работы менеджмента компании, улучшении информационного обеспечения процессов, улучшении качества продуктов компании. По своей форме выражения нефинансовые эффекты сложно вписываются в традиционные модели оценки эффективности проектов. Действительно, для эффектов, не имеющих денежной оценки, нет Места в таблицах денежных потоков, составляющих основу методики NPV. При этом игнорирование нефинансовых эффектов может исказить результаты расчетов. Для выхода из этой ситуации предлагается процедура монетизации таких эффектов, т.е. перевод в денежную форму.
Многообразие вариантов воздействия ИТ на бизнес не ограничивается перечисленными выше группами и примерами эффектов, однако дают представление о возможностях их анализа на реальном предприятии.






