Лекции.Орг


Поиск:




Определение победителя и мест участников




16.1. Участник, показавший лучший результат по сумме всех этапов гонки в своем классе/категории объявляется победителем.

16.2. При равенстве результатов, участники делят соответствующее место, получают одинаковые звания и дипломы, при этом следующее место не присуждается.

16.3. При равенстве результатов приз или денежное вознаграждение, предусмотренное для занятой финишной позиции, объединяется с денежными вознаграждениями (призами), предусмотренными для последующей позиции (позициям), и делится поровну между командами, показавшими равный результат.

 

16.4. Спортсмены, не закончившие дистанцию, объявляются «не финишировавшими».

РАЗДЕЛ № 2 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН ЕЗДОВОГО СПОРТА

1.1. «Нарта» (все дисциплины) Разделение на категории «мужчины», «женщины» не проводится.

1.1.1. По решению организатора соревнования могут проводиться в следующих дисциплинах:

1.1.1.2. Нарта-спринт  2 собаки должна состоять не более и не менее чем из 2 собак.

1.1.1.3. Нарта-спринт  4 собаки должна состоять не более чем из четырёх (4) собак и не менее чем из трех (3) собак.

1.1.1.4. Нарта-спринт  6 собак должна состоять не более чем из шести (6) собак и не менее чем из четырех (4) собак.

1.2. Средние и длинные дистанции. По решению организатора соревнования могут проводиться в следующих дисциплинах:

1.2.1. Нарта - средняя дистанция 6 собак должна состоять не более чем из шести (6) и не менее чем из 4-х собак. При этом на первом этапе соревнований минимальное количество собак в упряжке пять (5), на последующих четыре (4) собаки.

1.2.2. Нарта - средняя дистанция 8 собак должна состоять не более чем из восьми (8) и не менее чем 5 собак. При этом на первом этапе соревнований минимальное количество собак в упряжке семь (7), на последующих пять (5).

1.2.3. Нарта - длинная дистанция 8 собак  должна состоять не более чем из восьми (8) собак. При этом на первом этапе гонки минимальное количество собак в упряжке шесть (6), на последующих пять (5) собак.

1.2.4. Нарта - длинная дистанция  более 8 собак должна состоять не менее чем из 8 собак на первом этапе и не менее чем из 7 собак на всех последующих этапах.

1.3. Уменьшение количества собак в упряжке. Главный судья  может сократить количество собак в упряжках в случае плохих погодных условий или сложного рельефа трассы на этапе гонки.

1.4. Резервная команда. По решению организаторов каждый гонщик может иметь резервную команду собак. Информация об этом должна быть опубликована в Регламенте соревнований. Из резервной команды можно выбрать собак перед стартом каждого этапа, чтобы соответствовать минимальным и максимальным требованиям, установленным для соответствующего класса. В этом случае, организаторы должны установить максимальный размер резервной команды собак.

Гонщик должен заявить на соревнования всех собак, включая резервную команду.

1.5. Замена собак. Гонщик не имеет право менять и добавлять собак в команду (в том числе в резервную), после того, как все собаки были заявлены, промаркированы, прошли ветеринарный контроль.

Снаряжение.

1.6.1. Собаки в упряжке должны быть запряжены одиночно или попарно.

1.6.2. Собаки должны быть пристёгнуты к потягу шейными и хвостовыми постромками. Потяг должен быть нежестким и гибким. Собаки-лидеры (первая пара) должны быть соединены между собой шейной постромкой.

1.6.3. Нарта может быть оборудована страховочным тросом, но он должен использоваться исключительно в целях удержания нарты и никаким другим способом.

1.6.4. Категорически запрещена упряжь и другое снаряжение, изготовленное из цепей. Все веревочное оборудование должно быть безопасно для собак и одобрено Главным судьёй.

1.6.5. Нарта должна быть достаточно крепкой для транспортировки гонщика, а в экстренном случае, и пассажира. Минимальная грузовая  площадка: 40х50 см (для спринтерских гонок) и 100x50 см (для гонок на средние и длинные дистанции). Нарта должна быть оборудована вентилируемым пологом, способным безопасно вмещать собаку и необходимый комплект снаряжения.

1.6.6. Конструкция нарты должна быть оборудована: рабочими тормозами; тормозным ковриком, прикрепленным к нарте специальным подъёмным механизмом; безопасной передней дугой; одним снежным якорем  - в дисциплинах нарта-спринт  2, 4 и 6 собак, двумя снежными якорями  - в дисциплине нарта-спринт 8 собак и  на средних и длинных дистанциях. Якоря должны быть помещены в специальное крепление на нарте, надёжно и безопасно зафиксированы.

1.6.7. Полозья на нарте не должны иметь металлической окантовки.

1.6.8. Полозья на нарте не должны иметь острых концов.

1.6.9. Гонщику не рекомендуется пристегивать/привязывать себя к нарте или к упряжи. В случае если гонщик это делает, то соответствующая пристежка должна представлять свободную веревочную петлю на запястье, которая в случае падения может быть легко сброшена.

1.6.10. Рекомендованное расстояние от нарты до ближайшей (коренной) собаки не менее 1,5 и не более 2,5 метров.

1.6.11. Гонщик может ехать в нарте, стоять на полозьях и отталкиваться ногой, бежать рядом с нартой или собаками

1.6.12. Замена нарты допускается только на контрольных пунктах между этапами гонки.

1.6.13. В соревнованиях на средние и длинные дистанции требования к обязательному снаряжению должны основываться на возможности автономного обеспечения команды в случае чрезвычайных обстоятельств.

1.6.14. В категории «юниоров» все участники должны быть в шлемах, одобренных национальным реестром. Шлем обязателен юниорам, допущенным в категорию «мужчины, женщины».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1105 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.