Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Техническая эксплуатация электроустановок потребителей




 

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП)

2.1. Кто может осуществлять эксплуатацию электроустановок Потребителей?

Подготовленный электротехнический персонал.

(п. 1.2.1, п.1.4.1 ПТЭЭП)

 

2.2. На кого возложена обязанность обеспечения охраны окружающей среды при эксплуатации электроустановок?

 

На потребителя.

(1.2.2 ПТЭЭП)

 

2.3. Кто назначается для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок?

 

Ответственный за электрохозяйство организации и его заместитель.

(1.2.3 ПТЭЭП)

 

2.4. Какие обязанности по организации эксплуатации электроустановок возложены на ответственного за электрохозяйство?

 

1) Организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок.

2) Организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала.

3) Оганизовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала

4) Обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок.

5) Организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием.

6) Участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии.

7) Контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.

8) Обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.

9) Организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций

10) Обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет).

11) Контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

(п. 1.2.6 ПТЭЭП)

 

2.5. Кто может быть назначен ответственным за электрохозяйство в электроустановках до 1000 В?

 

1) Ответственный за электрохозяйство назначается из числа руководителей и специалистов Потребителя.

2) При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.

3) Назначение ответственного за электрохозяйство производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:

V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;

IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

 

(п. 1.2.3, 1.2.7 ПТЭЭП)

 

2.6. В каком случае ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителя Потребителя, не занимающегося производственной деятельностью?

 

Электрохозяйство Потребителя включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В.

(1.2.4 ПТЭЭП)

 

2.7. За что несут персональную ответственность работники, непосредственно обслуживающие электроустановки?

 

1) За нарушения, происшедшие по их вине.

2) За неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановки на обслуживаемом участке.

(1.2.9 ПТЭЭП)

 

2.8. За что несут персональную ответственность работники, проводящие ремонт оборудования?

 

За нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта.

(1.2.9 ПТЭЭП)

2.9. За что несут персональную ответственность руководители и специалисты энергетической службы?

 

За нарушения в работе электроустановок, происшедшие по их вине, а также из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.

 

(1.2.9 ПТЭЭП)

 

2.10.   За что несут персональную ответственность руководители и специалисты технологических служб?

 

За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

(1.2.9 ПТЭЭП)

 

2.11. Кому и когда должен сообщить работник, заметивший неисправности электроустановки или средств зашиты?

 

Немедленно сообщить своему непосредственному руководителю, а в его отсутствие - вышестоящему руководителю.

(п. 1.2.10 ПТЭЭП)

 

2.12.   Кто должен проводить приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем электроустановки?

 

Подрядчик (генподрядчик) с привлечением персонала заказчика.

(п. 1.3.4 ПТЭЭП)

 

2.13.   Кто должен проводить комплексное опробование электроустановки при приемке ее в эксплуатацию?

 

Заказчик.

(п. 1.3.4 ПТЭЭП)

 

2.14. Какую группу по электробезопасности должны иметь руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал?

 

Не ниже, чем у подчинённого персонала.

(п. 1.4.3 ПТЭЭП)

 

2.15.   В каких случаях руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов)?

 

По представлению ответственного за электрохозяйство Потребителя.

(п. 1.2.8 ПТЭЭП)

 

2.16. Какой документ определяет взаимоотношение и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя?

 

Должностные инструкции.

(п. 1.2.8 ПТЭЭП)

 

2.17.   В каком случае электротехнический персонал обязан пройти стажировку (производственное обучение)?

 

1) До назначения на самостоятельную работу.

2) При переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок.

3) при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года

(п. 1.4.8 ПТЭЭП)

 

2.18.   На какой состав подразделяется электротехнический персонал?

 

1) Административно-технический

2) Оперативный.

3) Ремонтный;

4) Оперативно-ремонтный

(п. 1.4.1 ПТЭЭП)

 

2.19. С каким персоналом обязательной формой работы (профессиональной подготовки) является дублирование?

 

1) Административно-технический персонал, имеющий права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

2) Оперативный и оперативно-ремонтный персонал.

(п. 1.4.5.1, п. 1.4.5.2 ПТЭЭП)

 

2.20. В каком случае обучаемый во время прохождения дублирования может производить оперативные переключения?

 

С разрешения и под надзором обучающего.

(п. 1.4.18 ПТЭЭП)

 

2.21. Кто присваивает группу I по электробезопасности не электротехническому персоналу?

 

Работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

(п. 1.4.4 ПТЭЭП)

 

2.22. Каким образом присваивается группа I по электробезопасности не электротехническому персоналу?

 

1) Путем проведения инструктажа.

2) Проверка знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

3) С оформлением в журнале установленной формы.

(п. 1.4.4 ПТЭЭП)

 

2.23. Какая периодичность присвоения группы по электробезопасности установлена для не электротехнического персонала?

 

Не реже 1 раза в год.

(п. 1.4.4 ПТЭЭП)

 

2.24.   Как оформляется присвоение группы I по электробезопасности?

В журнале установленной формы

(п. 1.4.4 ПТЭЭП)

 

2.25.   Какая продолжительность дублирования установлена для оперативного персонала?

 

От двух до 12 рабочих смен.

(п. 1.4.14 ПТЭЭП)

 

2.26.   Каким требованиям должны удовлетворять работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках?

 

1) Иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы.

2) При отсутствии профессиональной подготовки работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

(п. 1.4.7 ПТЭЭП)

 

2.27.   При каком условии у Потребителя можно не назначать заместителя ответственного за электрохозяйство?

 

При условии, что у Потребителя установленная мощность электроустановок не превышает 10 кВА.

(п. 1.2.3 ПТЭЭП)

 

2.28.   Какой документ возлагает ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановки на руководителя Потребителя?

 

Заявление-обязательство.

(п. 1.2.3 ПТЭЭП)

 

2.29.   Что указывается руководителем Потребителя в документе, определяющем допуск работника к стажировке?

 

1) Календарные сроки стажировки.

2) Фамилии работников, ответственных за её проведение.

(п. 1.4.12 ПТЭЭП)

 

2.30.   В каком случае руководитель Потребителя может освободить от стажировки работника, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования не меняется?

 

Стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер работы и тип оборудования, на котором он работал ранее,  не меняется.

(п. 1.4.12 ПТЭЭП)

 

2.31.   Какой вид проверки установлен для работника при перерыве в проверке его знаний более 3 лет?

 

Первичная проверка.

(п. 1.4.19 ПТЭЭП)

 

2.32.   Какая установлена продолжительность стажировки на рабочем месте для оперативного персонала?

 

От двух до 14 смен.

(п. 1.4.11 ПТЭЭП)

 

2.33.   Какие виды проверок знаний установлены для электротехнического персонала?

 

Первичная и периодическая (очередная и внеочередная).

(п. 4.19 ПТЭЭП)

 

2.34.   В каких случаях проводится первичная проверка знаний?

1) Работников, впервые поступивших на работу, связанной с обслуживанием электроустановок.

2) При перерыве в проверке знаний больше 3 лет.

(п. 1.4.19 ПТЭЭП)

 

2.35.   В каком случае проводится внеочередная проверка знаний?

 

1) При введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.

2) При установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель).

3) При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.

4) При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда.

5) По требованию органов государственного надзора.

6) По заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;

7) При повышении знаний на более высокую группу.

8) При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.

9) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

(п. 1.4.23 ПТЭЭП)

 

2.36.   В каком случае проводится очередная проверка знаний?

1) Для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год

2) Для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.

(п. 1.4.20 ПТЭЭП)

 

2.37.   Продлевается или нет срок действия удостоверения для работников, получивших неудовлетворительную оценку при проверке знаний?

 

Продлевается автоматически до срока второй попытки назначенного комиссией, если нет записанного в журнал проверки знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в электроустановках.

(п. 1.4.22 ПТЭЭП)

 

2.38.   Какой вид проверки установлен для работника, повышающего знания на более высокую группу?

 

Внеочередная.

(п. 1.4.23 ПТЭЭП)

 

2.39.   Где оформляются результаты проверки знаний работников электротехнического персонала?

 

1) В журнале установленной формы.

2) В удостоверении установленной формы.

(п. 1.4.39 ПТЭЭП)

 

2.40.   Какая периодичность очередной проверки знаний установлена для электротехнического персонала, выполняющего только профилактические испытания электрооборудования?

 

Один раз в год.

(п. 1.4.20 ПТЭЭП)

2.41.   Какая периодичность очередной проверки знаний установлена для работников, непосредственно организующих работы по обслуживанию действующих электроустановок?

 

Один раз в год.

(п. 1.4.20 ПТЭЭП)

 

2.42.    Какая периодичность очередной проверки знаний установлена для административно-технического персонала, не организуюших работы в действующих электроустановках и не проводящих в них работы по их обслуживанию?

 

Один раз в 3 года.

(п. 1.4.20 ПТЭЭП)

 

2.43.   В каком случае внеочередная проверка знаний не отменяет сроков очередной проверки по графику?

 

Проверка, проводимая по требованию органов государственного надзора и контроля, а также после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев.

(п. 1.4.25 ПТЭЭП)

2.44.   Какой вид проверки знаний установлен для работника, у которого имеется перерыв в работе в данной должности более 6 месяцев?

 

Внеочередная.

(п. 1.4.23 ПТЭЭП)

 

2.45.   Какой вид проверки знаний установлен для работника при переводе его на другую работу, требующую дополнительных знаний норм и правил?

 

Внеочередная.

(п. 1.4.23 ПТЭЭП)

 

2.46.  На какие виды работ в электроустановках составляются годовые графики их выполнения?

 

На все виды ремонтов основного оборудования электроустановок

(п. 1.6.3 ПТЭЭП)

 

2.47.   Какое из перечисленных мероприятий должно быть выполнено до вывода основного оборудования электроустановок в капитальный ремонт?

 

1) Составлены ведомости объема работ и смета, график ремонтных работ.

2) Заготовлены согласно ведомостям объема работ необходимые материалы и запасные части.

3) Составлена и утверждена техническая документация на работы в период капитального ремонта.

4) Укомплектованы и приведены в исправное состояние инструмент, приспособления, такелажное оборудование и подъемно-транспортные механизмы.

5) Подготовлены рабочие места для ремонта, произведена планировка площадки с указанием размещения частей и деталей.

6) Укомплектованы и проинструктированы ремонтные бригады.

(п. 1.6.9 ПТЭЭП)

 

2.48.   Какие документы определяют периодичность ремонта электрооборудования у Потребителя?

 

1) Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

2) Действующие отраслевые нормы.

3) Указания заводов-изготовителей.

4) Отраслевые стандарты (ОСТ), ведомственные руководящие документы (ВРД).

5) Регламенты, стандарты предприятия (СТП) и другие документы, принятые в данной отрасли или у данного Потребителя.

(п. 1.6.5 ПТЭЭП)

 

2.49.   Какой документ оформляется после выполнения капитального ремонта основного электрооборудования у Потребителя?

 

Акт, с приложением технической документации по ремонту.

(п. 1.6.14 ПТЭЭП)

 

2.50. С какой периодичностью должны просматриваться перечни технической документации у каждого Потребителя?

Не реже 1 раза в 3 года.

(п. 1.8.2 ПТЭЭП)

2.51. Какая периодичность проверки должна быть установлена в организации на соответствие электрических схем фактическим эксплуатационным?

Не реже 1 раза в 2 года.

(п. 1.8.5 ПТЭЭП)

2.52. Где должен находиться комплект схем электроснабжения организации?

 

На рабочем месте у ответственного за электрохозяйство.

(п. 1.8.6 ПТЭЭП)

2.53. Какая периодичность просмотра оперативной документации административно-техническим персоналом установлена для организации?

 

В установленные в организации, но сроки не реже 1 раза в месяц.

(п. 1.8.10 ПТЭЭП)

2.54. Какой уровень масла должен быть в расширительном баке неработающего трансформатора?

 

На отметке, соответствующей температуре масла трансформатора.

(п. 2.1.4 ПТЭЭП)

2.55. Что указывается на баках трехфазных трансформаторов наружной установки?

 

Подстанционные номера.

(п. 2.1.8 ПТЭЭП)

 

2.56. Какие знаки и надписи должны устанавливаться на дверях трансформаторных пунктов и камер?

 

1) С наружной и внутренней сторонах подстанционные номера трансформаторов.

2) С наружной – предупредительные знаки.

(п. 2.1.9 ПТЭЭП)

 

2.57. При каких условиях не допускается параллельная работа трансформаторов?

 

1) Группы соединений обмоток не одинаковы.

2) Соотношение мощностей трансформаторов более 1:3.

3) Коэффициенты трансформации отличаются более чем на ± 0,5 %.

4) Напряжения короткого замыкания отличаются более чем на ± 10 %

5) Не произведена фазировка трансформаторов.

(п. 2.1.19 ПТЭЭП)

 

2.58. Какой срок осмотра установлен для трансформаторов электроустановок без постоянного дежурства?

 

1 раз в месяц.

(п. 2.1.34 ПТЭЭП)

 

2.59. Кто устанавливает периодичность текущих ремонтов трансформаторов?

 

Технический руководитель Потребителя.

(п. 2.1.35 ПТЭЭП)

 

2.60. Какой неснижаемый запас изоляционного масла должно иметь предприятие, имеющее на балансе маслонаполненное оборудование?

 

Не менее 110% объёма наиболее вместимого аппарата.

(п. 2.1.38 ПТЭЭП)

 

2.61. В каких помещениях допускается открытая установка пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты без защитных кожухов?

 

В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, станций управления и т.п.).

(п. 2.2.4 ПТЭЭП)

 

2.62. Какие требования установлены для присоединения заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям?

 

Присоединение выполняется сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ - болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений).

(п. 2.7.4 ПТЭЭП)

 

2.63. Какие требования предъявляются к открыто проложенным заземляющим проводникам?

 

Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.

(п. 2.7.7 ПТЭЭП)

 

2.64. Разрешается или не допускается использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках напряжением до 1000 В?

 

Не допускается.

(п. 2.7.18 ПТЭЭП)

 

2.65. С какой периодичностью должна осуществляться проверка устройств защитного отключения при использовании их в электроустановках?

 

В соответствии с рекомендациями завода – изготовителя и нормами испытаний электрооборудования.

(п. 2.7.19 ПТЭЭП)

 

2.66. Как осуществляется защита сети до 1000 В с изолированной нейтралью?

 

1) Пробивным предохранителем.

2) Предохранитель может быть установлен в нейтрали или фазе на стороне низшего напряжения трансформатора.

3) Предусмотрен контроль за целостностью предохранителя.

(п. 2.7.20 ПТЭЭП)

 

2.67. С какой периодичностью должен проводиться осмотр заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта в местах наиболее подверженных коррозии?

 

В соответствии с графиком планово - предупредительного ремонта, но не реже 1 раза в 12лет.

(п. 2.7.10 ПТЭЭП)

 

2.68. Что должно быть указано на бирках соединительных муфт кабельной линии электропередачи?

 

1) № муфты.

2) Дата монтажа.

(п. 2.4.5 ПТЭЭП)

 

2.69. Какое условие определяет замену гравийной засыпки маслоприемников трансформаторов?

 

1) При образовании на гравийной засыпке твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм.

2) Появление растительности или невозможности его промывки

(п. 2.1.7 ПТЭЭП)

 

2.70. Допускается или нет 100% перегрузка масляных трансформаторов в аварийных режимах?

 

1) Допускается кратковременная перегрузка сверх номинального тока при всех системах охлаждения (независимо от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры охлаждающей среды)

2) Для масляных трансформаторов допускается 100% перегрузка длительностью 10 минут.

(п. 2.1.21 ПТЭЭП)

 

2.71. В каком случае трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы?

 

1) При сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора.

2) При ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе устройств охлаждения.

3) При выбросе масла из расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы.

4) При течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.

5) При необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов.

(п. 2.1.41 ПТЭЭП)

 

2.72. Что должно быть указано (нанесено) на каждой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, находящейся за территорией Потребителя?

 

1) Её наименование.

2) Адрес и телефон владельца.

(п. 2.1.42 ПТЭЭП)

 

2.73. С какой периодичностью должен проводиться осмотр распределительных устройств в трансформаторных подстанциях без постоянного дежурства персонала?

 

1) На объектах без постоянного дежурства персонала не реже 1 раза в месяц.

2) В трансформаторных и распределительных пунктах 1раз в 6 месяцев.

(п. 2.2.39 ПТЭЭП)

 

2.74. Какое должно быть различие между светильниками аварийного освещения и светильниками рабочего освещения?

 

Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

(п. 2.12.3 ПТЭЭП)

 

2.75. Какие надписи и знаки должны быть на электродвигателях вентиляторов и насосов?

 

1) Нанесены стрелки, указывающие направление вращения.

2) Надписи с наименованием агрегата и (или) механизма, к которому они относятся.

(п. 2.5.3 ПТЭЭП)

 

2.76. Какие надписи должны быть нанесены на пускорегулирующих устройствах, обеспечивающих работу электродвигателей агрегата или механизма?

 

Надписи с наименованием агрегата и (или) механизма, к которому они относятся.

(п. 2.5.3 ПТЭЭП)

 

2.77. Какие надписи должны быть нанесены на штепсельных розетках в помещениях с использованием напряжения двух и более номиналов?

 

Надписи с указанием номинального напряжения.

(п. 2.12.6 ПТЭЭП)

 

2.78. Разрешается или не допускается применение люминесцентных ламп для переносного освещения?

 

Не укрепленных на жестких опорах, не допускается.

(п. 2.12.6 ПТЭЭП)

 

2.79. Кто устанавливает периодичность проверки технического состояния осветительных установок Потребителя?

 

Ответственный за электрохозяйство Потребителя.

(п. 2.12.17 ПТЭЭП)

 

2.80. При какой температуре нагрева подшипников электродвигатель вентилятора должен быть немедленно выключен?

 

При нагреве сверх допустимой температуры, установленной в инструкции завода-изготовителя.

(п. 2.5.16 ПТЭЭП)

 

2.81. Кто определяет периодичность капитальных и текущих ремонтов электродвигателей и приводных механизмов?

 

Технический руководитель Потребителя.

(п. 2.5.18 ПТЭЭП)

 

2.82. В каком случае рабочие средства измерений, применяемые для контроля за технологическими параметрами, могут быть переведены в разряд индикаторов?

 

Переводятся средства измерений, по которым не нормируется точность измерения

(п. 2.11.8 ПТЭЭП)

 

2.83. Какие надписи должны быть выполнены на бирках открыто проложенных кабелей в начале и конце линии?

 

1) Марка кабеля.

2) Напряжение.

3) Сечение.

4) Номер или наименование линии.

(п. 2.4.5 ПТЭЭП)

 

2.84. Что необходимо выполнить для предотвращения попадания животных и птиц в помещения распределительных устройств?

 

Все отверстия и проёмы в наружных стенах заделываются или закрываются сеткой с размером ячейки (1х1) см.

(п. 2.2.3 ПТЭЭП)

 

2.85. Какому требованию должно удовлетворять покрытие полов в закрытых распределительных устройствах?

 

Чтобы не происходило образование цементной пыли.

(п. 2.2.10 ПТЭЭП)

 

2.86. При каком напряжении использование электродвигателей не рекомендуется?

 

При напряжении более 110% и менее 90% от номинального.

(п. 2.5.98 ПТЭЭП)

 

2.87. Какие общие требования предъявляются к распределительным устройствам, щитам и сборкам, установленным вне электропомещений?

 

Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

(п. 2.2.4 ПТЭЭП)

 

2.88. На что при осмотре распределительных устройств должно быть обращено особое внимание?

 

1) Состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправность замков.

2) Исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления.

3) Наличие средств пожаротушения.

4) Наличие испытанных защитных средств.

5) Укомплектованность медицинской аптечкой.

6) Уровень и температура масла, отсутствие течи в аппаратах.

7) Состояние контактов, рубильников щита низкого напряжения.

8) Целостность пломб у счетчиков.

9) Состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и т.п.).

10) Отсутствие повреждений и следов коррозии, вибрации и треска у элегазового оборудования.

11) Работа системы сигнализации

12) Давление воздуха в баках воздушных выключателей.

13) Давление сжатого воздуха в резервуарах пневматических приводов выключателей;

14) Отсутствие утечек воздуха.

15) Исправность и правильность показаний указателей положения выключателей.

16) Наличие вентиляции полюсов воздушных выключателей.

17) Отсутствие течи масла из конденсаторов емкостных делителей напряжения воздушных выключателей.

18) Действие устройств электроподогрева в холодное время года.

19) Плотность закрытия шкафов управления.

20) Возможность легкого доступа к коммутационным аппаратам и др.

(п. 2.2.40 ПТЭЭП)

 

2.89. В соответствии с каким документом проводится периодический контроль воздушной линии электропередачи?

 

По графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, с учетом местных условий их эксплуатации.

(п. 2.3.8 ПТЭЭП)

 

2.90. В каких случаях необходимо провести внеочередные осмотры воздушной линии (ВЛ) электропередачи?

 

1) При образовании на проводах и тросах гололеда.

1) При пляске проводов, во время ледохода и разлива рек.

3) При пожарах в зоне трассы ВЛ.

4) После сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий.

5) После отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения, после успешного повторного включения - по мере необходимости.

(п. 2.3.9 ПТЭЭП)

 

2.91. Что необходимо проверить при осмотре воздушной линии электропередачи?

 

1) Противопожарное состояние трассы.

2) Состояние фундаментов, приставок.

3) Состояние опор. На опорах должны быть плакаты и знаки безопасности.

4) Состояние проводов и тросов.

5) Состояние гибких шин токопроводов.

6) Состояние изоляторов.

7) Состояние арматуры.

8) Состояние разрядников, коммутационной аппаратуры на ВЛ и концевых кабельных муфт на спусках.

(п. 2.3.11 ПТЭЭП)

 

2.92. Кто должен производить обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам воздушной линии электропередачи?

 

Производит потребитель, эксплуатирующий ВЛ.

(п. 2.3.17 ПТЭЭП)

 

2.93. С какой периодичностью должны проводиться осмотры трасс кабелей напряжением 0,4 кВ, проложенных в земле?

 

1 раз в 3 месяца.

(п. 2.4.15 ПТЭЭП)

 

2.94. С какой периодичностью должны проводиться выборочные осмотры кабельных линий административно-техническим персоналом?

 

Не реже 1 раза в 6 месяцев.

(п. 2.4.17 ПТЭЭП)

 

2.95. Разрешается или не допускается хранение каких-либо материалов в кабельных сооружениях?

 

Не допускается.

(п. 2.4.20 ПТЭЭП)

 

2.96. Что устанавливается на месте раскопки кабельных трасс?

 

Сигнальные огни и предупреждающие плакаты.

(п. 2.4.23 ПТЭЭП)

 

2.97. При каких условиях можно производить раскопки землеройными машинами на кабельных трассах или вблизи них?

 

Не ближе 1 м. от кабеля.

(п. 2.4.26 ПТЭЭП)

 

2.98. Как выполняется присоединение каждой части электроустановки к сети заземления?

 

С помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

(п. 2.7.6 ПТЭЭП)

 

2.99. Какая периодичность визуальных осмотров видимой части заземляющего устройства установлена для Потребителя?

 

Производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

(п. 7.7.9 ПТЭЭП)

 

2.100.  В каком случае должна быть произведена замена элементов заземлителя, находящегося в земле?

 

Разрушено более 50% сечения элемента.

(п. 2.7.12 ПТЭЭП)

 

2.101.  Какие сроки поверки встроенных в электрооборудование средств электрических измерений установлены для Потребителя?

 

Должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены

(п. 2.11.10 ПТЭЭП)

 

2.102.  Как оформляются результаты калибровки средств учета электрической энергии?

 

Результаты оформляются Актом.

(п. 2.11.11 ПТЭЭП)

 

2.103.  Какую надпись необходимо выполнить Потребителем на счетчике электрической энергии?

 

Наименование присоединения, на котором производится учёт электроэнергии.

(п. 2.11.13 ПТЭЭП)

 

2.104.  Кто проводит замену и поверку расчетных счетчиков электрической энергии?

 

Собственник приборов учёта по согласованию с энергоснабжающей организацией.

(п. 2.11.16 ПТЭЭП)

 

2.105.  Что должен предпринять Потребитель в случае отказа в работе расчетных счетчиков электрической энергии?

 

Немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию.

(п. 2.11.17 ПТЭЭП)

 

2.106.  Кто должен устанавливать пломбы на поверенные расчетные счетчики электрической энергии?

 

Организация, производившая поверку.

(п. 2.11.18 ПТЭЭП)

 

2.107.  Что должно быть предусмотрено в приборах учета электрической энергии для защиты от несанкционированного доступа в них?

 

Маркирование специальными знаками визуального контроля.

(п. 2.11.18 ПТЭЭП)

 

2.108.  Разрешается или не допускается присоединение к сети аварийного освещения нагрузок, не относящихся к этому освещению?

 

Не допускается.

(п. 2.12.4 ПТЭЭП)

 

2.109.  Какие надписи должны быть выполнены на лицевой стороне щитов сети освещения?

 

1) Наименование (щита или сборки).

2) Номер, соответствующий диспетчерскому наименованию.

(п. 2.12.5 ПТЭЭП)

 

2.110.  Что должно быть нанесено (выполнено) внутри щитов сети освещения?

 

1) Однолинейная схема.

2) Надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей.

3) Надпись с указанием наименования электроприемников.

(п. 2.12.5 ПТЭЭП)

 

2.111.  Какое напряжение для питания переносных электрических светильников должно применяться в помещениях с повышенной опасностью?

 

 Не выше 50 В.

 (п. 2.12.6 ПТЭЭП)

 

2.112.  Какое напряжение для питания переносных электрических светильников должно применяться в наружных установках?

 

Не выше 12 В

(п. 2.12.6 ПТЭЭП)

 

2.113.  Разрешается использование автотрансформаторов для питания светильников сети 12 - 50 В?

 

Не разрешается.

(п. 2.12.6 ПТЭЭП)

 

2.114.  Что необходимо использовать для обслуживании светильников при высоте их подвеса более 5 м?

 

1) Мостовые краны.

2) Стационарные мостики и передвижные устройства.

(п. 2.12.14 ПТЭЭП)

 

2.115.  Что необходимо делать с вышедшими из строя люминесцентными лампами?

 

1) Хранить в специальном помещении.

2) Периодически вывозить для уничтожения и дезактивации в отведенные для этого места.

(п. 2.12.15 ПТЭЭП)

 

2.116.  В какие сроки должна проводиться проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения?

 

Два раза в год.

(п. 2.12.16 ПТЭЭП)

 

 

2.117.  Кто может осуществлять техническое обслуживание и ремонт установок наружного и рекламного освещения в организациях, не имеющих подготовленного электротехнического персонала?

 

Специализированные организации.

п.2.12.18 ПТЭЭП)

 

2.118.  На какое напряжение распределительной электрической сети могут подключаться источники сварочного тока?

 

Не выше 660 В.

(п. 3.1.5 ПТЭЭП)

 

2.119.  Что должно использоваться для подвода тока от источника сварочного тока к электродержателю установки ручной дуговой сварки?

 

Гибкий сварочный медный кабель с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке.

(п. 3.1.8 ПТЭЭП)

 

2.120.  На каком расстоянии от коммутационного аппарата должна располагаться переносная (передвижная) электросварочная установка?

 

не более 15 м.

(п. 3.1.11 ПТЭЭП)

 

2.121.  Кто должен выполнять присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок?

 

электротехнический персонал данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

(п. 3.1.17 ПТЭЭП)

 

2.122.  Какие средства защиты кроме спецодежды обязан использовать сварщик в помещениях повышенной опасности?

 

1) Диэлектрические перчатки.

2) Диэлектрические галоши.

3) Диэлектрические коврики.

(п. 3.1.18 ПТЭЭП)

 

2.123.  Кто допускается к работе с использованием переносных электроприемником?

 

работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.

(п. 3.5.7 ПТЭЭП)

 

2.124.  Какая периодичность проверки установлена для переносных электроприемников?

 

Не реже одного раза в 6 месяцев.

(п. 3.5.11 ПТЭЭП)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2146 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2474 - | 2350 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.