Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Реформирование государственного строя России в период укрепления абсолютизма.

 

Еще в молодости, много читая, Екатерина II так представляла себе задачу просвещённого монарха: нужно просвещать нацию, заставить общество соблюдать законы, учредить в государстве хорошую и точную полицию, способствовать расцвету государства, сделать его изобильным, грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. Прозванная за любовь к чтению (брак с Петром III трещал по швам) «философом в юбке», будущая императрица Екатерина II усвоила идеи просветительства. Но, когда, получив власть, встречала в реальной жизни противодействие теориям эпохи просвещения, жертвовала теориями не задумываясь, поэтому иногда справедливые слова императрицы расходились с делами. Ее постоянные заявления о миролюбии перечеркнули 6 кровопролитных войн, отвращение к крепостному праву вылилось в то, что Екатерина II довела его до почти что полного порабощения крестьян, постоянные декларации о необходимости установить законы и ограничения для всех институтов государственной власти превратились в практически безграничную власть абсолютной императрицы над всеми законами и учреждениями. Реформа органов государственного управления при Екатерине II имела одну сверхзадачу - укрепление личной власти. В 1763 г. реформа Сената привела к тому, что его главная функция - законодательная инициатива перешла императрице. Когда Екатерина II попыталась выработать новое законодательство (в соответствии с духом просвещения), ей это не удалось.

Во внешней политике Екатерина II стремилась разрубить гордиев узел двух проблем: в решении восточного вопроса она попыталась восстановить Византийскую империю на развалинах Турции, а при решении западного - добиться воссоединения с Западной Россией (Галицией). Как всегда, поставленные сверхзадачи решить не удалось. Еще со времен Петра I, после неудачного турецкого похода 1711 г, мысль о Чёрном море была забыта. Но довольно частые набеги крымских татар постоянно будоражили общественное мнение и будили антитурецкие настроения среди населения. Уже во время правления Анны Иоановны эти налеты вызвали тяжёлую войну с Турцией, кончившуюся Белградским миром (1739г.). Екатерина II проводит две крайне тяжёлые, но не менее победоносные войны с Турцией.

Во время боевых действий 1768 – 1774 года пожар русско-турецкой войны охватил Дунай, Крым, Закавказье и Средиземное море. Русская армия применяет новый боевой порядок – каре. На поле боя артиллерия постоянно перемещается вместе с пехотой и способна открывать огонь из любого положения. В эпоху сомкнутого строя опустошения от орудийного огня среди рядов противника впечатляют. П.А. Румянцев предпочитает выстраивать войска в несколько каре. А.В. Суворов додумался применять кроме полкового и батальонного каре даже ротное и требовал усиления его артиллерией. В то время русская артиллерия по праву считалась лучшей в Европе. В 1770 году армия П.А. Румянцева разбила турок, 1771 год – захвачен Крым, таким образом, был ликвидирован плацдарм для будоражащих Россию набегов. В 1773 году русская армия перешла Дунай, в этом же году русский флот обошел Европу и в Чесменской бухте сжег турецкие корабли. В 1774 году в деревне Кючук-Кайнарджи был заключен мирный договор, согласно которому Россия получала контрибуцию, территории в Крыму, право прохода судов через турецкие проливы, Молдавия, Валахия и крымские татары были выведены из-под власти турецкого султана. Причиной этого мирного договора было восстание Пугачева (1773 - 1775), изнутри потрясшее основы империи. Народная война была вызвана усилением крепостного права и кризисом власти, при этом активно подпитывалась будоражащей народное сознание идеей возвращения царя-мужчины. Донской казак Емельян Пугачев, участник Семилетней и русско-турецких войн, имевший первый офицерский чин выступил в роли челобитчика нужд казаков, но его арестовали. Из-под стражи бежал на Яик (Урал), где Емельян Пугачев объявил, что он чудесным образом спасшийся муж Екатерины II - Петр III, который идет покарать свою незаконно захватившую власть жену. Выступая от имени Петра III, Пугачев утверждал, что он дал волю дворянам, действительно, впервые сословие, которое невозможно выпороть, из дворян сделал Петр III, и вслед за этим собирался дать волю крестьянам. Прознав это, изменница-жена со своими приспешниками захотела его убить, но спас господь. Его речь обладала народной самобытностью, в соответствии с народными представлениями глубинки о жизни царя построил себе «Золотой дворец» - обшил простую избу металлом под золото. Водил войска в бой лично, т.к. царя защищает бог. В народных представлениях его образ соответствовал образу настоящего царя… Движение приняло такой размах, что отлученный от власти Павел I всерьез размышлял о том, а не махнуть ли ему к Пугачеву и не признать ли его своим отцом, чтобы отлучить мать от престола и прийти к власти. Действительно, масштабы восстания поражают: с обеих сторон обильное кровопролитие, варварство и вандализм. С одной стороны жертвами стали тысячи дворян, чиновников, священников, горожан, горожан, солдат, не подчинившихся самозванцу. С другой стороны в столкновениях с регулярными войсками погибло от 10 до 20 тысяч повстанцев (покалечено в 4 раза больше).

17 сент. 1773 г Пугачев обнародовал манифест, согласно которому жаловал казаков землями, лугами, беспошлинной рыбной ловлей, деньгами и т. д. Его отряд приблизительно 200 человек к марту 1774 г стал армией (30-50 тыс. человек при 100 орудиях). Почему это стало возможно? Основные цели восставших изложены в манифестах Пугачева: освобождение от крепостного права и всяких повинностей по отношению к помещику, свобода исповедания старой веры и ношения бороды, вольное казачье управление без судей и взяточников-чиновников. Неудивительно, что восстание охватило Урал, прилегающие к нему области и Поволжье. Главные силы-восставших казаки, горнозаводские рабочие Урала, крепостные крестьяне, башкиры, народы Поволжья, все те, кому по душе пришлось вольное казачье самоуправление. Полки восставших формировались как по профессионально-социальному (казачьи, крестьянские, горнозаводские), так и по национальному (башкирские) признаку. Высшим органом власти у восставших была Военная коллегия (штаб, комплектация войска, заказ оружия, запасы фуража и продовольствия, распределение отобранного имущества, указы, манифесты, наведение порядка и т.д.). Пока сражения шли с разрозненными гарнизонами, восставшим сопутствовал успех. Однако к марту 1774 г правительству удалось собрать силы и началась череда поражений. Пугачев ушел на Урал, преследуемый войсками Михельсона, прорвался в Поволжье и взял Казань. Там был разбит, ушел на правый берег Волги. Именно в этот период развернулась крестьянская стихия в бунте - разгром и поджог барских имений, кровавые расправы над дворянами. «Пугачев бежал, но бегство его казалось нашествием» (А. С. Пушкин). Паника среди дворян нарастала. Пугачев не решился идти на Москву, повернул на юг, и в августе 1774 г был разбит под Царицином, схвачен богатыми яицкими казаками и передан правительству. В январе 1775 г казнен.

Бунт показал слабость местных властей, поэтому сразу же после подавления восстания Пугачева начинается губернская реформа: Россия разделена на 50 губерний (300-400 тыс. жителей), губернии делятся на уезды (20-30 тыс. жителей). Губернией управлял губернатор, назначаемый из столицы, иногда 2-3 губернии объединяли и ими управлял генерал-губернатор, назначенный императрицей. В уезде власть принадлежала капитан-исправнику (его выбирало дворянское собрание).

Причиной следующей русско-турецкой войны (1789 – 1791) явилось присоединение к России Крыма и стремление Потемкина очистить от турков Европу, воссоздав на этих землях греческую империю во главе со вторым внуком Екатерины II Константином. В 1789 году при Рымнике А.В. Суворов впереди своих чудо-богатырей «драпал» от турецких янычар с криками «Заманивай!». В результате применения тактики притворного бегства турецкая армия была разбита. В 1790 году пал Измаил, неприступная крепость, осажденная меньшими силами, нежели находились за стенами. Русской артиллерии удалось подавить турецкую, но когда в атаку пошли штурмовые колонны, турецкие батареи ожили и открыли беглый огонь, тогда их артиллерия вновь заставили замолчать. А в момент, когда русская армия вплотную приблизилась к стенам крепости, артиллеристы перешли на стрельбу холостыми зарядами для того, чтобы свои не попали под дружественный огонь и чувствовали моральную поддержку. Ни наши, ни турецкие солдаты об этом не знали. Турки думали, что стреляют по ним, а русские, что их поддерживают.

Одновременно эскадра Ф.Ф.Ушакова одержала победы на Черном море. По Ясскому миру граница России дошла до естественного морского рубежа, что способствовало созданию Черноморского флота и росту международного престижа России.

Победы над Турцией резко ухудшили положение православного населения в Польше. Для того чтобы духовная связь с Россией ослабла, их насильно обращали в католичество. Россия среагировала на эти процессы. В 1772 году на польский престол был возведен Понятовский, бывший фаворит Екатерины II. При нем происходит уравнение в правах православного и католического населения, что вызывает протест и активные боевые действия со стороны части польской шляхты. Происходит первый раздел части Польских земель между Россией, Пруссией и Австрией. В 1791 году в Польше принимается новая конституция, которая резко усиливает государственную власть. Туда вновь вводятся войска, и происходит второй раздел. В ответ на это вспыхивает восстание Т.Костюшко, которое было жестоко подавлено. Руководитель движения сослан в Сибирь, а Польша в 1795 году поделена окончательно. В результате этих трех разделов Польша прекратила свое существование как самостоятельное государство, а в состав России вошла правобережная Украина (кроме Галиции). Славянская часть Речи Посполитой, -Галиция была отдана двум немецким державам из-за того, что Россия попыталась одновременно решать два очень важных вопроса – турецкий и польский, а поэтому колебалась между союзом с Пруссией или с Австрией.

Но и успехи были гигантскими: в результате раздела Польши в состав империи влилось около 6 млн. населения, большей частью русского, степи, освобожденные от угрозы крымских набегов, оказались открыты труду землепашца. В результате присоединения Крыма возник русский флот в Севастополе. Правительство стремилось стереть различия присоединенных территорий: постепенно вводилась крепостное право, рекрутский набор, подушная подать, а дворянство получило все права и привилегии русского дворянства.

Укрепление власти самодержца в России и защита посягательств на собственную корону были наиглавнейшим стержнем царствования Екатерины II. Уже в самом начале царствования ей удалось избавиться от 2-х претендентов на российский престол. Иван VI Антонович был убит стражей в разгар ликвидации пугачевского кризиса, при попытке неудачного гвардейского переворота, который должен был завершиться освобождением несчастного узника Шлиссельбургской крепости и возведением его на престол поручиком Мировичем в 1774 году. Другая претендентка на престол, ставленница мятежной польской знати, княжна Тараканова, выдававшая себя за дочь Елизаветы Петровны, была обманом доставлена А.Г.Орловым из Италии в Петербург, где и погибла в Петропавловской крепости. После выполнения этого интимного поручения А.Г. Орлов отошел от дел. Возможно, его подкосил «успех» миссии.

Не все обстояло благополучно в дворянской среде. В1790 вышла в свет знаменитая книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». С автором поступили жестоко. Он был приговорен к смертной казни, затем «прощен» и сослан на 10 лет в Илимский острог (Сибирь), что характерно, именно за антимонархические настроения, а отнюдь не за критику крепостничества. Книга подверглась конфискации и была уничтожена. «Бунтовщик хуже Пугачева» - так охарактеризовала деятельность Радищева Екатерина II.

Разные историки отлично друг от друга оценивают побудительные мотивы деятельности Екатерины II:

- Придуманная программа реформ на почве идеи просвещения (А.Б.Каменский);

- Решала возникающие вопросы в духе русской традиции (В.О. Ключевский);

- Непредугадываемые зигзаги политики, обусловленные влиянием фаворитов (В.Т. Козлов);

Наиболее распространенная точка зрения дореволюционных историков (Н.И. Кареев): политика союза между абсолютной государственной властью и рационалистическим просвещением, преследующая определённые преобразовательные цели. Правление Екатерины II получило название «Золотого века Екатерины».

Советская историческая наука говорила о том, что просвещённый абсолютизм - это либеральная демагогия и лавирование самодержавия в эпоху разложения феодально-крепостнического строя с целью предотвращения крестьянских волнений, т.е. неискренняя и реакционная политика.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая характеристика абсолютизма. Государственный режим России во второй половине XYIII в. | Указ о вольности дворянства
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.