Лекции.Орг


Поиск:




Ход и итоги Смутного времени

    После смерти Ивана Грозного (1584 г.), русский престол занял его сын Федор (1584-1598 гг.). Царь Фёдор был физически нездоровым человеком и всё время проводил в чтении церковных книг, молитвах и поездках по монастырям. Управление страной он доверил брату своей жены Борису Годунову. Б. Годунов был та­лантливым и энергичным деятелем.

    Он отвоевал у Швеции устье Невы, утерянное после Ли­вонской войны. А 1592 г. отразил последний набег крымского хана Казы-Гирея на Москву.

    Но самым крупным успехом дипломатических способно­стей Б. Годунова было возведение московского митрополита Иова в сан патриарха (патриарх - родоначальник, высший духовный сан в Православной Церкви). Со времён принятия православия в 988 г. Русская Православная Церковь была митрополией (отделением)Вселенской Константинопольской патриархии. После падения Константинополя в 1453г. Русская Церковь была фактически автокефальной (самоуправляемой). Воз­ведение русского митрополита в сан патриарха повышало престиж Русской Церкви во всём православном мире, а Москва - столица самого крупного православного государства - становилась одним из столпов православия в мире.

    Но в 1590-е годы произошла одна трагедия, которая в даль­нейшем отразилась как на политической судьбе Б. Годунова, так и страны в целом. В Угличе (1591 г.) при невыясненных обстоятель­ствах погиб девятилетний и последний сын Ивана Грозного царе­вич Дмитрий. Впоследствии, после смерти в 1598 г. царя Федора Иоанновича, патриарх Иов предложил избрать новым правителем России Б. Годунова, который уже положительно зарекомендовал себя в качестве государственного деятеля. Годунов, зная, что род Рюриковичей был очень много­числен, особым авторитетом пользовались родовитые семьи Шуй­ских, Мстиславских, Голицыных и др., наотрез отказался от этой идеи. Тогда был собран Земский собор на котором впервые царём был из­бран Б. Годунов. Поскольку его род происходил из незнатных костромских бояр, находившиеся в услужении у бояр московских, то за новым царем сразу закрепилось название «безродного» с мощной оппозицией в лице московского бояр­ства.

    Кроме того, в начале его правления произошли невиданные бедствия: в 1601 г. три месяца весной шли проливные дожди, потом ударили морозы. Все посевы погибли. Сложным был 1602 год, а в 1603 стране воз­никла угроза голода. Б. Годунов предпринял самые энер­гичные меры: были установлены твёрдые цены на хлеб, в Москве была организована его бесплатная раздача. Но чиновники шли на различные махинации, в том числе и заранее, посылали в дома, назначенные для раздачи хлеба, своих родственников, которые обкрадывали их, вызывая гнев у простых людей.

    В результате в стране голод достиг чудо­вищных размеров. По некоторым данным в России вымерла 1/3 населения. Начались волнения, которые переросли в восстание холопов (1603 - 1604 гг.) под предводительством Хлопка Косола­па. Оно было жестоко подавлено. Всенародно избранный царь стал вызывать не только недоверие, но и ненависть у большинства народа.

    А в это время в Польше, с подачи московских бояр, объя­вился человек, который стал выдавать себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия. Он вошел в историю как Лжедмитрий I. Самозванца поддержала польская шляхта (дворянство) и польская католическая церковь.

    В 1604 г., снаряжённый на польские деньги, самозванец двинулся к Москве. О том, как сработали слухи, говорит тот факт, что на всём пути следования все слои населения встречали его хлебом - солью. Народ считал, что с воцарением на престоле сына Ивана Грозного прекратится гнев Божий на Россию.

    В свою очередь, царь Борис к этому времени сильно пере­менился. Обычно активный, он отошел от государевых дел, стал мнительным, окружил себя колдунами. В апреле 1605 г. внезапно умер.

    Судьба Бориса Годунова на русском престоле сложилась трагично. Он сам, его жена, сын и дочь погибли в пе­риод Смутного времени. И, тем не менее, его заслуги перед рус­ской историей высоки:

 - Борис Годунов был царем созидателем, устроителем страны;

 - Это благодаря его усилиям народ более 20 лет жил в ус­ловиях мира;

 - В 1589 году Борис Годунов фактически организовал возведение московского митрополита в сан патриарха, другие полезные дела.

    Неслучайно, что все четверо Годуновых были похороне­ны на территории самого святого места в России - в Троице- Сергиевой лавре.

    Тем временем спустя несколько месяцев после кончины Годунова, самозванец торжественно въехал в Москву, были арестованы сын Бориса Годунова- Федор Борисович, его мать и сестра, а затем тайно убиты. Москва в это время колокольным звонком приветствовала, как она считала, сына Ивана Грозного – царевича Дмитрия. Лжедмитрий I был венчан на престол и стал новым царем.

    Следует заметить, что он показал хорошие способности к управлению страной. Под страхом смертной казни, запретил чиновникам брать взятки, одновременно повысил должностные оклады. Сам лично принимал челобитные, все желающие могли встретиться с ним. Преобразовал думу, участвовал в ее заседаниях, вникал во все дела, быстро схватывал суть вопроса и тут же принимал разумные ре­шения. Активно приобщал Русь к европейской культуре, расширял контакты с заграницей.

    Конечно, Дмитрий был авантюристом. Его главная беда заключалась в том, что он не оправдал как ожиданий польских, так и московских бояр. Они не могли смириться с этим. Используя его промахи и ошибки, сделали все, чтобы ореол богоизбранности вокруг «царя Димитрия» постепенно исчезал.

    Одной из главных его ошибок было то, что он привёз с со­бой из Польши представителей католической церкви. Царь любил устраивать прилюдные споры католических и православных священников на тему: чья вера лучше. Кроме того, царь отверг русскую царевну Ксению, дочь Годунова, и сделал её лишь наложницей. К нему приехала невеста - дочь польского дворянина Марина Мни­шек. Она сразу же стала демонстрировать пренебрежение ко всему русскому. Это больно ударило по самолюбию русских людей.Иерархи Церкви потребовали, чтобы «Маринка» приняла православие. Не сделать этого она была венчана на русский пре­стол, затем состоялось бракосочетание Дмитрия и Марины.

    Создалась неслыханная ситуация. На русском престоле оказались две царствующие особы - самозванец, в этом уже никто не сомневался и иностранка - католичка. В 1606 г. в разгар сва­дебных торжеств Лжедмитрий I был убит.

    Вторая попытка преодолеть Смуту также закончилась не удачей.

    Во время народного возмущения против Лжедмитрия I с Лобного места на Красной площади царём был «выкликнут» Василий Шуйский, стоявший во главе боярского заговора против самозванца, так 1 июня 1606 г. В. Шуйский торжественно венчался на царство. Он пришёл к власти при помощи бояр, поклялся, что бу­дет править с их помощью и в их интересах. Это сразу вызвало раскол в обществе, поскольку в стране уже набрал силу и новый слой феодалов - дворянство, другие слои населения, что и вылилось в первую крестьянскую войну под предводительством И.И. Болотникова (1606-1607 гг.). В ней приняли участие дворяне, посадские люди, крестьяне. Страна рас­кололась на два лагеря. Восстание охватило центр, юг страны. Мо­сква оказалась в осаде. Но в решающий момент дворяне пошли на сговор с В. Шуйским. У села Коломенское И.И. Болотников по­терпел поражение в результате вынужден отступить к Калуге,затем к Туле. В 1607 г. оно было разгромле­но.

    А в это время в Польше объявился новый самозванец, ко­торый также выдавал себя за сына Ивана Грозного. Он вошел в русскую историю под именем Лжедмитрий II. Снаряженный опять на польские деньги, в 1608 начал поход на Москву. Жители русских городов и его встречали хлебом - солью. Лжедмитрий II подошёл к Москве, но взять ее не смог и стал лаге­рем в 17 км. от Москвы у села Тушино.

    Затем стал создавать новые органы государственной власти: Боярскую думу, приказы. Назначил патриархом Филарета, в провинции стал направлять своих воевод. Раздавал поместья, платил жалованье тем, кто переходил к нему на службу. Бояре и дворяне толпами стали уходить от Василия Шуйского. Возникла новая угроза. Тогда царь обратился за военной помощью к Швеции. В 1609 г. русские войска под руководством племянника царя моло­дого воеводы М. В. Скопина - Шуйского, вместе со шведами раз­били войска Тушинского вора. Лжедмитрий II бежал в Калугу, где и был убит.

    Польский король использовал этот факт как повод для открытой интервенции в Россию. Поляки во главе с королем осадили форпост России на Западе – г. Смоленск, но взять его не смогли. Тогда по приказанию короля отряд поляков двинулся к Москве. В это время, в результате заговора, Василий Шуйский был низложен и пострижен в монахи. В Москве было образовано правительство из семи бояр, во главе с князем Ф.И.Мстиславским – т.н. «семибоярщина».Третья попытка преодолеть Смуту также не удалась. Страна переживала наивысший момент разрушения. Поляки подошли к самой Москве, шведы грабили северо-западные русские земли. По стране свободно рыскали шайки своих и иностранных разбойников, грабили местное население. Россию охватила всеобщая война: все воевали против всех.

    В этих условиях верхушка московского боярства решила обратиться к польскому королю с просьбой: отпустить на русский престол его сына – королевича Владислава и таким путем разрешить все проблемы и противоречия.

    Москва присягнула на верность Владиславу. Ночью впустили поляков в «святая святых» русской земли – Кремль. Возникла прямая угроза потери независимости страны.

    В Польшу для выработки условий избрания нового царя было собрано посольство во главе с митрополитом Филаретом (в миру - Федор Романов). В то время ни одно важное дело не начиналось без согласия главы Русской Церкви. Митрополит Филарет должен был получить благословление патриарха Гермогена. Он, несмотря на преклонный возраст, отличался твёрдостью духа и неуступчивостью характера, что и спасло государственность России в это самое сложное время.

    Патриарх Гермогена взял с митрополита слово, что непременным условием восхождения польского королевича на русский престол должно быть принятие Владиславом православия. Переговоры начались в Смоленске. Польский король, что и следовало ожидать, отверг это требование русской стороны. Филарет же клятвы, данной патриарху, не нарушил, договор не подписал. За это русское посольство был заключено под стражу. Митрополит Филарет пробыл в польском плену до 1619г.

    В Москве патриарха Гермогена также заключили в темницу. Но и здесь он нашел возможность и стал рассылать грамоты в монастыри, города с призывом подняться ради спасения родины и православия от иноверцев и идти освобождать Москву. Тогда поляки бросили его в каменный подвал Чудова монастыря, там и умер от голода.

    Мученическая кончина патриарха всколыхнула русское общество, дала толчок национальному самосознанию. Спасение России пришло из провинции. Первое земское ополчение было создано в Рязани дворянином П. Ляпуновым. Его основой стали дворяне и горожане Рязани, Владимира, Мурома, Суздаля, Вологды, Ярославля, Костромы и др. Затем присоединились и казаки-тушинцы во главе с Иваном Заруцким. Весной 1611 г., когда ополчение подступило к Москве, в городе вспыхнуло восстание против поляков. Но вскоре между руководителями ополчения и казацкими отрядами начались разногласия. Первое земское ополчение распалось.

    Одновременно в Нижнем Новгороде по инициативе Земского старосты Козьмы Минина было принято решение – на организацию ополчения собрать со всех нижегородцев и жителей окрестных деревень 1\3 имущества. Сборщиком средств был назначен К.М.Минин, воеводой выбран князь Д.М. Пожарский.

    Их поддержали другие города. Численность ополчения, состоявшего в начале из 2-3 тыс. чел., стало быстро увеличиваться. В марте 1612 г. войско выступило вверх по Волге к Костроме и Ярославлю. В Ярославле был создан «Совет всея земли» – временное правительство из представителей духовенства и Боярской думы, выборных дворян и посадских людей. Во главе его встали Д.М.Пожарский и К.М.Минин. Начали действовать и Приказы. Численность ополчения уже выросла до 10 тысяч человек.

    В августе 1612г. основные силы второго ополчения подошли к Москве, разбили свой лагерь у реки Яузы и окружили укреплениями Кремль, в котором засели польско-литовские интервенты. В октябре с боем взяли Китай-город, а 22 октября, на день обретения иконы Казанской Богоматери, Москва была освобождена.

    Князь Д.М. Пожарский в помять о погибших в период Смутного времени, а также в честь иконы, принесшей ему победу и славу, на Красной площади выстроил Собор Казанской Божьей Матери. В 30-е гг. XX в., при советской власти, его разрушили, а в 1990-е гг. вновь был воссоздан по старым чертежам.

    В январе 1613г. в Москве был созван Земский собор для избрания нового главы государства. Вокруг кандидатуры будущего царя разгорелась острая борьба. Предлагались кандидатуры польского королевича Владислава, шведского Филиппа, сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек – Ивана, прозванного в народе «ворёнком», а также предлагали кандидатуры из старых княжеско-боярских родов – Мстиславских, Голицыных и Романовых.

    В конце концов, к новой кандидатуре на должность царя были предъявлены три требования:

-он должен быть русским;

-иметь кровную связь с предыдущей династией Рюриковичей;

-поддерживаться всеми сословиями.

    После долгих обсуждений Земский собор остановил свой выбор на кандидатуре 16-летинего Михаила из старинного боярского рода Романовых, сыне митрополита Филарета и который стал новым русским царем. Избрание на высшую должность представителя русской боярской фамилии, находившейся в родстве по женской линии с Иваном Грозным, имело тогда большое значение. Россия сохранила государственный суверенитет и национальную самостоятельность.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политика и реформы Ивана Грозного | Россия во времена первых Романовых
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

824 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.