Лекции.Орг


Поиск:




Россия во времена первых Романовых

    К первым Романовым историки относят Михаила Фёдоро­вича (1613-1645 гг.) и его сына Алексея Михайловича (1645-1676 гг.).

    Михаилу Фёдоровичу досталась совершенно разорённая страна. В Новгороде сидели шведы, Поляки заняли 20 русских городов, татары грабили южные русские земли. По стране бродили нищие, шайки разбойников. В царской казне не было денег.

    В первую очередь нужно было находить компромиссы с соседними странами.

- В 1617 г. со Швецией был заключён Столбовский мир (дер. Столбово, недалеко от Тихвина, совр. Ленинградская обл.). Швеция возвращала Новгород, но оставляла за собой побережье Балтийского моря.

- Поляки были также утомлены долгой войной и пошли на перемирие. В 1618 г. на 14,5 лет было заключено Деулинское пе­ремирие (дер. Деулино близ Троице - Сергиева монастыря). Поля­ки освободили из плена отца царя митрополита Филарета и других бояр, но оставили за собой Смоленск - важнейшую русскую кре­пость на западной границе и другие русские города.

    Таким образом, Россия потеряв значительные территории, отстояла свою независимость.

    Особых усилий требовала борьба с преступностью, отрядами казаков атамана Ивана Заруцкого, которые не признавали Михаила Романова царем. И Заруцкий и 3-летний Иван – «ворёнок» – были пойманы и повешены в Москве, а Марина Мнишек отправлена в Коломну, где затем скончалась.

    Для восстановления нарушенной экономики и пополнения государственной казны: обложили налогом все слои населения; правительство пускалось в откровенные финансовые авантюры: резко повышало цены на соль (соль была важнейшим консервантом, поэтому население закупало её в больших количествах), чеканили медную монету вместе серебряной, (отсюда «соляные», «медные» и др. волнения в Москве); брали займы у крупных монастырей и не возвращали их в оговоренные сроки; активно осваивали Сибирь – 1\3 всех доходов приносила казне продажа за границу сибирской пушнины.

    Эти и другие меры позволяли вывести страну из глубочайшего политического и экономического кризиса.

    Важно заметить, что в правление первых Романовых произошли важнейшие события в нашей истории:

-принятие Соборного Уложения (1649 г.);

-церковные реформы патриарха Никона (1653 г.);

-воссоединение Украины с Россией (1654 г.);

    В правление Алексея Михайловича на Земском соборе 1649г. было принято «Соборное Уложение» – новый сборник законом. Он состоял из 25 глав и около 1000 статей, впервые был отпечатан типографическим способом тиражом в 2000 экземпляров.

    В «Уложении» наиболее важными были три группы глав. В одной из них говорилось о преступлениях против царской власти, Церкви и строгих мерах наказания (сожжение на костре, казнь и др.). Это свидетельствовало тому, что в России фактически сложилась абсолютная монархия, которая складывалась в России со времён Ивана III. Теперь оформилась юридически.

    Вторая - была посвящена дворянам. За ними признавалось право передачи поместья по наследству, при условии, что их сыновья также будут находиться на государевой службе. Таким образом, новый слой феодалов – дворянство – уравнивалось в правах с боярством.

    Третья группа глав посвящалась крестьянам и посадским людям. Отныне крестьянам запрещался переход от одного помещика к другому и устанавливался пожизненный розыск беглых, а посадским людям от одного посада в другой, от одного ремесла к другому. Беглые посадские люди также подлежали розыску.

    Это «Уложение» завершило долгий процесс складывания крепостного права в России, начавшийся в 1497 г.

    Церковные реформы патриарха Никона. Патриарх Никон (в миру Никита Минов) был выдающейся личностью. Стал другом и советчиком Алексея Михайловича. В 1652 г. был из­бран патриархом. Никон воспринял идеи монаха Филофея о Моск­ве как третьем Риме. Стал стремиться к тому, чтобы Россия, Рус­ская Православная Церковь были центром мирового православия. Алексей Михайлович поддержал патриарха, так как и у правитель­ства были планы объединения православных церквей Украины и Балканских стран с Русской Церковью.

    Патриарх Никон стремился и к тому, чтобы Русская Церковь стала наследницей Константинопольской. Но для этого требова­лось перейти на греческий церковный устав, привести тексты бо­гослужебных книг в соответствие с греческими образцами. Эта работа началась в 1653 году. Но реформы вызвали резкий протест части общества - боярства, духовенства, других слоев населения. Сторонники старых обрядов - старообрядцы - отказывались при­знавать реформы Никона и призывали вернуться к дореформен­ным порядкам. Во главе старообрядцев был протопоп Аввакум. Но царем были приняты жесткие меря к старообрядцам, а Протопоп Аввакум и его сторонники сосланы на Север в г. Пустозёрск. Там в зоне вечной мерзлоты они провели 14 лет. Но от своей веры Аввакум не отрёкся, за что он и его единомышленники были сожжены на костре.

    Патриарх Никон также впал в немилость царя. В 1666 г. на церковном соборе он был смещен с поста патриарха и сослан под Вологду. После смерти Алексея Михайловича вернулся из ссылки, в 1681г. умер под Ярославлем. Похоронен патриарх – реформатор в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, который сам и строил по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

    С тех пор единая Русская Церковь расколота на две - Рус­скую Православную Церковь (никонианскую) и Русскую Право­славную Старообрядческую Церковь.

    В 1654 г. произошло еще одно знаменательное событие русской истории - Россия вернула Левобережную Украину.

    Притеснения поляков, униатов привели к тому, что в 1620-е гг. Украину сотрясали восстания. В 1648 г. во главе стал гетман запорожского войска Богдан Хмельницкий. Началась открытая вооружённая борьба запорожцев с поляками. в 1649 г. Речь Посполитая признала Б.Хмельницкого гетманом Украины. Весной 1652 г. Б.Хмельницкий наголову разбил польское войско. Чтобы окончательно освободиться от Речи Посполитой сил не хватало, нужен был союз. Выбор пал на православную Россию, но при условии, что она не будет командовать ими.

    В 1654 г. в г.Переяславле собралась рада (совет, сход). На ней присутствовали гетман, полковники, дворяне, крестьяне. Все они целовали крест на верность московскому государю.

    Так в 1654 г. Украина была принята в состав Российского государства, на правах самой широкой автономии. Россия признавала выборность гетмана, местный суд и другие органы власти.

    Вхождение Украины в состав России означало для России войну с Польшей. Она продолжалась 14 лет и закончилась в 1667 г. Андрусовским перемирием. Речь Посполитая признала за Россией Смоленск, Левобережную Украину и Киев. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Речью Посполитой.

    С XVI в. Россия и Польша вели борьбу за гегемонию в восточно-славянском мире, которая завершиться победой русского народа.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход и итоги Смутного времени | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 146 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

992 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.