Лекции.Орг


Поиск:




Зарождение Кругов и Систем




Рождаются и Круги, и Системы обычно по одному из двух возможных вариантов: первый − почкование от коннектива-матки, то есть самого старого из клубов; второй − кооптация в свой круг или систему клуба, коннектив которого имеет внешнее, независимое происхождение. Иногда наблюдаются варианты, совмещающие эти случаи. В Системах, как правило, доминирует первый вариант, в Кругах − второй, в полусистемах − смешанный.

В случае кооптации события чаще всего развиваются в рамках следующей цепочки: взаимный интерес клубов − тяготение − тесное контактирование вплоть до создания совместных флэш-групп во внешней деятельности (обычно уровень общего круга на этом ограничивается) − иногда слияние (либо в один коннектив, либо в единую систему).

Наиболее предпочтительным для систем представляется вариант, когда последняя растёт не за счёт кооптации готовых клубов, а за счёт создания новых. При этом членом КРК − Клуба Руководителей Клубов − может стать человек, ещё не имеющий клуба, но на которого Система будет работать, помогая этот клуб создать. Такой КРК оказывается структурно более организованным, но в то же время и более монолитным. С точки зрения разнообразия − это минус. Другим минусом размножения через деление является низкая скорость роста. Перенос базового транслятора на новый коннектив вкупе с кооптацией вновь созданного объединения в Круг или Систему является более быстрым способом роста, но более рыхлым в организационном плане. Какие плюсы более весомы, а следовательно, на какой из путей бросить свои ресурсы − каждый коннектив-матка решает, исходя из своих предпочтений.

Выделяют следующие типы причин появления Кругов и Систем.

1. Структурообразующие − большие сложности в реализации базового транслятора силами одного коннектива.

2. Причины, связанные с ростом − стремление к здоровой экспансии, к распространению собственного образа жизни вовне.

3. Всякие мелкие прагматические причины, облегчающие жизнь и хорошо описанные в «Технологии группы».

 

Круги

Круг отличается от Системы более высоким уровнем автономии базовых коннективов. Как правило, эта автономия стремится быть абсолютной, и один клуб, в отличие от системы, не может «влезть» в дела другого через оговорённые процессуальные механизмы, а оказывает влияние лишь посредством завоёванного ранее авторитета. Общность круга поддерживается участием в общих делах (общие эхи фидошников и сообщества ЖЖ-шников, совместные акции политических организаций, джамбори скаутов, коммунарские сборы, игры ролевиков, фестивали КСП-шников, комбинированные пеше-горно-водные походы и турслёты у спортивных туристов и т.п.).

Часто члены − первичные объединения такого Круга − разбросаны по разным городам, лишь время от времени съезжаются на совместные дела и посещают друг друга в качестве гостей. Среди неформалов достаточно распространено данное понятие, и они нередко поясняют друг другу: этот из такого-то Круга, или собрались клубы такого-то Круга. В качестве отличительной метки Круг маркируется в подобных разговорах либо названием базового мероприятия, вокруг которого объединился круг, либо наиболее известным собеседникам клубом-коннективом данного круга.

Забавно, когда объединения, относящиеся к одному «подвиду» − субдвижению, не знают друг друга или не хотят знать, а порой и откровенно враждуют в рамках города, а Круг свой строят с иногородними объединениями. Это показатель того, насколько лидеры объединения дорожат своей автономией. Влияние иногородних членов круга всегда лишь опосредованное и потому не страшное, регулярные выезды к «своим» в другой город помогают сплотить клуб. А внутри города может начаться конкуренция за лидерство, переход народа из клуба в клуб, на что лидеры клубов часто реагируют очень резко, вплоть до разрыва контактов. В неформальной практике подобные конфликты окрестили трениями на почве «клубной ревности».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 152 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.