Лекции.Орг


Поиск:




Из дневника Катрин Ап Скоррон




27 августа, 101 год Междуцарствия

Стрела. Дворец Гринит. Красная комната

 

Оррин снова в походе. Чем больше становятся его владения, тем реже я его вижу. Веспой с армией всего в три тысячи человек он завладел Конотом. А сейчас он отправился в Нормардию с девятитысячной армией. И он говорит о том, чтобы взять под свою защиту земли Орланта, хотя есть и другие земли. Он никогда не говорит со страстью, как будто для себя не желает этих земель, не желает, чтобы их правители раболепствовали перед его троном или пополняли его военный бюджет. Он говорит о том, что он бы мог сделать для людей этих земель, какие у них появятся преимущества, о расширении их свобод, об улучшении их благосостояния, о перспективах. Если бы на его месте был кто-то другой, все эти слова звучали бы фальшиво. Но Оррин верит в то, что говорит, и он может это сделать. В Коноте уже боготворят его как одного из своих воскресших героев древних времен.

Со страстью он говорит обо всем, что касается меня. С самого первого дня после нашей свадьбы он дает мне почувствовать, что дорожит мною. Он делает все, чтобы я чувствовала себя счастливой. И я знаю, что, в свою очередь, могу сделать счастливым его. Но все же присутствует хорошо спрятанное разочарование. Если бы я не была на долгие дни погружена в морок грез, я бы могла не заметить. Но я вижу это, меня коснулся нож, остро заточенный. Оррин хочет ребенка. Я тоже хочу. Но прошло уже два года. Сарет говорит в письмах, что иногда для этого требуется два года, иногда четыре. Вот уже несколько лет после гибели Деграна у нее не получается родить ребенка, если не считать Меррит, она почти сразу заболела и умерла. Я думаю, от горя Сарет стала бесплодной. Джилли и Кериам, как и Сарет, говорят, что на это требуется два года. Они говорят, что мы молоды, и скоро все получится. Первый год все в это верили.

 

28 марта, 102 год Междуцарствия

Стрела. Дворец Гринит. Западные сады

 

Вернулся во дворец Иган. Я говорю «вернулся», хотя раньше он никогда здесь не был. Оррин построил дворец после того, как герцогство Белпан сдалось на его милость. А Иган так редко возвращается из походов, что впервые оказался здесь.

Он снова ранен. На этот раз в бок. Говорит, упал с лошади на что-то острое. На Игане все раны заживают очень быстро, будто он не выносит никаких промедлений и остановок, даже если того требует его собственное тело.

Читаю «Роланд из Тертан в Царстве грез и Подземном царстве». Мне нравится читать на балконе, с которого виден сад трав. Регулярные сады такие… слишком регулярные и слишком большие. Я люблю смотреть на сад трав с небольшими прудами, люпином и декоративными каштанами, которые я сама посадила, люблю вдыхать их аромат. К тому же эту книгу невозможно читать в комнате или в сумерках. Стоит прочитать полстраницы, и начинает казаться, будто стены давят на тебя.

Иган каждый день упражняется с мечом на дворцовой площади перед статуей своего отца. В его движениях есть какая-то магия. Это напоминает мне воздушные и грациозные танцы сказочных существ из славянских земель, только в его танце чувствуется сила. И насколько он быстрый, можно понять только тогда, когда у него появляется реальный противник. Он заставляет их выглядеть дураками. Ему нет равных даже среди лучших стражников дворца.

И все же в нем есть нечто, что меня пугает. Страсть, с которой он стремится к каждой своей победе. Когда наблюдаешь за ним во время тренировок, начинаешь задумываться, может ли его что-то остановить на пути к тому, что станет предметом его желаний.

 

15 апреля, 102 год Междуцарствия

Стрела. Дворец Гринит. Сад трав

 

Иган все еще в замке. Он быстро идет на поправку, хотя говорят, что рана у него опасная. Он, кажется, очень сильно хочет выздороветь и поскорее вернуться к своему любимому занятию — убирать любого, кто осмелится встать на пути у Оррина. Но сейчас он без дела слоняется по дворцу, даже в библиотеку зашел — никогда раньше я его там не видела.

Мне нравится и вместе с тем не нравится то, как он смотрит на меня. Мой животный инстинкт торжествует, а здравый смысл заставляет чувствовать себя оскорбленной. И я не нахожу в Игане ничего, что бы меня привлекало, дело не в его внешнем облике, а в чем-то совсем ином, таинственном. Когда он смотрит на меня, понимаешь, что лучше избегать его. Лучше быть с Оррином.

Этим летом Оррин и Иган снова в походе. Дни долгие и жаркие, и одинокие, хотя во дворце не менее тысячи душ и по крайней мере пятьдесят дам благородного происхождения приглашены, чтобы развлекать меня.

Я научилась путешествовать во снах, держать концентрацию и сохранять ясность ума, находясь в царстве возможного и невозможного. Я там хожу, иногда летаю, плыву или несусь галопом. Дорога в мире — линия, нить, протянутая через пространство сна, и если я следую этой дорогой, я как ясновидящая различаю, что реально, а что — хаос, созданный воображением посторонних людей. Я отправляю гонцов исследовать места, которые я посещаю, и подтверждать истинность моих наблюдений.

Прошлой ночью я видела во сне Йорга Анкрата и попала в паутину его кошмаров. Границы его сна защищены терновником, таким густым, с такими острыми колючками, что я проснулась в полной уверенности, что моя ночная сорочка изодрана и пропитана кровью. Сильная буря налетела на меня и разогнала мой собственный сон. Похоже, он намеренно выставил преграду, чтобы защититься от непрошеных гостей. Возможно, это всего лишь мое воображение. Я не могу отправить гонцов, чтобы это проверить.

Сегодня утром у меня болит голова, перо в руке дрожит, и я смутно вижу страницу. В Стреле от головной боли принимают порошок фенхеля, а не горькой полыни. Помогает не лучше. Такова расплата за вторжение в чужие сны, защищенные терновником.

 

22 мая, 102 год Междуцарствия

Стрела. Дворец Гринит. Большая библиотека

 

Оррин пишет, что пользуется советами Сейджеса по разным вопросам! Язычник, лишившись покровительства Олидана, сбежал из Высокого Замка и теперь живет при дворе герцога Нормардии.

Оррин пишет, что Сейджес оказался полезным в описании неизвестных земель, которые им предстоит пересечь, и в интерпретации тревожных снов, которые его беспокоят.

Я написала ответное письмо и отправила его с самым быстрым гонцом, умоляя, чтобы Оррин немедленно отослал язычника прочь. Я бы написала «повесь» вместо «отошли прочь», но Оррин слишком… он не способен на это.

 

23 июня, 102 год Междуцарствия

 

Я пыталась навестить Оррина во сне, я делала это каждую ночь с того самого момента, как научилась путешествовать в мире грез. Сегодня ночью я не смогла найти его следов, лишь какой-то фантастический ландшафт, где я искала его, лишь пустота и едва уловимый аромат специй, зерен кориандра, который вдыхает язычник. В отчаянии я отправилась на поиски Игана, но и его следов не нашла. Не знаю никого из свиты Оррина настолько хорошо, чтобы найти среди многочисленных форм, присутствующих во снах.

У меня новый врач — маленький неопрятный человек из славянских степей, его настойки дают покой моей голове. Он старше всех стариков, говорит на языке империи, но как-то очень странно произносит слова. Несмотря на все это, лорд Малас хорошо отзывается о нем и о его способностях врачевать.

 

26 июня, 102 год Междуцарствия

 

Я нашла Оррина! Я не смогла проникнуть в его сон, многослойная золотая форма, но мне кажется, он отбил все попытки Сейджеса контролировать его. Возможно, он был прав, утверждая, что держит все нити в руках. Меня беспокоит, что я остаюсь в стороне. Возможно, это барьер, созданный язычником, или защита, построенная самим Оррином сознательным усилием воли или возникшая естественным образом из его нежелания быть кем-то управляемым.

Если Йорг Анкрат отгородился от меня терновником и молниями, Оррин не подпускает покоем и простым отказом. Я надеюсь, он заставит Сейджеса бежать назад в Высокий Замок Олидана Анкрата.

 

12 июля, 102 год Междуцарствия

Стрела. Дворец Гринит. Бальный зал

 

Отделка зала завершена два года назад, но в нем еще не проводилось ни одного праздника. Оррин устроил бы бал, чтобы доставить мне удовольствие, пригласил бы лордов и дам, в каретах они съехались бы к дворцу. Собрались бы сотни гостей в атласе и кружевах. Он бы танцевал безупречно и грациозно, вызывая восхищение своих учителей, был бы внимателен ко мне, воздавал хвалу музыкантам. А тем временем в его голове рождались бы грандиозные мысли и философские идеи, велись расчеты, строились планы, писались письма, и когда самый последний гость, развалившись пьяным в карете, уехал бы домой, Оррин засел бы в библиотеке и делал пометки на полях увесистого фолианта.

Иган написал мне о праздновании по случаю взятия последнего замка Орланта. Я считаю, что письмо написано Иганом, хотя я никогда не видела его почерка. Удивительно уже то, что он написал письмо. Возможно, писец писал за него, но тон и манера изложения выдают характер Игана. Он пишет:

«Катрин, Орлант наш от западных степей до границ Топей Кена. Оррин убивает время на барона Кенника. Он будет вести с ним политические игры, предлагать условия, ублажать старческий эгоизм. А следовало бы пройти по его территории огнем и мечом, и пусть дым тянется за нами следом.

Оррин отправил меня в Замок Трали в Коноте, он стоит на краю света. Послав меня за тридевять земель, говорит, что беспокоится обо мне, говорит, что я нуждаюсь в отдыхе.

Отдых мне нужен так же, как нужен яд. Все, что мне нужно, — закаляться в горниле войны и жить на той грани напряжения, после которой только глубокий сон без сновидений.

Конот — земля, населенная призраками. Мне здесь каждую ночь снятся сны. Я смотрю в стену и боюсь наступления ночи. Даже если вижу во сне тебя. Это плохие сны».

Я не знаю, что делать. Ничего плохого о своем брате Оррин не захочет слушать. Я не раз в этом убеждалась. Он обязательно посмотрит на любой проступок Игана под таким углом, что найдется возможность счесть его простительным.

Я ничего не делала для разжигания страсти Игана. С самого начала я отдавала предпочтение Оррину. Если бы мне нужен был дикарь, я бы улыбнулась Йоргу Анкрату. Даже представить трудно, с каким существом я бы себя связала.

Оррину понадобилось отправить Игана подальше, дать ему замок на спорной границе, где он всегда будет занят войной. Ему не нужно, чтобы брат был всегда рядом. Один клинок не решает исхода битвы, даже если этому клинку нет равных.

 

18 июля, 102 год Междуцарствия

 

В пространстве снов я искала Игана, но он скрыт от меня. Письма, которые я посылала, остались без ответа. Я даже не знаю, добираются ли гонцы до армии Оррина. По слухам, он движется к Высокогорью Ренара. Хотелось бы знать, не является ли Сейджес инструментом Йорга Анкрата. Не напустил ли он прихвостня своего отца на моего супруга?

 

28 октября, 102 год Междуцарствия

 

Я нашла границу снов Игана, но само пространство сна темное и для меня закрытое. Я почувствовала работу язычника и его беспокойство о своих планах. Оррин оказался для него неуправляемым? С Иганом будет легче, как с быком, которого гонишь к цели, дразня красной тряпкой. Можно с ума сойти, оставаясь запертой во дворце за три сотни миль от места событий.

 

29 октября, 102 год Междуцарствия

 

По-прежнему ни слова от Оррина и ни слова от Игана, но, по слухам, несколько десятков тысяч двигаются по направлению к Высокогорью, а Йорг Анкрат прячется за стенами своего единственного замка с силами, в двадцать раз уступающими войскам Оррина.

Я продолжаю волноваться. За Оррина. Такого умного, сильного, терпеливого и мудрого. И даже за Игана с его огнем и непобедимостью. Волнуюсь, потому что помню Йорга Анкрата, помню его взгляд и шрамы на его теле, и легенды о его деяниях, отзвук которых ощущается даже в пространстве сна. Я помню его, и я буду волноваться за Оррина, даже если против его многотысячной армии Йорг выступит один.

 

1 ноября, 102 год Междуцарствия

 

Я создала сон из света и тени и отправила его в голову Маркуса Гохаля, капитана стражников дворца. В результате чего он с легкостью согласился собрать отряд для моего сопровождения. Я отправляюсь в путь, чтобы присоединиться к своему супругу. Созданное мной наваждение расплавило желание Маркуса перечить мне. Вместо этого он кивнул, щелкнул каблуками в соответствии с военным этикетом Стрелы и собрал четыре сотни всадников сопровождать меня в моем походе на юг.

Мы выехали рано утром, до рассвета, когда небо еще мутно-серое. Двигались мерным шагом, дыхание лошадей клубилось облачками у них перед мордами, первые лучи солнца окрашивали листву деревьев в красно-золотистые цвета.

И я чувствую, что за мной наблюдают. Кто-то очень высоко пристально наблюдает за мной.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1226 - | 1178 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.