Почтовый адрес: 76019 г. Ивано-Франковск, ул. Карпатская, 15.
Телефон: (03422) 4-22-64.
Факс: (03422) 4-21-39.
Електронный адрес: admin@nung.edu.ua
Сайт: nung.edu.ua

Геологический музей
Расположение: главный корпус, 2 этаж.
Заведующий музеем: Боднар Галина Гавриловна. Тел. 54-69-91.


Экспозиция Геологического музея ИФНТУНГ.
При университете функционирует уникальный Геологический музей. Геологический музей основан высокообразованным, талантливым геологом Прикарпатья Юлианом Медвецьким, который в 1873 году, работая на кафедре минералогии и геологии Львовской технической академии, начал работу с систематизацией образцов и создание музея.
За 135-летний период существования музея собрано более 15 тысяч образцов со всей планеты и по разнообразию и представительством коллекций минералов, горных пород, полезных ископаемых музей является одним из лучших в Европе.
Подтверждением высокого статуса музея является внесение его минералогической коллекции в государственный реестр объектов, составляющих национальное достояние Украины.
http://nung.edu.ua/content/гелогічний-музей#slide-3-field_image-118
Г. Сумы
Геологический музей «Самоцветы Украины»
Почтовый адрес: г. Сумы, ул. Фрунзе, 12.
Первый сумской мини-музей созданный еще в 1996 году при редакции газеты «Панорама Сумщины», наконец открылся для посещения.
Музей состоит из трех отделов: музея «Самоцветы Украины», музейно-мемориального комплекса «Торговый дом «Харитоненко и сын» и «Арт-галереи «Харитоненко и сын». В первом представлена коллекция камней, экспозиция второго посвящена жизни известных сумских меценатов, а в галерее можно увидеть около сотни полотен сумских художников.
http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/38678
П.г.т. Хорошев
Музей драгоценного и декоративного камня
Почтовый адрес: Житомирская область, пгт. Хорошев (быв. Володарск-Волынский), ул. Героев Украины (быв. Карла Мркса), 58.
Тел. (041-45) 322-14, 322-76.
Тел-факс (041-45) 322-76.
Електронный адрес: muzey_vv@mail.ru
Стоимость билетов:
Для детей – 6 грн.
Для взрослых – 15 грн.
Для студентов – 10 грн.
Для иностранных граждан - 30 грн.
Стоимость экскурсий:
Для детей – 30 грн.
Для студентов – 40 грн.
Для взрослых - 50 грн.
Для иностранных граждан - 80 грн.
Музей работает с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.
Суббота по предварительному заказу по телефону (041-45) 322-76.

Музей драгоценных и декоративных камней – один из известных геологических музеев Украины и мира. Собрание уникальных минералов и горных пород из камерных пегматитов Волыни сделали музей популярным как среди геологов-специалистов, так и широких слоев населения.

В витринах Музея демонстрируются зеленые кристаллы берилла, нежно-голубые аквамарины, прозрачные образцы горного хрусталя, дымчатого кварца и черного мориона; розовые, голубые и полихромные топазы, багрово-фиолетовые кристаллы аметиста и много других удивительных минералов и горных пород. Всего их около 1800 образцов из геологических образований Украины, стран СНГ, Европы, Америки, Африки и других мест мира.
Коллекция Музея постоянно пополняется новыми образцами как с украинских, так и зарубежных геологических месторождений.
Официальный сайт: http://museumstone.com.ua/index.htm
Крым
Г. Симферополь






