Лекции.Орг


Поиск:




Природоведческий музей Черновицкого национального университета (ЧНУ) им. Ю. Федьковича




           Почтовый адрес: 58000 Черновцы, улица Шиллера, 5.

           Заведующий: Молдован Ольга Мирчевна. Тел. +38 (0372) 52-00-20.

           Электронный адрес: nature-museumchnu.edu.ua

 

           Согласно приказа ректора ЧНУ от 17.02.2016 №87-ОУ экскурсии в Естественном музее Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича являются платными.

 

           Тематическая экскурсия (с экскурсоводом):

           Для детей и студентов - 5 грн. с лица.

           Индивидуальные экскурсии (от 1 до 5 человек) - 20 грн. с лица.

           Для организованных групп (6 и более человек) - 15 грн. с лица.

 

           Обзорная экскурсия:

Для детей и студентов - 5 грн. с лица.

Для других лиц (лица)-10 грн. с лица.

 

Прием посетителей проводится с 10.00 до 17.00.

           Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

           Выходные дни: суббота, воскресенье

           Предварительный заказ экскурсий по тел. 52-00-20.

           Экскурсия может быть отменена не позднее чем за день до ее проведения. В случае отмены перечислены средства за предоставление услуги возвращаются заявителю. В случае отмены услуги без предупреждения, средства остаются на счету университета.

 

Геологическая коллекция.

 

           Природоведческий музей Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича создан 03.09.2012 г. согласно приказа ректора от 30.08.2012 г. № 117 на базе зоологического и геолого-географического музеев – одних из старейших вузовских музеев в Украине, поскольку зоологические и геолого-палеонтологические коллекции начали собираться с 1876 г. (через год после основания Черновицкого университета).

           Коллекции зоологического отдела музея имеют исключительное научное, историческое, культурное значение и постановлением Кабинета Министров Украины № 1241 от 22.09.2004 года отнесены к научным объектам, которые составляют национальное достояние. К уникальным экспонатам относится 18855 экз. животных, среди которых большинство имеют историческую ценность (собранные с 1872 года), а некоторые представляют виды, имеющие охранный статус, то есть занесенные в Красные книги (МСОП, Украины, региональные), Европейского Красного списка. Например, скелет 27-метрового синего кита, новозеландская гаттерия, шлемоносный казуар, скелет африканского страуса, тропические бабочки (из Африки, Австралии, Юж. Америки, Юго-Восточ. Азии, Зондских островов, Малайского Архипелага), собраны в эспедициях конца 19 - начала 20 вв., зубр, серый варан, слепыш буковинский, эскулапова змея, протоптерус и тому подобное. Особенность фондовых коллекций зоологического отдела заключается в том, что большая часть собрания имеет региональный характер и в отдельных систематических группах (например, некоторых рядах класса Насекомые, большинстве классов подтипа Позвоночных, особенно классы Птицы, Земноводные) достаточно полно представляют видовой состав фауны Буковины и некоторых прилегающих территорий. Кроме научной, многие коллекции представляют собой немалую историческую и культурную ценность. Некоторые экспонаты датированы 1872-1937рр. и являются частями именных коллекций ученых Австро-Венгерского и Румынского периодов истории Буковины (Constantin Hormuzaki, Karl Zelinka, Eugen Botezat, Orest Marcu, Peneke).

           Коллекции минералов и петрографических образцов собранные с регионов всего земного шара, а некоторые внеземного происхождения, есть много уникальных образцов и самородков. По количеству единиц хранения геологические и палеонтологические коллекции занимают одно из первых мест в Украине, аналогичные есть только в Харькове, Одессе, Крыму, а по качественному составу коллекционных фондов нет аналогов в государстве, а на территории Северной Буковины – единственные. В мире – аналогом геолого-географического отдела является музей в г. Вроцлав (Польша), г. Вена (Австрия), г. Москва, г. Санкт-Петербург (Россия), г. Клуж-Напока (Румыния). Заслуживает внимания классификация минералов по физико-химическим свойствам и морфологии кристаллов, где каждый минеральный вид представлен несколькими разновидностями в разных парагенетических ассоциациях. Уникальными экспонатами являются образцы железа из месторождений Северной Америки (Техас, Нью-Мексико) и Гренландии, серебра из Саксонии (Андресберг), висмутистого золота из Румынии (Трансильвания), самородной меди – район озера Верхнего (штат Мичиган), из Англии и Германии, самородного мышьяка (Япония, Румыния); пирит из разных месторождений Румынии, галениты из Чехии, цинковая обманка из Германии, США, Испании, аметисты из Австрии, морион из Швейцарии, гелиотропы из Бразилии, гипсовые розы из Сицилии и тому подобное.

           Более подробная информация на сайте: http://ibhb.chnu.edu.ua/dpt/museum/pro-muzei

 

Г. Умань





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 203 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.