Лекции.Орг


Поиск:




Гробница Святого Петра – святыня или произведение искусства?




Анна Вербицкая

Великие тайны и загадки Средневековья

 

 

Анна Вербицкая

Великие тайны и загадки Средневековья

 

Введение

 

Средневековье, «темные времена»… Эта эпоха у многих ассоциируется с кострами инквизиции, жестокими междоусобными войнами, кровавыми крестовыми походами, страшными эпидемиями, невежеством и фанатизмом. Однако не следует забывать, что именно в ту далекую эпоху, от которой нас отделяет почти тысячелетие, Данте Алигьери создал «Божественную комедию», признанную потомками жемчужиной мировой литературы, был возведен великолепный собор Святого Петра, в крупных городах открывались университеты, в числе которых Оксфордский и Кембриджский. Но даже не это главное. В Средние века медленно, с огромным трудом наука и технический прогресс входят в жизнь обычных людей, радикально меняя привычный уклад. Подковы, изобретенные еще римлянами, теперь гвоздями крепят к копытам животных, более совершенный плуг, широко распространившийся в этот период, дает толчок к развитию земледелия. Ведь теперь можно обрабатывать каменистые, глинистые участки земли, получать щедрые урожаи. Для крестьян, составлявших большую часть населения Европы, богатый урожай был единственным способом выжить, прокормить семью. В городах создавались гильдии ремесленников, которые, по меркам современников, творили чудеса. Именно тогда впервые удалось изготовить листовое стекло. В эту эпоху были организованы мастерские по производству венецианского стекла, до сих пор высоко ценимого в мире. Еще довольно долго стеклянные бусы приравнивались к украшениям из самоцветных камней. Впервые был выплавлен чугун, который очень быстро нашел широкое применение: чугунные пушки были прочнее, трубы – надежнее, посуда – удобнее и дешевле. Вместе с порохом, изобретение которого приписывают монаху Бертольду Шварцу, эти достижения привели к созданию стрелкового оружия. Обшитые железными листами корабли покоряли океаны, торговые границы государств начали стремительно расширяться, предвещая эпоху Великих географических открытий.

Именно в эти непростые времена Коперник создал свою гелиоцентрическую теорию мира, а Парацельс, Ибн Сина и Визалий пытались понять, какие процессы происходят в человеческом теле, и искали новые способы лечения различных болезней. И, наконец, именно Средневековье подарило нам блистательное Возрождение, великого да Винчи, Боттичелли, Джотто, Рафаэля, Микеланджело.

Расцвет искусства пришелся на конец Средневековья. Началом эпохи, называемой в исторической науке Ранним Средневековьем, отечественная и мировая медиевистика считают крушение под натиском германских племен Западной Римской империи в V в. н. э. Этот период длился около пяти веков (приблизительно с 500 по 1000 г.) и ознаменовался грандиозной миграцией народов: многочисленные германские племена расселялись на землях римлян, что впоследствии привело к противостоянию культур, религий, языков и вылилось в многочисленные кровавые конфликты. Вследствие переселения северные готские племена оказались на юге Европы, азиаты гунны поселились в нынешней Франции и на западном побережье Черного моря, а вандалы из Германии добрались до территорий нынешних Алжира и Туниса, а оттуда перекочевали в Италию и на Корсику.

Народы Пиренейского полуострова, почти полностью завоеванного маврами, начали борьбу с поработителями. Непрерывные распри христианских правителей значительно мешали освободительному движению, но, несмотря ни на что, в 1492 г. мавры были окончательно изгнаны с Иберийского полуострова.

В это же время на Британские острова после вывода римских легионов участились нападения германцев. Англосаксонские войска высадились в Кенте и к X в. стали полновластными хозяевами Британии.

На юге Европы все большее влияние приобретала Византийская империя. Огромную территорию Западной и Центральной Европы занимало Франкское королевство, влияние которого на ход истории было весьма значительным.

Высокое Средневековье без преувеличения можно назвать эпохой крестовых походов и могущества Церкви. Продолжался этот период примерно с 1000 по 1300 г. Расцвет сельского хозяйства, торговли и ремесел привел к демографическому взрыву – численность населения Европы заметно увеличилась. Естественно, что это повлекло за собой значительные изменения в политике, экономике, духовной жизни и искусстве. Киевская Русь всеми вилами сдерживала нашествие монгольских полчищ, но многие государства Восточной Европы были завоеваны и разграблены азиатами. Позднее Средневековье началось с ужасных бедствий: Великого голода 1315–1317 гг. и эпидемии чумы, которая выкосила более половины населения Европы. Эти бедствия стали причиной многочисленных крестьянских восстаний. Кровопролитная и жестокая Столетняя война унесла еще тысячи жизней.

Череду страшных событий эпохи венчало Возрождение, подарившее обессиленным народам свет науки и культуры, новые знания и открытие торговых путей. Средневековье подарило нам великолепные строения, полотна, скульптуры, поэтические и философские трактаты, рыцарские баллады, а еще… чай, шоколад, табак, картошку. Эта эпоха преподнесла потомкам и сотни загадок, на некоторые до сих пор еще не найдены ответы. Именно о них пойдет речь в книге, которую вы держите в руках. Здесь пытливый читатель найдет немало интересных, порой парадоксальных фактов о прошлом и сможет провести параллели с современной жизнью. Ведь история, как известно, движется по спирали.

 

Гробница Святого Петра – святыня или произведение искусства?

 

Собор Святого Петра в Риме миллионами людей почитается как святыня, воздвигнутая на мощах Первоапостола. Но действительно ли это так? Загадка долгие годы занимала умы ученых и священников. Естественно, прежде всего исследователи обратились к описанию жизни самого Петра. Но в канонических писаниях не так уж много информации, к тому же она довольно противоречива.

Будущий апостол родился в семье рыбака в Вифсаиде. Он получил имя Симон. Став учеником Христа, Петр повсюду следовал за Учителем. Иисус однажды сказал ему: «Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Так решилась судьба Петра. И хотя после ареста он трижды отрекся от Учителя, позже искренне покаялся и был прощен. С апостолами Иаковом и Иоанном он присутствовал на горе Фавор, когда свершилось преображение Христа, а позже отправился проповедовать новую веру и творить чудеса. Именно этот период жизни апостола вызывает больше всего споров.

По мнению одних ученых, он возглавлял коллегию двенадцати апостолов и около 20 лет был епископом Рима (с 43 по 64, а по некоторым данным с 67 по 68 г.). Однако предание, на основании которого сделаны эти выводы, довольно позднее. Согласно «Деяниям апостолов», в 42 г. Петра арестовали по приказу царя Иудеи Ирода Агриппы I и бросили в тюрьму, но он чудом спасся и в 4 9 г. вместе с другими учениками Спасителя на Апостольском соборе решал, как поступать с язычниками, которые пожелали стать членами христианских общин. Наблюдается явное противоречие.

Следовательно, есть основания предполагать, что в Риме Петр появился в начале 60‑х годов. Его проповеди были настолько убедительны, что он разом обращал в христианскую веру до пяти тысяч человек. По легенде, христианками стали и две любимые жены Нерона. Разгневанный император приказал казнить Петра. Верующие умоляли пастыря спасти свою бесценную жизнь и убедили тайно покинуть город. Но когда апостол выбирался из Рима, ему явился Христос, направляющийся в город. «Куда идешь, Господи?» – спросил Петр. «Иду в Рим, чтобы снова бьггь распятым», – отвечал Иисус. Тогда апостол понял, что уходит от судьбы, предназначенной ему свыше, и вернулся. Он сам попросил распять его на кресте вниз головой, поскольку был убежден, что недостоин принять смерть так, как Спаситель.

Эта версия событий изложена в канонических текстах, однако существует и другая, прямо противоположная точка зрения. Ряд ученых отмечает, что в Священном Писании нет прямых упоминаний о том, что Петр вообще был в Риме. Так, Юстин Мученик, живший в Вечном городе в начале II в., не упоминает о Первоапостоле. А согласно Писанию, Петр, Иаков и Иоанн проповедовали христианство среди иудеев. Свое первое послание Петр писал из Вавилона. Вполне возможно, что следы Петра нужно искать не в Риме, а именно в Вавилоне, который в те времена еще существовал и где была большая иудейская община. Еще одно доказательство в пользу этой версии – Павел, адресуя послание к Церкви в Риме, приветствует двадцать семь лиц, но Петра среди них не называет. Следовательно, Петр в Риме не был и очень сомнительно, что его могила находится здесь.

Обе точки зрения достаточно аргументированны. Поэтому исследователям пришлось признать, что на основе Святого Писания и других документов установить место погребения апостола невозможно. Папа Пий XII после долгих колебаний решился раз и навсегда положить конец спорам и пересудам – тайна гробницы интересовала его не меньше, чем ученых. Толчок к принятию решения ему, тогда еще кардиналу, дало завещание его предшественника Папы Пия XI, который скончался 10 февраля 1939 г. Усопший желал быть похороненным возле Пия X, как можно ближе к «исповедальне» Святого Петра, где, по легенде, и находилась гробница любимого ученика Спасителя. Кардинал Пачелли, которому вскоре предстояло занять папский престол под именем Пия XII, приказал выполнить последнюю волю покойного. Осмотрев подземелье, архитекторы пришли к выводу, что места для еще одного захоронения там недостаточно. Тогда было решено разрыть пол в подземелье за стеной фундамента, чтобы расширить пространство. Но вскоре заступы рабочих наткнулись на каменную плиту, а за стеной обнаружилась ниша. Люди, работавшие в тот день в подземелье, имели огромный опыт ведения раскопок в Ватикане – этом огромном музее под открытым небом. Большинство из них получили свое ремесло и знания в наследство от отцов и дедов. Они прекрасно понимали, что собор стоит на сваях, погруженных в рыхлый сыпучий грунт, и любое неосторожное действие может иметь роковые последствия для величайшего в мире христианского храма. Неожиданная находка, естественно, наводила на мысль, что случайно удалось найти гробницу святого Петра. Ведь совсем рядом была «исповедальня» – место, где должны покоиться мощи Первоверховного апостола. Достаточно убедительным подтверждением этой догадки могли послужить другие находки археологов, а именно – захоронение римского префекта, датируемое 359 г., места последнего пристанища императора‑германца Оттона I, Папы Адриана IV, шведской королевы… Что могло заставить этих людей изъявить желание быть похороненными вдали от родины, если не стремление покоиться рядом со святыми мощами апостола Петра?

И Пий XII решился провести раскопки под храмом и наконец узнать истину. Это решение было удивительно смелым и могло иметь роковые последствия для миллионов людей, которые искренне верили в Господа и истинность Святого Писания. Что, если исследования покажут: святой Петр никогда не был в Риме? Или гробницы не обнаружат? Ведь вполне могло оказаться, что Петр похоронен вовсе не там, где воздвигнут собор. Могло случиться так, что последователи Первоапостола не смогли получить его тело после смерти и почитали место его казни или памятник, воздвигнутый на месте казни.

Возможен был и другой вариант развития событий. Даже если бы археологам и удалось отыскать в подземельях собора гробницу, она могла оказаться пустой. За века Рим неоднократно подвергался набегам врагов, а базилика Константина, воздвигнутая на мощах апостола, находилась за пределами города, значит, подвергалась грабежу и разрушениям еще чаще, В 846 г, сарацины разгромили множество святынь буквально под стенами Рима. Где гарантия, что во время таких набегов место упокоения Петра не было обнаружено и осквернено? Кроме того, вести раскопки под собором было неимоверно сложно с технической точки зрения. Ведение археологических работ под таким огромным строением требовало необыкновенной осторожности. В 1822 г. в непосредственной близости от «исповедальни» установили памятник Пию VI. Именно тогда архитекторы обнаружили, что любые земляные работы могут нарушить хрупкое равновесие и стать причиной разрушения храма.

Но все же изыскания начались. Вскоре стало ясно, что плиты, найденные рабочими, не что иное, как пол базилики, построенной императором Константином еще в IV в. Легенда гласила, что алтарь базилики был возведен над гробницей Святого Петра. В XV в. храм настолько обветшал, что грозил рухнуть на головы верующих, поэтому по приказу Юлия II на его месте возвели великолепный собор. По плану предполагалось, что новый алтарь будет находиться на месте старого, а в полу прорубят окошечко. Именно через него верующие могли взглянуть в подземелье, скрывающее могилу апостола. Но была ли там сама могила? Это и предстояло выяснить.

Результаты раскопок держались в строжайшей тайне. С рабочих и археологов взяли слово, что они ничего не скажут о своих находках даже родным. Началась Вторая мировая война, а работы в подземелье собора Святого Петра продолжались. На поиски истины ушло 10 лет. Все это время Папа ни разу не упомянул о результатах раскопок. И только в 1952 г. увидел свет двухтомный труд, в котором был подробно описан ход работ и открытия, совершенные за это время. Что же обнаружили археологи?

Прежде всего, оказалось, что храм расположен вовсе не на фундаменте цирка Нерона, где, по преданию, святой Петр принял мученическую смерть на кресте. Под полом собора оказалось… языческое кладбище. Несколько десятков склепов, надгробных памятников и мавзолеев некрополя… Сомнений не оставалось – в этом месте нашли пристанище знатные граждане Древнего Рима. В некоторых усыпальницах сохранились даже настенная роспись и мозаика. Нарушить покой мертвых для римлян было страшным преступлением. Почему же храм, вопреки традициям, был воздвигнут именно здесь? Ведь для того, чтобы построить базилику, Константину пришлось уничтожить часть надгробий. Почему он решился на такое кощунство? Ответ мог быть только один – потому что император хотел воздвигнуть храм на месте погребения Первоверховного апостола.

Оказалось, что захоронения расположены вокруг небольшой площадки, которая находилась как раз под «исповедальней» святого Петра. Неужели действительно это его могила? Археологи особенно тщательно исследовали каждый сантиметр этого места. Вокруг таинственной могилы они обнаружили «красную стену», высотой 2,5 м и длиной 7 м. Создавалось впечатление, что первые христиане хотели уберечь это пространство от вторжения. Подтверждала эту гипотезу и сама стена, покрытая христианскими надписями, которую назвали «стеной знаков». Среди многочисленных надписей на «красной стене» было обнаружено слово «Петр», написанное на греческом языке. А в самой стене ученые нашли три ниши. Тщательный анализ подтвердил догадку археологов – это были те самые «трофеи Петра», о которых говорил священник Гай. Перед глазами потомков была гробница апостола. Руководствуясь надписями и рисунками на стенах ближайших христианских гробниц, археологи смогли восстановить хронологию событий.

Очевидно, в 67 г. апостола Петра казнили в цирке Нерона, а затем похоронили на близлежащем кладбище. Христиане, видимо, выкупили этот участок и возвели вокруг него ограду. Дальнейшее вызывает споры среди ученых: одни считают, что мощи Петра всегда покоились здесь, другие полагают, что более 80 лет они хранились в Сан‑Себастьянских пещерах и в Рим вернулись в первой половине IV в. Но факт остается фактом – и базилика Константина, и собор Святого Петра были воздвигнуты на месте захоронения апостола.

Но где же мощи святого Петра? К сожалению, в гробнице их не оказалось. В одной из ниш были найдены фрагменты человеческого тела без головы и остатки пурпурной шерстяной материи, вышитой золотом. Эксперты подтвердили: останки принадлежат человеку, который умер в преклонном возрасте. По мнению археологов, есть все основания утверждать, что останки принадлежат святому Петру. Судя по тому, что ниша, в которой они были найдены, уходила глубоко в стену и была тщательно замурована, можно сделать вывод – о сохранности мощей заботились серьезно. Но во времена захвата Рима варварами святыня, видимо, была найдена и частично уничтожена. Казалось бы, тайна раскрыта. Папа Пий XII нашел ответ на вопрос, который мучил его всю жизнь, хотя его неординарный поступок вызвал множество толков. Смерть самого Пия XII тоже стала пищей для пересудов, толчок которым дал друг и личный врач Папы Риккардо Галеацци‑Лизи. Он сумел расположить к себе и самого понтифика, и других церковных сановников, хотя имел всего – лишь диплом врача‑офтальмолога и, как ни парадоксально, не блистал глубокими медицинскими познаниями. А самое удивительное – он был информатором агентства «Рейтер», газеты «Нью‑Йорк Таймс» и других денежных клиентов. Но об этом узнали только после смерти Пия XII. Иначе Галеацци‑Лизи не поручили бы такое ответственное дело, как бальзамирование тела усопшего Папы.

Проблемы начались сразу – два дня Галеацци‑Лизи и его помощник трудились над бальзамированием. Наконец все было готово для того, чтобы выносить тело в собор для церемонии прощания. Началось отпевание, и вдруг… раздался оглушительный треск. Сперва священники испугались, что в храм проник преступник, но после тщательного осмотра обнаружилось, что гроб треснул. Причина оказалась проста – осень в том году выдалась на удивление теплая и труп начал разлагаться. Помещение наполнил отвратительный запах. Однако ловкому врачу удалось убедить всех в правильности своих действий и оправдать случившееся спешкой во время подготовки. Он предложил положить тело в целлофановый мешок с ароматическими травами. Но и это не помогло – на следующий день на лице Папы появились признаки разложения и трупный запах наполнил весь собор.

А через несколько дней в газетах появилась фотография умирающего Папы, сделанная Галеацци‑Лизи. Разразился скандал, после которого горе‑доктора лишили всех титулов и запретили появляться в Ватикане.

Таким образом, Папа Пий XII стал героем сразу двух скандальных историй. Однако загадка мощей Первоапостола вызывает споры и по сей день. Ведь фактически принадлежность найденных останков святому Петру подтверждается только верой в чудеса. Вот, к примеру, одно из них. В 2 010 г. мощи святого Петра были привезены в Украину. И в Одессе десятки прихожан стали свидетелями чуда: после службы «…я приложила руку к мощам и почувствовала тепло, до этого мы проводили акцию в защиту детей от абортов на мор. вокзале. Видимо, апостол Петр дал нам свое благословение».

Настоятель греко‑католического храма Святого апостола Андрея Первозванного Игорь Тарас убежден, что это благой знак – великий апостол благословляет Одессу. Ни в одном другом городе такого чуда не произошло.

Ученые затрудняются объяснить этот феномен. Доцент кафедры теоретической физики Одесского национального университета говорит, что такое вполне возможно. Он предполагает, что имели место какие‑то тепловые излучения, возможно токи Фуко. Сомнительно, чтобы проблема заключалась в радиоактивном излучении или разогреве при перевозке. Но чтобы сделать окончательные выводы, подчеркивает ученый, надо тщательно исследовать эту загадку.

…А пока мощи святого Петра, вернее, те останки, которые и были найдены под алтарем собора в Риме, хранят свою тайну.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.