Лекции.Орг


Поиск:




Независимость ребенка и мотивы воспитания




Связь между родителями и ребенком относится к наиболее сильным человеческим связям. Чем более сло­жен живой организм, тем дольше должен он оставаться в тесной зависимости от материнского организма. Без этой связи невозможно развитие, а слишком раннее преры­вание этой связи представляет угрозу для жизни. Человек принадлежит к наиболее сложным биологическим орга­низмам, поэтому никогда не станет полностью незави­симым. Человек не может черпать жизненные силы толь­ко из самого себя. Человеческая жизнь, как говорил выдающийся отечественный психолог А. Н. Леонтьев, это разъятое, разделенное существование, главным призна­ком которого является потребность сближения с другим человеческим существом. Вместе с тем связь ребенка с его родителями внутренне конфликтна. Если дети, взрос­лея, все более приобретают желание отдаления этой свя­зи, родители стараются как можно дольше ее удержать. Родители хотят уберечь молодежь перед жизненными опасностями, поделиться своим опытом, предостеречь перед совершенными когда-то ошибками, а молодые хотят приобрести свой собственный опыт, даже ценой потерь, хотят сами узнать мир. Этот внутренний конф­ликт способен порождать множество проблем, причем сложности независимости начинают проявляться доволь­но рано, фактически с самого рождения ребенка. Дей­ствительно, избранная дистанция в общении с ребен­ком проявляется уже в той или иной реакции матери на плач младенца. А первые самостоятельные шаги, а пер­вое «Я — сам!», выход в более широкий мир, связанный с началом посещения детского сада? Буквально каждый день в семейном воспитании родители должны опреде­лять границы дистанции. Многие трудности взаимодей-


50                                                                                                  

ствия между детьми и родителями возникают из-за оши-
бок в выборе оптимальной дистанции.                                  

Решение этой задачи, иными словами, предостав- | ление ребенку той или иной меры самостоятельности | регулируется прежде всего возрастом ребенка, приобре- таемыми им в ходе развития новыми навыками, способ- 1 ностями и возможностями взаимодействия с окружаю- щим миром. Вместе с тем многое зависит и от личности родителей, от стиля их отношения к ребенку. Известно, что семьи весьма сильно различаются по той или иной степени свободы и самостоятельности, предоставляемой детям. В одних семьях первоклассник ходит в магазин,; отводит в детский сад младшую сестренку, ездит на за- нятия через весь город. В другой семье подросток отчиты- вается во всех, даже мелких, покупках, его не отпускают в походы и поездки с друзьями, охраняя безопасность. | Он строго подотчетен в выборе друзей, все его действия подвергаются строжайшему контролю.

Как же найти нужную дистанцию, чем могут руко­водствоваться при решении этого вопроса родители?

Необходимо иметь в виду, что устанавливаемая дис­танция связана с более общими факторами, определяю- щими процесс воспитания, прежде всего с мотивацион-ными структурами личности родителей. Известно, что поведение взрослого человека определяется достаточно большим и сложным набором разнообразных побудите- лей, обозначаемых словом «мотив». В личности человека; все мотивы выстраиваются в определенную индивиду- альную для каждого подвижную систему. Одни мотивы становятся определяющими, главенствующими, наибо­лее значимыми для человека, другие — приобретают под­чиненное значение. Иными словами, любая человечес­кая деятельность может быть определена через те мотивы, которые ее побуждают. Бывает так, что деятельность по­буждается несколькими мотивами, иногда одна и та же


 

51

 

деятельность вызывается разными или даже противопо­ложными по своему психологическому содержанию мо­тивами. Для правильного построения воспитания роди­телям необходимо время от времени определять для самих себя те мотивы, которыми побуждается их собственная воспитательная деятельность, определять, что движет их воспитательными усилиями.

Дистанция, которая стала преобладающей во взаи­моотношениях с ребенком в семье, непосредственно за­висит от того, какое место занимает деятельность воспи­тания во всей сложной, неоднозначной, подчас внутренне противоречивой системе различных мотивов поведения взрослого человека.

Рассмотрим некоторые типичные примеры «встав-ленности» деятельности воспитания в различные жиз­ненные мотивы человека. Попробуем проанализировать, какое влияние оказывает та или иная форма сочетания мотивов на реализацию деятельности воспитания.

Воспитание и потребность в эмоциональном контакте. У человека как существа общественного имеется свое­образная форма ориентировки — направленность на пси­хический облик другого человека. Потребность «ориенти­ров» в эмоциональном настрое других людей и называется потребностью в эмоциональном контакте. Причем речь идет о существовании двустороннего контакта, в котором че­ловек чувствует, что сам является предметом заинтере­сованности, что другие созвучны с его собственными чувствами. В таком созвучном эмоциональном контакте и испытывает потребность каждый здоровый человек неза­висимо от возраста, образования, ценностных ориента­ции.

Может случиться так, что цель воспитания ребенка оказывается «вставленной» именно в удовлетворение потребности эмоционального контакта. Ребенок стано­вится центром потребности, единственным объектом ее


52


 


 


53


 


удовлетворения. Примеров здесь множество. Это и роди­тели, по тем или иным причинам испытывающие зат­руднения в контактах с другими людьми, и одинокие матери, и посвятившие все свое время внукам бабушки. Чаще всего при таком воспитании возникают большие проблемы. Родители бессознательно ведут борьбу за со­хранение объекта своей потребности, препятствуя выхо­ду эмоций и привязанностей ребенка за пределы семей­ного круга.

Воспитание и потребность смысла жизни. Большие проблемы возникают в общении с ребенком, если вос­питание стало единственной деятельностью, реализую­щей потребность смысла жизни. Потребность смысла жизни, проанализированная польским психологом К. Обуховским, характеризует поведение взрослого челове­ка. Без удовлетворения этой потребности человек не мо­жет нормально функционировать, не может мобилизо­вать все свои способности в максимальной степени. Удовлетворение такой потребности связано с обоснова­нием для себя смысла своего бытия, с ясным, практи­чески приемлемым и заслуживающим одобрения самого человека направлением его действий. Значит ли это, что человек всегда осознает общий смысл своих действий, своей жизни? Очевидно нет, однако каждый стремится в случае необходимости найти смысл в своей жизни.

Наиболее распространенная форма удовлетворения потребности смысла жизни — это забота о ребенке. Мать или бабушка могут считать, что смыслом их существова­ния является уход за физическим состоянием и воспита­нием ребенка. Они не всегда могут это осознавать, пола­гая, что цель их жизни в другом, однако счастливыми они чувствуют себя только тогда, когда они нужны. Если ребенок, вырастая, уходит от них, они часто начинают понимать, что «жизнь потеряла всякий смысл». Ярким примером тому служит мама, не желающая терять по-


ложение «опекунши», которая собственноручно моет пят­надцатилетнего парня, завязывает ему шнурки на ботин­ках, так как «он это всегда плохо делает», пишет за него школьные задания, «чтобы ребенок не переутомился». В результате она получает требуемое чувство своей необхо­димости, а каждое проявление самостоятельности сына преследует с поразительным упорством. Вред такого са­мопожертвования для ребенка очевиден.

Воспитание и потребность достижения. У некоторых родителей воспитание ребенка побуждается так называе­мой мотивацией Достижения. Цель воспитания состоит в том, чтобы добиться того, что не удалось родителям из-за отсутствия необходимых условий или же потому, что сами они не были достаточно способными и настойчи­выми. Отец хотел стать врачом, но ему это не удалось, пусть же ребенок осуществит отцовскую мечту. Мать меч­тала играть на фортепьяно, но условий для этого не было, и теперь ребенку нужно интенсивно учиться музыке.

Подобное родительское поведение неосознанно для самих родителей приобретает некоторые элементы эго­изма: «Мы хотим сформировать ребенка по своему подо­бию, ведь он продолжатель нашей жизни...»

Ребенок лишается необходимой независимости, ис­кажается восприятие присущих ему задатков, сформиро­ванных личностных качеств. Обычно не принимаются во внимание возможности, интересы, способности ребен­ка, которые отличны от тех, что связаны с запрограм­мированными целями. Ребенок ставится перед выбором. Он может втиснуть себя в рамки чуждых ему родительс­ких идеалов только ради того, чтобы обеспечить для себя любовь и чувство удовлетворенности родителей. В этом случае он пойдет ложным путем, не соответствующим его личности и способностям, который часто заканчива­ется полным фиаско. Но ребенок может и восстать про­тив чуждых ему требований, вызывая тем самым разо-


54


 


 


55


 


чарование родителей из-за несбывшихся надежд, и в ре­зультате возникают глубокие конфликты в отношениях между ребенком и родителями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.