Лекции.Орг


Поиск:




Официальные лица на соревновании

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ


Федерация бильярдного спорта России организует и проводит соревнования по следующим видам бильярда: пирамида, пул, снукер, фишки и карамболь. Раздел "Правила проведения соревнований" относится ко всем указанным видам бильярда.

Виды соревнований


Все соревнования, проводимые в рамках ФБСР, подразделяются на две категории:
а) классификационные;
б) неклассификационные.

К классификационным соревнованиям относятся: чемпионаты, первенства и кубковые соревнования, включенные в официальный календарь соревнований ФБСР и региональных федераций, входящих в ее состав.

По результатам классификационных соревнований их участникам присваиваются спортивные разряды и звания в соответствии с требованиями Единой Всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), а также рассчитывается рейтинг спортсменов. Только участие в классификационных соревнованиях принимается в расчёт при присвоении судейских категорий судьям ФБСР.

К неклассификационным соревнованиям относятся турниры ветеранов, а также первенства, матчевые встречи, любительские, ведомственные, корпоративные и коммерческие турниры, не вошедшие в официальный календарь соревнований ФБС. Организаторы этих соревнований сами определяют порядок допуска участников к соревнованиям, системы их проведения и порядок определения и награждения призёров. При этом могут использоваться облегчённые варианты правил игры. Результаты этих соревнований не являются основанием для присвоения их участникам спортивных разрядов и званий, а судьям судейских категорий.

По форме проведения соревнования могут быть: личными, командными или лично-командными.

Возрастные группы


Официальные соревнования проводятся среди игроков следующих возрастных групп:
1. Юноши и девушки (до 16 лет и с 16 до 18 лет).
2. Мужчины и женщины 18 лет и старше.
3. Мужчины старше 40 лет
4. Ветераны (мужчины старше 60 лет).

Возраст участников соревнований определяется на первое января текущего года.
В зависимости от подготовленности к соревнованиям юношей и девушек они могут быть допущены организатором к соревнованиям взрослых спортсменов. К участию в турнирах ветеранов другие возрастные группы не допускаются.

Положение о соревновании


К каждому соревнованию, проводимому в рамках ФБСР, организатором соревнования, или по его поручению, разрабатывается документ - «Положение о соревновании», который должен содержать следующие разделы:
- цели и задачи соревнования;
- руководство организацией и проведением соревнования;
- сроки и место проведения, порядок размещения и транспортного обеспечения;
- условия и порядок допуска к соревнованию участников, сроки, форма и порядок подачи заявок на участие в соревновании;
- программа соревнования (в программе должно определяться: место и время регистрации и жеребьёвки, место и время официального открытия соревнования, время начала и окончания игр, время и место проведения организационных и культурных мероприятий, порядок завершения соревнования);
- общая организация судейства, порядок формирования судейской коллегии и конкретные элементы Правил, которые применяются в данном соревновании;
- количество призовых мест и порядок награждения призеров;
- порядок финансирования соревнования.

Организатор соревнования может включить в «Положение о соревновании» и другие элементы, а также выделить некоторые элементы «Положения о соревновании» в отдельные документы или устные соглашения с официальными лицами на соревновании, если они не противоречат настоящим Правилам.

Официальные лица на соревновании


На спортивном соревновании официальными лицами являются:
- организатор соревнования;
- представитель ФБСР;
- председатель мандатной комиссии;
- Главный судья;
- главный секретарь;
- судьи;
- участники соревнования;
- представители, тренеры и капитаны команд;
- врач соревнования;
- комендант соревнования.

Перечень официальных лиц определяется организатором соревнования и регистрируется в процессе работы мандатной комиссии.

Только официальные лица могут принимать участие в обсуждении организационных вопросов, возникающих в ходе проведения соревнования.

Организатор соревнования

Организаторами соревнований являются: руководители Российской и региональных федераций бильярдного спорта, а также спортивных, общественных, ведомственных организации и частные лица, выступающие в качестве таковых по согласованию с ФБСР.

Организатор соревнования определяет общую систему проведения соревнования, порядок финансового и материального обеспечения подготовки и проведения соревнования, перечень официальных лиц на соревновании и утверждает смету расходов на подготовку и проведение соревнования по отдельным элементам.

Организатор соревнования обеспечивает:
- работу мандатной комиссии;
- прием, размещение, организацию питания и обратную отправку официальных лиц;
- оформление командировочных и других документов;
- готовность спортивного инвентаря и оборудования в соответствии с Правилами ФБСР;
- медицинское обслуживание официальных лиц на соревновании;
- поддержание общественного порядка в процессе соревнования;
- финансовый расчет до окончания соревнования со всеми официальными лицами.

Организатор соревнования определяет порядок открытия и закрытия соревнования, церемонию награждения призеров и победителей и взаимодействия с прессой и телевидением.

По согласованию с ФБСР организатор соревнования может предусмотреть и другие правила и процедуры, не противоречащие настоящим Правилам.

В компетенцию организатора соревнования не входят конкретные вопросы судейства, а также оценка работы судейской коллегии во время соревнования.


1.4.2. Представитель ФБСР

 

Для оказания помощи организатору в подготовке и проведении соревнования Исполком ФБСР может назначить из числа должностных лиц Федерации своего представителя.

Представитель ФБСР координирует работу официальных лиц на соревновании, принимает участие в разработке системы проведения соревнования, а также в церемонии его открытия, награждения призеров и закрытия.

Представитель ФБСР анализирует работу официальных лиц на соревновании и готовит предложения в Исполком ФБСР по совершенствованию системы проведения соревнований и действий официальных лиц.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отсутствие любого из этих признаков – отсутствие преступления | Председатель мандатной комиссии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.