Лекции.Орг


Поиск:




Правила выполнения студентами лабораторных работ

I. На каждое лабораторное занятие студент должен приносить с собой:

1) лабораторный журнал (общая тетрадь на 96 листов формата А5 либо тетрадь формата А4);

2) лабораторный практикум, в котором приведено описание выполняемой лабораторной работы;

3) калькулятор, на котором можно вычислять логарифмы и тригонометрические функции;

4) несколько листов миллиметровой бумаги, размер которых должен быть не меньше 18х14 см (А5) (желательный размер — 19х28 см (А4));

5) ручку (с синими, фиолетовыми или чёрными чернилами);

6) карандаш (ТМ и М) и ластик;

7) линейку.

II. Студент обязан приходить в лабораторию подготовленным.Подготовка к лабораторной работе производится в часы самостоятельных занятий и включает в себя следующее.

1. Нужно тщательно изучить описания лабораторной работы по лабораторному практикуму и соответствующему теоретическому материалу из рекомендуемых обязательных учебников. В случае необходимости студент может воспользоваться учебниками и учебными пособиями из дополнительного списка литературы.

В результате подготовки студент должен понимать физическую сущность явлений, которые будут изучаться в предстоящем эксперименте; ясно представлять, что и каким методом будет измеряться, как устроена и работает экспериментальная установка. Необходимо иметь представление о порядках тех величин, которые будут измеряться в процессе работы.

Подготовленность к работе можно считать удовлетворительной, если студент может самостоятельно ответить на Контрольные вопросы и задания, которыми заканчивается описание каждой работы.

2. Необходимо правильно оформить лабораторный журнал, для чего нужно выполнить следующие требования.

Все записи в журнале выполняются аккуратно ручкой (только ручкой!) на страницах журнала. Следует писать достаточно свободно, оставляя место для возможных исправлений.

Новая лабораторная работа начинается с нового разворота на левой стороне журнала. Заголовок (шапка) работы оформляется в виде таблицы:

название цель
     

Сразу под шапкой следует таблица этапов выполнения работы:

этап выполнения подпись дата
допуск    
измерения    
отчет    

Сразу после этих таблиц следует теоретическое введение, оформляемое как обычный конспект.

Теоретическое введение обязательно должно содержать следующие сведения:

а) основные формулы теории (формулы, по которым производится вычисление определяемых в лабораторной работе величин, должны быть особо выделены);

б) формулы для вычисления погрешностей;

в) выполненную с помощью карандаша и линейки схему экспериментальной установки (если во всех заданиях используется одна и та же установка). На схеме должны быть представлены основные блоки и узлы без лишних подробностей.

Каждое задание обязательно должно содержать:

а) номер (если их несколько) и название задания.

б) выполненную с помощью карандаша и линейки схему экспериментальной установки (только если в каждом задании используется отдельная установка; можно приводить все схемы во введении с указанием того, к какому заданию относится каждая из схем);

в) таблицы для записи экспериментальных данных. Таблицы нужно чертить с помощью карандаша и линейки на правой стороне разворота лабораторного журнала. Желательный размер клетки: не менее 1,5 x 2,5 см. При этом необходимо оставить место около 5 см над таблицей и около 5-10 см под таблицей. Над таблицей – место для записи названий приборов и их характеристик (цена деления, предел измерения, класс точности). Место под таблицей необходимо на случай, если потребуется выполнить дополнительные измерения. Если в работе используются несколько таблиц, то их необходимо пронумеровать. Левая сторона разворота используется для обработки данных, занесенных в таблицу (оценка погрешностей, расчет косвенно измеряемых величин с оценкой их погрешностей и т.д.). В лабораторном журнале формата А5 рекомендуется каждую серию измерений оформлять на новом развороте (таблицу для нескольких серий можно разделить).

Если в задании требуется выполнить измерения, а образца таблицы нет, то студент разрабатывает и рисует таблицу самостоятельно.

Выполнение работы начинается с детального изучения установки. Необходимо записать технические характеристики всех приборов (класс точности, пределы измерений и т.д.), определить цену деления прибора. На этом этапе выполнения работы не разрешается крутить ручки приборов и прикасаться к установке, так как можно сбить ее настройку.

Получив допуск у преподавателя, студент приступает к выполнению работы, последовательно выполняя все пункты задания, указанные в лабораторном практикуме, связанные с измерительной частью работы. При этом необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Все записи во время работы необходимо делать только в лабораторном журнале и только ручкой. Использование дополнительных листков и карандаша для записи результатов измерений категорически запрещается.

Прежде чем приступить к серии измерений, обычно проводят прикидочные измерения. При этом проверяется соответствие хода экспериментальной зависимости теоретической (качественно), определяются пределы измерений, выполняется оценочный расчет искомых величин (на левой странице журнала). Если оценки совпадают с ожидаемыми, то выполняется основной эксперимент. Если нет совпадения, то следует проверить схему экспериментальной установки.

Данные основной серии измерений записываются в таблицы. Запрещаются всякие черновые записи исходных данных.

Если был записан ошибочный результат, то его следует аккуратно зачеркнуть одной чертой и рядом написать правильный результат.

Завершив измерения, студент предъявляет их результаты преподавателю. Исправление подписанных преподавателем результатов измерений недопустимо.

После подписания преподавателем результатов измерений, студент последовательно выполняет все пункты задания, указанные в лабораторном практикуме, связанные с расчетной частью работы. Данная часть работы выполняется дома или в читальном зале, в рамках самостоятельной работы, предусмотренной рабочим учебным планом, и включает в себя: заполнение все оставшиеся граф в таблицах, вычисление всех необходимых величин и их погрешностей, построение всех графиков. Графики строятся только на листе миллиметровой бумаги, и потом вклеиваются в лабораторный журнал. Размер графика должен занимать более половины листа лабораторного журнала. Допускается построение графиков с помощью компьютерных программ, при этом в настройках необходимо включить отображение горизонтальных и вертикальных линий координатной сетки.

Вдоль осей координат наносятся деления шкалы (с соответствующими им значениями), по которым откладываются значения, полученные при измерениях и расчетах (эти значения не подписываются). При этом необязательно помещать начало отсчета (ноль) в точке пересечения осей координат. Необходимо, чтобы сами кривые были «растянуты» на всё координатное поле.

 

Работа завершается написанием заключения, в котором указывается:

а) какие явления или процессы изучались в настоящей работе;

б) что и каким методом измерялось в данной работе

в) что и каким способом вычислялось в данной работе;

г) окончательные результаты работы с указанием абсолютной и относительной погрешностей;

д) краткое обсуждение полученных результатов (в том числе всех графиков) и анализ погрешностей. Полученные значения следует сравнить с известными табличными значениями измеряемых величин. По результатам сравнения сделать вывод о «совпадении в пределах погрешности», «совпадении по порядку величины», либо о полном несовпадении полученных в работе результатов с табличными.

Если студент не успевает получить зачет по работе в соответствии с графиком выполнения лабораторных работ, то необходимо дооформить работу во внеаудиторное время и защитить на дополнительном занятии. Какие бы результаты не были получены, студент обязан полностью оформить выполненную работу к следующему занятию.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мезосфера (высота 55—80 км). | Краткие сведения о теории погрешностей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 140 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

959 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.