Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и источники уголовного права.

Уголовное право как отрасль законодательства - это совокупность норм, которые определяют понятие и виды преступлений, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания

Уголовный закон (УК) - единственный источник уголовно- правовых норм. Тогда как источником уголовного права в материальном смысле выступают Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, решения Конституционного Суда РФ, судебная практика.

Всеобъемлющим источником уголовного права является Уголовный кодекс, который основывается на соответствующих нормах Конституции РФ.

 

56. Преступление: понятие, признаки характеризующие преступление как вид правонарушения.

Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности..

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму преступного поведения человека.

Преступление есть деяние. Деяние в уголовном праве понимается как - акт поведения человека, который может быть выражен как в активной (действие), так и в пассивной форме (бездействие), способный причинить различного рода вредные, опасные для общества последствия: физический, моральный и материальный ущерб личности, нарушение нормального функционирования экономических институтов, вред окружающей среде и т. д

Правонарушение - противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер; посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права

Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, отличавшими его от нарушений неправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных ор-ганизаций).

1. Правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом, пока не выразились в поведении человека. Бездействие является правонарушением в том случае, когда человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их (например, не оказал лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи).

2. Правонарушение по своему содержанию должно быть общественно опасным, т.е. причинять вред общественным отношениям или содержать в себе реальную угрозу причинения такого вреда этим отношениям.

3. Общественная опасность - это объективное свойство правонарушения. Законодатель объявляет правонарушениями только такие деяния, которые являются опасными для общества и причиняют ему вред.

4. Следовательно, правонарушение - это деяние, причинившее или создающее угрозу причинения вреда общественным отношениям. В зависимости от содержания этих об-щественных отношений - экономических, идеологических, межличностных - вред может быть материальным, психическим, идеологическим, физиологическим, организационно-управленческим. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий правонарушения. Они представляют собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно уменьшение, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов, вопреки закону. В этом состоит социальная сущность вреда.

5. Вред - непременный признак каждого правонарушения. Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом.

6. Различают характер и степень общественной опасности правонарушений.

7. Характер правонарушения - это его качественная характеристика. Он определяется в зависимости от ценности и специфики объектов посягательства - конкретных общественных отношений, от содержания причиняемого им вреда (материальный, физический, идеологический, психический, организационно-управленческий); от особенностей способа посягательства (насильственный, ненасильственный, простой wm квалифицированный); форм вины (умышленная или неосторожная); от содержания мотивов и целей правонарушения (корыстные, насильственные и т.д.).

8. Степень общественной опасности - это количественное ыражение сравнительной опасности деяний одного и того же характера. Она определяется величиной ущерба (крупный материальный ущерб, легкое телесное повреждение и т.д.), степенью вины (заранее обдуманный умысел, внезапно возникший умысел, грубая неосторожность), уровнем низменности мотивов и целей правонарушения, сравнительной опасностью правонарушений в зависимости от специфики места, времени совершения правонарушения (военное время, обстановка стихийного бедствия) и других обстоятельств совершения правонарушения

9. 3 Обязательный признак правонарушения противоправность, т.е. его противоречие предписаниям правовых норм. Правонарушением является только противоправное поведение, т.е. поведение, нарушающее норму права. Поступки, противоречащие нормам морали или нормам общественных организаций, если они не противоречат правовым нормам, правонарушениями не признаются.

10. Не менее важным признаком правонарушения является вина, которая характеризуется психическим отношением лица к своему неправомерному поведению и его последствиям (хотеть, желать совершить какие-то действия; хотеть, желать, допускать наступление каких-либо последствий).

11. Обязательный признак правонарушения - наказуемость. Закон, признавая то или иное деяние правонарушением, устанавливает за его совершение соответствующие санкции. Например, ст. 2 УК РФ говорит о том, что уголовное законодательство устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления

С учетом степени общественной опасности правонарушения принято делить на две группы: преступления и иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Преступления - наиболее серьёзный и тяжкий вид нарушений норм права.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности родителей. | Глава 1: Теоретические аспекты регулирования цен и тарифов.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 131 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.