Лекции.Орг


Поиск:




Физиологические механизмы аккомодации глаза. Адаптация зрительного анализатора. Формирование зрительного образа. Роль правого и левого полушарий в зрительном восприятии.




Аккомодация глаза — способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза. Физиологический механизм аккомодации глаза состоит в том, что при сокращении волокон цилиарной мышцы глаза происходит расслабление цинновой связки, при помощи которой хрусталик прикреплен к цилиарному телу. При этом уменьшается натяжение сумки хрусталика, и он благодаря эластическим свойствам становится более выпуклым. Расслабление цилиарной мышцы ведет к уплощению хрусталика. Иннервация цилиарной мышцы осуществляется глазодвигательным и симпатическим нервами.

Адапта́ция гла́за — приспособление глаза к меняющимся условиям освещения. Наиболее полно изучены изменения чувствительности глаза человека при переходе от яркого света в полную темноту (так называемая темновая адаптация) и при переходе от темноты к свету (световая адаптация). Если глаз, находившийся ранее на ярком свету, поместить в темноту, то его чувствительность возрастает вначале быстро, а затем более медленно.

О сложности процессов формирования зрительного образа говорят следующие особенности нашего восприятия: 1. Оптическая система глаза формирует на сетчатке перевернутое изображение, что не отражается на восприятии. При использовании специальных оптических систем, изменяющих изображение на сетчатке на неперевернутое, человек теряет способность адекватного зрительного восприятия. Через несколько дней пользования такой системой зрительная информация вновь начинает восприниматься нормально. 2. Сетчатка разделена на две примерно равные области, нервные волокна от которых идут в разные полушария мозга. Несмотря на то, что граница раздела приходится на центр зрительного поля, изображение не воспринимается как разорванное на две части. 3. Наличие на сетчатке "слепого пятна"

Правое полушарие воспринимает зрительный образ целостно, сразу во всех подробностях и значительно легче решает задачу различения предметов и узнавания визуальных образов, которые трудно описать словами. Левое полушарие оценивает зрительный образ расчленено, по частям, аналитически, при этом каждый признак анализируется раздельно. Легче узнаются знакомые предметы и решаются задачи сходства предметов, зрительные образы лишены конкретных подробностей и имеют высокую степень абстракции; создаются предпосылки логического мышления.

Зрительная система человека анатомически организована так, что изображения экспонируемые в правой половине поля зрения, проецируются с обоих глаз в зрительную кору левого полушария, а из левой половины поля зрения - в соответствующую область правого полушария. Далее оба полушария могут обмениваться информацией. Исключить этот обмен у здорового человека невозможно, но можно его затруднить, усложнив условия наблюдения, так чтобы человек не мог узнавать предъявляемые стимулы со 100% вероятностью. В этих условиях обычно фиксируется разница в точности ответов (или в их скорости), когда стимул предъявлен слева от точки фиксации или справа от нее. Эти отличия и считают обычно проявлениями различий в работе правого и левого полушарий. Действительно: обмен информацией между полушариями требует дополнительного времени и сопряжен с некоторой потерей информации, поэтому при её дефиците, когда человек вынужден принимать решение по минимуму информации, увеличивается вероятность, что это решение принято в том полушарии куда прямо был адресован стимул. Отсюда следует, что при стимуляции левого поля зрения (ЛПЗ) более активно проявляет себя правое полушарие, а при стимуляции правого поля зрения (ППЗ) – левое полушарие.

 

 

57. Слуховой анализатор. Звукоулавливающий и звукопроводя­щий аппарат. Рецепторный отдел слухового анализатора. Меха­низм возникновения рецепторного потенциала в волосковых клетках спирального органа. Теория восприятия звуков (Г.Гельмгольц, Г.Бекеши).

Слуховой анализатор – это совокупность соматических, рецепторных и нервных структур, деятельность которых обеспечивает восприятие человеком слуховых колебаний. Состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, слухового нерва, подкорковых центров и корковых отделов. С функциональной точки зрения орган слуха делится на две части: Звукопроводящий аппарат – наружное и среднее ухо, а также некоторые элементы внутреннего уха, перилимфа и эндолимфа;

Звуковоспринимающий аппарат – внутренне ухо.

Периферический отдел слухового анализатора представлен кортиевым органом, расположенным в улитке внутреннего уха. Улитковый канал разделен двумя перегородками: основной и вестибулярной мембраной на три канала: верхний средний и нижний. Полость верхнего и нижнего каналов заполнена жидкость – перилимфой. А полость среднего канала – эндолимфой. В среднем канале расположен звуковоспринимающий аппарат. Кортиев орган, который представлен волосковыми клетками. Волоски рецепторных клеток погружены в покровную мембрану. Звуковые колебания, поступающие во внутреннее ухо через перепонку овального окна, передаются перилимфе, а колебания этой жидкости приводит к смещениям основной мембраны. При колебании основной мембраны волоски клеток механически раздражаются покровной мембраной. В результате волосковых рецепторов возникает процесс возбуждения. Передача звукового сигнала

Наружное ухо служит направленной акустической антенной, улавливающей звуковые колебания. А слуховой проход выполняет функцию волноводов, проводящего их к барабанной перепонке, отделяющей наружное ухо от среднего. Вибрации барабанной перепонки через систему слуховых косточек передаются перилимфе вестибулярной лестницы, при этом происходит усиление звукового сигнала по двум механизмам, во-первых, площадь барабанной перепонки значительно превышает площадь овального отверстия закрытого стремечком, во-вторых, сигнал усиливается за счёт неравенства плеч в системе слуховых косточек. Колебание давления распространяется по перилимфе вестибулярной, а затем барабанной лестницы. Жидкость во внутреннем ухе не сжимаема, поэтому круглое окно выполняет функцию выравнивания давления в улитке. Колебание перилимфы в свою очередь порождает колебание базилярной мембраны. За счёт этих колебаний базилярная и текториальная мембраны смещаются друг относительно друга, что приводит к изгибанию волосковых клеток, что приводит к изменению мембранного потенциала.

Теория основана на различной способности волосковых клеток, расположенных в разных местах базилярной мембраны, воспринимать звуки различной частоты. Повреждение отдельных участков базилярной мембраны с волосковыми клетками приводит к повышению порога восприятия звуков определенной частоты.

Внутреннее ухо (звуковоспринимающий аппарат), а также среднее ухо (звукопередающий аппарат) и наружное ухо (звукоулавливающий аппарат) объединяются в понятие орган слуха.

Наружное ухо за счет ушной раковины обеспечивает улавливание звуков, концентрацию их в направлении наружного слухового прохода и усиление интенсивности звуков. Кроме того, структуры наружного уха выполняют защитную функцию, охраняя барабанную перепонку от механических и температурных воздействий внешней среды.

Среднее ухо (звукопроводящий отдел) представлено барабанной полостью, где расположены три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. От наружного слухового прохода среднее ухо отделено барабанной перепонкой.

Внутреннее ухо представлено улиткой - спирально закрученным костным каналом, имеющим 2,5 завитка, который разделен основной мембраной и мембраной Рейснера на три узких части (лестницы).

Рецепторный (периферический) отдел слухового анализатора, превращающий энергию звуковых волн в энергию нервного возбуждения, представлен рецепторными волосковыми клетками кортиева органа {орган Корти), находящимися в улитке. Слуховые рецепторы (фонорецепторы) относятся к механорецепторам, являются вторичными и представлены внутренними и наружными волосковыми клетками. У человека приблизительно 3500 внутренних и 20 000 наружных волосковых клеток, которые расположены на основной мембране внутри среднего канала внутреннего уха.

Слуховые рецепторы расположены внутри среднего канала на базальной мембране (кортиев орган). Звуковые колебания передаются от стремечка на овальное окно, а оттуда сообщаются перилимфе. Колебания перилимфы в свою очередь распространяются на базальную мембрану. Имеются внутренние (около 3500 клеток) и наружные (около 12 тыс. клеток) рецепторы. На каждой клетке расположено около 100 соединенных между собой волосков — стереоцилий. Они пронизывают покровную мембрану кортиева органа.

Рецепторный потенциал в волоско-вых клетках возникает в результате колебания базальной мембраны и деформации стереоцилий, что ведет к активации на их верхушках механоуправляемых К-каналов. Поскольку содержание К+ в эндолимфе больше, чем в рецепторной клетке, он диффундирует в клетку и деполяризует ее согласно концентрационному и электрическому градиентам. РП ведет к выделению медиатора (по-видимому, глутамата) в базальной части во-лосковой клетки, синаптически связанной с дендритом афферентного нейрона спирального ганглия. Под действием медиатора на постсинаптической мембране окончания дендрита возникает ГП, обеспечивающий с помощью своего электрического поля возникновение ПД в окончании дендрита. Таким образом во внутреннем ухе механические колебания превращаются в электрические процессы.

Особенности адаптации сенсорной системы слуха заключается в том, что она включает в себя и аккомодацию.

 Пространственная (резонансная) теория была предложена Гельм-гольцем в 1863 году. Теория допускает, что базилярная мембрана состоит из серии сегментов, каждый из которых резонирует в ответ на воздействие определенной частоты звукового сигнала. По аналогии со струнными инструментами звуки высокой частоты приводят в колебательное движение участок базилярной мембраны с короткими волокнами у основания улитки, а звуки низкой частоты - участок мембраны с длинными волокнами у верхушки улитки. При подаче и восприятии сложных звуков одновременно начинают колебаться несколько участков мембраны. Чувствительные клетки спирального органа воспринимают эти колебания и передают но нерву слуховым центрам.

Выводы из теории Гельмгольца:

1. Улитка является тем звеном слухового анализатора, где происходит первичный анализ звуков.

2. Каждому простому звуку присущ определенный участок на базилярной мембране.

3. Низкие звуки приводят в колебательные движения участки базилярной мембраны, расположенные у верхушки улитки, а высокие - у ее основания.

Плюсы:

• позволила объяснить основные свойства уха: определение высоты, силы и тембра.

• теория получила подтверждение в клинике. Минусы:

• современные данные не повреждают возможность резонирования "отдельных струн" базилярной мембраны.

Развивают теорию Гельмгольца такие авторы, как Бекеши, Флетчер, Уи-вер и др. В последние годы считают, что в ответ на звуковое раздражение реагирует не вся система внутреннего уха, а происходит продольное сокращение отдельных чувствительных клеток. Механизм этого процесса - биохимические процессы (активация белка миозина).

Каким образом происходит трансформация механической энергии звуковых колебаний в нервное возбуждение - в основу электрофизиологического метода исследования данной проблемы положено учение Н.Е.Введенского

Теория «бегущей волны» Г.Бекеши (1960): под действием звука возникают колебания базальной мембраны кортиева органа в виде бегущей волны, максимальная амплитуда которой зависит от частоты звука По гидродинамической теории Бекеши звуковая волна, проходя в перилимфе обеих лестниц, вызывает колебания основной мембраны в виде бегущей волны. В зависимости от частоты звука происходит максимальный изгиб мембраны на ограниченном её участке. Низкие звуки вызывают бегущую волну по всей длине основной мембраны, вызывая максимальное смещение её около верхушки улитки. Среднечастотные тоны максимально смещают середину основной мембраны, а высокие звуки - в области основного завитка спирального органа, где базилярная мембрана более упругая и эластичная.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

802 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.