Лекции.Орг


Поиск:




Холинэргические и адренэргические нервы. Биохимический механизм передачи возбуждения в холинэргических и адренэргических нервах. М- и Н-холинореактивные системы.




Эфферентные нервы и синапсы делятся на холинергические и адренергические, в зависимости от синтезирующегося в окончаниях и выделяющегося в синаптическую щель медиатора.

Холинергическими являются все двигательные, все преганглионарные (парасимпатические и симпатические), постганглионарные парасимпатические волокна, а также постганглионарные симпатические нервные волокна, иннервирующие потовые железы.

Среди холинорецепторов выделяют мускаринчувствительные (м-холинорецепторы) и никотинчувствительные (н-холинорецепторы)– по названиям естественныхалкалоидов, которые оказывают избирательное действие на соответствующие холинорецепторы. Мускариновые холинорецепторы, в свою очередь, могут быть м1-, м2- и м3-типа в зависимости от того, в каких органах или тканях они преобладают.

К адренергическим относятся только постганглионарные симпатические нервные волокна (исключая иннервацию потовых желез). Средства, влияющие на передачу импульса в холинергических синапсах, называют холинергическими, в адренергических - адренергическими.

Адренорецепторы, исходя из различной чувствительности их к химическим соединениям, подразделяют на альфа- и бета-адренорецепторы, которые тоже в зависимости от локализации имеют несколько разновидностей. (альфа1-, альфа2-; бета1-, бета2-)

*Ацетилхолин, переключает возбуждение с преганглионарных волокон на постганглионарные как в симпатической так и в парасимпатической системах (в ПСНС также АЦХ учавствует и в передаче возбуждения на орган). Чувствительными к АЦХ являются м- и н-холинорецепторы. Норадреналин взаимодействует с адренорецепторами. Результат – возбуждение симпатического волокна, зависящее от популяции адренорецепторов; преобладает в органе на постсинаптической мембране. Чувствительными к НА являются альфа- и бета-адренорецепторы.

Некоторые препараты, улучшающие активность мозга (фенилпирацетам) строятся на увеличении содержания медиаторов, что благобриятно действует на консолидацию памяти, концентрацию внимания, повышает скорость передачи информации по нервному волокну, благодаря НА функционируют центры удовольствия.

Холинореактивные системы делят на две группы: М-холинорецепторы (М-холинореактивные системы), характеризующиеся чувствительностью к мускарину, и Н-холинорецепторы (холинореактивные системы), более чувствительные к никотину. М-холинорецепторы расположены в органах с гладкой мускулатурой, в сердечной мышце, секреторных железах (органы с постганглионарной иннервацией) и в центральной нервной системе. Н-хслинорецепторы (на которых оказывают возбуждающее действие малые дозы никотина) находятся в вегетативных ганглиях, хромаффинных клетках надпочечников (медуллярная часть), в поперечнополосатой мускулатуре, в центральной нервной системе.

М-холинореактивные системы значительно более чувствительны к блокирующему действию атропина и скополамина, чем Н-холинореактивные. Однако есть данные, что Н-холинореактивные системы в ганглиях и поперечнополосатой мускулатуре различны. В то время как в ганглиях Н-холинореактивные системы блокируются некоторыми метониевыми соединениями (так называемые ганглиоблокаторы), в поперечнополосатой мускулатуре они избирательно блокируются препаратами кураре и некоторыми курареподобными ядами.

Ацетилхолин играет важную роль в функциональном состоянии центральной нервной системы. При раздражении периферических нервов или некоторых областей коры больших полушарий выделяется ацетилхолин в свободной активной форме (Burgen, Mcintosh, М. Я. Михельсон и др.). Как электрофизиологические исследования, так и исследования поведенческих реакций показывают, что повышенное содержание ацетилхолина в центральной нервной системе, вызываемое физиологическим раздражителем или введением ингибитора фермента, разрушающего ацетилхолин, связано с явлениями возбуждения. Локальное нанесение ацетилхолина на кору больших полушарий вызывает разряды. Под влиянием антихолинэстеразных веществ у животных быстрее вырабатываются рефлексы. Elliott считает, что определенное количество ацетилхолина необходимо для нормальной деятельности центральной нервной системы. Скопление большого количества ацетилхолина вызывает судороги приступообразного характера, обусловленные в большой степени гиперактивацией деятельности центральной нервной системы. Впрочем, данные, касающиеся этого вопроса, противоречивы.

 

Химическая передача возбуждения в ганглиях симпатической нервной системы. Ацетинхолин как передатчик возбуждения в ганглиях. Роль холиностеразы. Ганглиоблокирующие вещества и их роль в лекарственной терапии.

В ганглиях симпатической НС паравертебральный ганглий располагается по обе стороны от позвоночника. Здесь располагаются синапсы, и возбуждение переключается с преганглионарных нейронов на постганглионарные нейроны с помощью АЦХ и холинорецепторов.

В ганглиях парасимпатической НС преганглионарные волокна несут возбуждение к органу, на органе находится синапс, где переключается возбуждение с преганглионарного волокна на постганглионарный нейрон. От нейрона короткое постганглионарное волокно. В синапсах ганглия медиатор АЦХ. М- и н-холинорецепторы на постсинаптической мембране распознают АЦХ и передают возбуждение. *Холинэстераза в холинэргических синапсах катализирует гидролиз ацетилхолина, и, как следствие, прекращает влияние данного медиатора на холинорецептор.

* Под действием ганглиоблокаторов вегетативные нервные узлы становятся малочувствительными не только к АЦХ, но и к различным холинергическим раздражителям (никотин, мускарин, лобелин, цитизин и др.). Блокируются симпатические (учавствуют адренолитики: бета1-бутанол, альфа1-празоин и др.) и парасимпатические (учавствуют атропин, скопалин) узлы, однако для разных препаратов в разной последовательности и с различной силой. Первоначально ганглиоблокаторы относительно широко применяли для лечения гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваний. Сегодня их иногда используют для купирования гипертонических кризов и в комплексной терапии язвенной болезни.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 780 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

845 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.