II. Основная часть занятия
1.Объяснение значений поговорки и пословицы. Логопед объясняет детям значения пословиц: «Красна весна цветами, осень — снопами» «Весной день год кормит»
2.Введение в тему занятия.
Логопед, Сегодня мы с вами поговорим о светлом празднике, празднике весны, празднике наших бабушек, мам, празднике всех женщин и девочек. Традиционно каждый год 8-го марта в нашей стране все мужчины поздравляют женщин с праздником. Дарят им подарки и цветы, помогают по хозяйству. Жаль, что многие мужчины делают это лишь один раз в году.
3.Составление рассказов о международном женском дне по представлению (из личного опыта детей) с опорой на картинный план.
Логопед. Давайте порадуем ваших мам, бабушек и девочек нашей группы, ваших подружек. Для этого мы составим рассказы об этом радостном весеннем празднике, В любом рассказе должен быть порядок. Поэтому составлять рассказы вы будете с опорой на пункты картинного плана.
За каждое предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если вы сможете составить полное «красивое» предложение, то получите еще и призовую красную фишку.
Логопед называет детям пункты опорного плана и показывает порядок их следования. Дети по очереди составляют предложения по пунктам плана. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.
После составления рассказов желающими Логопед награждает детей фишками, благодарит их за старание.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. После подсчета фишек отмечает наиболее самых красноречивых рассказчиков. Дети аплодируют им.
Занятие 45. «В магазине мебели»
Цель: Составление пересказа «О том, как покупали диван» по тексту и серии сюжетных картин. Задачи:
— активизировать словарь по теме «Мебель»; словарь антонимов;
— учить пониманию значений многозначных слов;
— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме множественного числа;
— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;
— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 3 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
. I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Вспомни и назови» | Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть предметы мебели и их качества. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Мягкий диван. Дубовый стол. |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любые предметы мебели, например: «Серые диваны», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет этот предмет мебели ласково: «Серенькие диванчики», и возвращает мяч логопеду. |
«Скажи наоборот» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Мягкий диван. — Жесткий диван. |