Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Физкультминутка. На усмотрение логопеда.




II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Как месяц ни свети, а все не солнышко»; «Не все греет, что све mum: луна светла, да без тепла»; «Звезды явятся — небо украсят, знания появятся — ум украсят» (монгольская пословица).

2. Введение в тему занятия.

Логопед выставляет на доску фотографии с изображениями животных, побывавших в космосе.

Логопед. До первого полета человека в космос туда запускали различных животных. Целью этих полетов было выяснение того, смогут ли будущие космонавты выжить после полета и если да, то как полет может отразиться на их здоровье. Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951 г. Но только через шесть лет была выведена на орбиту собака Лайка. В то время люди ёще мало знали о космосе и не умели возвращать с орбиты космические аппараты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве. Героический полет Лайки сделал ее одной из самых знаменитых собак в мире. Ее имя указано на памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 г. в Звездном городке.

В августе 1960 г. на космическом корабле «Восток» вернулись из космического путешествия две собаки — Белка и Стрелка, а вместе с ними — 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. Они 17 раз облетели вокруг Земли и благополучно приземлились. Успешный полет животных в космос открыл человеку дорогу к звездам -—12 апреля 1961 года совершил свой триумфальный полет Юрий Гагарин.

С тех пор космонавты разных стран побывали в космосе. Раньше в космос летали только очень подготовленные космонавты. А сегодня в космос может полететь любой взрослый здоровый человек. Только стоит такое космическое путешествие очень дорого.

3. Составление фантастических историй о путешествиях к другим планетам.

Логопед. Представьте, что мы с вами дружным экипажем тоже отправляемся в путешествие к далекой планете.

Логопед выставляет на доску фотографии и картинки с изображениями далеких планет, звездного неба, видов из космоса.

Логопед. Пройдите на космический корабль, пристегните ремни. Отправляемся!

Придумайте название этой далекой планете и составьте рассказ о ней и ее обитателях. Представьте животных и птиц, живущих на этой планете, и расскажите о них.

Не забывайте, что за каждый рассказ вы получите космические фишки, а за каждое полное и «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот — призовые фишки.

Дети с опорой на картинный план составляют предложения, объединяют их в рассказ.

Картинный план 7

Логопед. Нам пора в обратный путь. Вернемся на космический корабль и отправимся на нашу родную Землю. Вот мы и дома.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки, определяет самых красноречивых рассказчиков занятия. Логопед и дети аплодируют им.

Занятие 55. «О ласточках»

Цель: Составление пересказа «О ласточках» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»; словарь антонимов;

— учить детей правильному образованию глаголов с различными приставками от глагола лететь;

— учить детей пониманию значений многозначных слов и образных выражений;

— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

— учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.

Оборудование: фигурка маленькой игрушечной птички, небольшая картонная коробка-скворечник, комнатный цветок; альбомы 2 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть перелетных птиц и их качества. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Черный грач. Быстрая ласточка.
«Назови ласково» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любую перелетную птицу и признак, например: «Черный скворец», — и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эту птицу и признак ласково: «Черненький скворушка», — и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним), и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Ласточка улетает в жаркие страны. — Ласточка возвращается из жарких стран.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 195 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2240 - | 2104 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.