Лекции.Орг


Поиск:




Классификация овощей и фруктов.




Загадки:

Ÿ Сочное, румяное, с красным бочком. Что это? (Яблоко.)

Ÿ Сладкая, сочная, ароматная. Это... (Груша.)

Ÿ Зеленый, длинненький, пупырчатый. Что это? (Огурец.)

Воспитатель читает стихотворение Ю. Тувима «Овощи».

Вопросы детям:

– Какие овощи хозяйка купила на базаре?

– Каких овощей у нас не хватает, чтобы сварить такой же вкусный овощной суп, как в стихотворении «Овощи»? (Петрушки.)

5. Исполнение песни «Осень, милая, шурши» (муз. М. Еремеевой, сл. С. Еремеева).

Знакомство с акварельными красками.

Педагог показывает детям акварельные краски, говорит, как они называются. Объясняет, что, прежде чем рисовать, краски надо смочить водой. Показывает, как это нужно делать (обмакивает кисть в чистую воду и стряхивает капли на краски, не касаясь их ворсом кисти); показывает, как пробовать цвет краски на палитре, затем, добавляя воду, получать все более светлый тон.

Воспитатель. Проделайте все это самостоятельно, а затем нарисуйте (способом примакивания) листочки разных оттенков зеленого и красного цвета на белом листе бумаги или зеленые полосочки разного оттенка и т. п.

В заключение уточнить знания детей о красках и их использовании.

Отгадывание загадок.

Педагог загадывает детям «цветные» загадки Олеси Емельяновой:

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

                (Желтый цвет.)

Он с лягушкой может квакать,

Вместе с крокодилом плакать,

Из земли с травой расти,

Но не может он цвести.

                (Зелёный цвет.)

Всех быков он возмущает,

Ехать дальше запрещает,

Вместе с кровью в нас течет,

Щеки всем врунам печет.

                (Красный цвет.)

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белке в колесе.

                (Рыжий цвет.)

Снегом он лежит на крыше,

Чертят по нему и пишут,

Он в коровьем молоке,

И в сметане, и в муке.

                (Белый цвет.)

Хоть таится в дымоходе,

У пантер он вечно в моде,

Да и негр его любой

Носит каждый день с собой.

                (Черный цвет.)

Он на небе в день погожий

И на незабудках тоже,

А на крыльях мотылька

Может он взлететь с цветка.

                (Голубой цвет.)

Он в асфальте и бетоне,

В теплом пухе на вороне,

В волке и его хвосте

И у кошек в темноте.

                (Серый цвет.)

Есть он в кофе, в чечевице,

В медвежонке и корице,

В шоколаде тоже есть –

Без него его не съесть.

                (Коричневый цвет.)

Им треть флага занята,

Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом.

                (Синий цвет.)

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы.

                (Фиолетовый цвет.)

Скажет каждый мальчик зрячий

Про него, что он девчачий,

Если ж аиста макнем,

Станет, как фламинго, в нем.

                (Розовый цвет.)

Рефлексия.

Игра «Найди свой любимый цвет».

Каждый ребенок называет свой любимый цвет и находит их в предметах ближайшего окружения.

Занятие 4
ЛЮБИМЫЕ СТИХИ, РАССКАЗЫ И СКАЗКИ ПРО ОСЕНЬ.
НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ ВЫРОСЛИ ГРИБЫ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: развивать устную речь; формировать умение анализировать признаки осени; дать базовые знания по теме «Грибы»; способствовать развитию творческих способностей учеников; воспитывать любовь к родной природе.

Целевые ориентиры дошкольного образования: выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление) при прослушивании рассказа В. Бианки «Сентябрь», стихотворения В. Шульжика «По грибы старик собрался…»; участвует в подвижных играх; умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения.

Материалы и оборудование: энциклопедия «Грибы», цветные картинки и плакат с изображением съедобных и ядовитых грибов; цветная бумага, карандаши, ножницы, клей ПВА или клеевой карандаш.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель (показывает веточку рябины). Ребята, передавая веточку рябины по кругу, рассмотрите ее. Какое время года нам напоминает эта веточка? Какие приметы осени вы знаете? (Становится холоднее, желтеют, а затем опадают с деревьев листья, перелетные птицы улетают на юг, дни становятся короче, зимующие звери и птицы делают заготовки на зиму и др.)

2. Чтение рассказа Виталия Бианки «Сентябрь».

Звучит запись «Времена года».

РАССКАЗ В. БИАНКИ «СЕНТЯБРЬ»

Все чаще начинает хмуриться небо, ревет ветер. Подошел первый месяц осени.

У осени свое рабочее расписание, как у весны, только наоборот. Она начинает с воздуха. Высоко над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Как только листьям станет не хватать солнышка, они начинают вянуть и быстро теряют свой зеленый цвет. В том месте, где черешок сидит на ветке, образуется дряблый поясок. Даже в безветренный, совсем тихий день вдруг оборвется с ветки тут – желтый березовый, там – красный осиновый лист и, легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользнет по земле.

Когда, проснувшись утром, первый раз увидишь на траве изморозь, подумаешь: «Началась осень». С этого дня, вернее с этой ночи, потому что первые заморозки всегда бывают под утро, все чаще будут срываться листья с ветвей, пока не задуют ветры-листодёры, не сорвут с леса весь роскошный наряд.

Исчезли стрижи. Воздух пустеет. И холодеет вода: больше уж не тянет купаться…

И вдруг устанавливается вёдро: теплые, ясные, тихие дни. В спокойном воздухе летят, серебрятся длинные паутинки… И радостно блестит в полях свежая молодая зелень.

Бабье лето настает, – улыбаясь, говорит народ.

Одни зайчихи никак не могут успокоиться, всё ещё не могут примириться, что лето прошло. Лето кончилось.

Вопросы детям:

– Ребята, какие краски у осени? Какие краски у дождя?

– Какое небо осенью?

– Как изменился лес осенью? Поляна?

3. Подвижная игра « Капли дождя».

Педагог предлагает детям стать в колонну по одному и положить руки на плечи того, кто стоит перед ним.

Воспитатель. Сделайте из колонны круг, руки оставьте на плечах. Теперь тихонько, на цыпочках, двигайтесь по кругу… Представьте, что начинается моросящий тихий дождик. Пусть ваши руки станут маленькими капельками дождя, их очень много, они падают с неба: кончиками пальцев очень нежно барабаньте по плечам того, кто идет перед вами… А теперь дождик усиливается и капли дождя стали больше и тяжелее: сильнее барабаньте кончиками пальцев по плечам. Если вы прислушаетесь, то услышите шум дождя… Представьте, что дождик стал еще сильнее: быстро постукивайте плоскими ладошками по плечам… Дождь постепенно утихает: барабаньте кончиками пальцев… Дождь почти совсем прекратился: очень нежно касайтесь кончиками пальцев… Дождик совсем закончился, и наши ручки и ножки отдыхают. Вытяните руки вверх над головой и представьте, что руками вы маните и зовете солнышко, которое уже появляется из-за туч и облаков. Опустите руки.

4. Чтение стихотворения Валерия Шульжика «По грибы старик собрался…».

Воспитатель. Какое время года наступит после осени?

– Делают ли заготовки на зиму люди?

Дети вспоминают работу на даче и походы в лес за грибами.

По грибы старик собрался,         

А в грибах не разбирался.

Не запутаться дабы –

Взял он книжку про грибы.

Старичок сидел под ёлкой,

По строке водил рукой,

А вокруг шептали волки:

«Ишь ты, грамотный какой!»

Беседа о грибах.

– Кто из вас ходил в лес за грибами? Вижу, многие из вас имеют опыт в этом деле. Тогда скажите мне, пожалуйста, кто знает, на какие группы делятся грибы? (Съедобные и несъедобные.) Какие съедобные грибы вы знаете? (Белые грибы, подберезовики, лисички, опята.) Совершенно верно! Давайте посмотрим, как они выглядят (показывает на плакате) и какие бывают еще съедобные грибы. Почему подберезовик, подосиновик, мухомор так называются? Очень важно знать и то, что многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников. К примеру, у белого гриба – это желчный гриб, у лисичек – ложные лисички, у опят – ложные опята (показать на плакате) и многие другие. Поэтому существуют очень важные правила сбора грибов: незнакомых грибов не брать и даже не трогать руками!

– Грибы надо срезать аккуратно ножиком, чтобы не повредить корешки, которые у грибов называются грибницей (демонстрирует рисунок, на котором изображено строение гриба, рассказывает про связь грибницы с корнями деревьев).

– Какие ядовитые грибы вы знаете? (Мухоморы, бледная поганка.) Эти грибы настолько ядовиты, что могут вызвать смерть человека. Самый ядовитый из грибов – бледная поганка. Прежде чем начать работу над аппликацией, мы еще раз внимательно изучим по картинкам внешний вид грибов и их отличительные признаки. (Рис. 1.)

Рис. 1. Съедобные и ядовитые грибы

– Скажите мне, пожалуйста, а может ли быть и такая ситуация, когда даже съедобный гриб есть нельзя ни в коем случае? (Ответы детей.) Ни в коем случае нельзя есть даже самые хорошие грибы, которые выросли в городе или около автомобильных дорог. Такие грибы впитывают вредные вещества из воздуха и земли и становятся очень опасны для организма человека.

Аппликация.

Воспитатель. Для того чтобы хорошенько запомнить внешний вид съедобных и ядовитых грибов, мы с вами сделаем композицию – аппликацию «Грибы». Для этого и вам понадобятся цветная бумага, ножницы, клей, карандаши. Я сейчас раздам вам макеты, и вы можете выбрать, какой гриб вам больше всего хочется изобразить: белый, подберезовик, подосиновик, лисичку или красный мухомор. (Рис. 2.)

Рис. 2. Макеты для аппликации по теме «Грибы»

Воспитатель. После этого вы вырезаете детали из макета, прикладываете к цветной бумаге, обводите карандашом, вырезаете уже из цветной бумаги и на отдельном листе составляете композицию. Количество грибов и их расположение выбираете сами. Цвет грибов можете посмотреть на плакате. Для того чтобы композиция была более похожей на настоящий лес, мы с вами будем использовать засушенные листья (березы для подберезовика, осины для подосиновика и т. д.), а еще вы получите наклейки для украшения ваших работ – это улитки, лягушата, бабочки и божьи коровки. А теперь приступаем к работе.

Рефлексия.

Выставка работ.

Вопросы:

– Что мы читали?

– Какие бывают грибы?

– Какую аппликацию мы сделали?

Занятие 5
РАССКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ СТИХОТВОРЕНИЯ
Е. ТРУТНЕВОЙ «УЛЕТАЕТ ОСЕНЬ».
ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ М. ИСАКОВСКОГО
«ПОЕЗЖАЙ ЗА МОРЯ-ОКЕАНЫ».
РИСОВАНИЕ ПО ОБРАЗЦУ «ЧЕБУРАШКА»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: продолжить формирование умения составлять рассказ; развивать устную речь; учить детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности; учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды); закреплять умение аккуратно закрашивать изображение (не выходя за контур, равномерно, без просветов).

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании детской песенки о Чебурашке и стихотворенияИ. Сурикова «Ярко солнце светит»; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование Чебурашки); способен выучить небольшое стихотворение.

Материалы и оборудование: запись «Песенки Чебурашки»; игрушка Чебурашки; картинки о лете и осени; простой  графитный карандаш, лист белой бумаги, по форме близкий к квадрату, цветные карандаши.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Релаксационное упражнение «Лето».

Педагог предлагает детям лечь на ковер и закрыть глаза, включает музыку.

Воспитатель. Ребята, представьте, что сейчас – ЛЕТО. В лесу все любят лето. Солнышко светит ярко. Небо голубое. Вода в реке теплая. Мы слышим, как она журчит… Кто хочет, искупайтесь… После сильной жары пошел дождик. Вам очень приятно… Растения и жители леса тоже очень рады. После таких дождей в лесу появляются грибы. Такая красота: трава зеленая, разноцветные красивые цветы, спелые ягоды, грибы! Вдыхаем аромат цветов… Бабочка. Она перелетает с цветка на цветок. По травинке ползет божья коровка, муравей, прыгает кузнечик. В лесу живет множество самых разных насекомых. Насекомых гораздо больше, чем всех остальных животных. Как занятно наблюдать за движением насекомых… А теперь откройте глаза, мы снова в комнате.

2. Чтение стихотворения И. Сурикова «Ярко солнце светит».

Воспитатель читает стихотворение.

Ярко солнце светит,                             По лугу пестреют

В воздухе тепло.                        Яркие цветы,

И куда ни взглянешь,               Золотом облиты

Все кругом светло.                    Темные листы.

Воспитатель. Летний луг какой?

– Что растет на лугу?

– Как называются эти цветы?

– Кто живет на лугу?

Релаксационное упражнение «Осень».

Дети ложатся на ковер и закрывают глаза. Звучит музыка.

– Ребята, лето закончилось. Дни стали короче. Ветер дует сильнее, раскачивая деревья. Это наступила ОСЕНЬ. Небо стало серым. Вы чувствуете холод и силу ветра… Очень холодно… Напрягите ручки, ножки. Прошло время, стало теплее… Расслабьте руки, ноги. Листья постепенно меняют свою окраску и становятся из зеленых золотисто-желтыми и коричнево-красными. Вы любуетесь красотой осеннего леса… Откройте глаза, мы в комнате.

Воспитатель читает стихотворение З. Федоровской.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зардели клены,

В пурпуре осины, только дуб зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лета!

Посмотрите, роща золотом одета!»

– Ребята, как изменился лес с приходом осени?

– Какие стали поля?

– Какое небо?

– Как изменилось настроение с приходом осени?

Заучивание стихотворения.

Продолжение работы по теме занятия. Дети разучивают стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны».

Поезжай за моря-океаны.

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля.

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая поля.

Каждый день – как подарок нежданный,

Каждый день – и хорош и пригож…

Поезжай за моря-океаны,

Но богаче страны не найдёшь!..

– Какое место самое дорогое на нашей планете? (Родина.)

– В какой стране мы живем? (В России.)

– Почему нам дорога́ родина?

4. Слушание «Песенки Чебурашки» (сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского).

Я был когда-то странной              Теперь я вместе с Геной.

Игрушкой безымянной,                            Он необыкновенный,

К которой в магазине                    Он самый лучший

Никто не подойдет.                       В мире крокодил.

Теперь я – Чебурашка,                   Я был когда-то странной

Мне каждая дворняжка                             Игрушкой безымянной,

При встрече сразу                          К которой в магазине

Лапу подает.                                   Никто не подойдет.

Мне не везло сначала,                   Теперь я – Чебурашка,

И даже так бывало,                        Мне каждая дворняжка

Ко мне на дни рожденья               При встрече сразу

Никто не приходил.                       Лапу подает.

– Какой сказочный герой поет эту песенку?

– Опишите Чебурашку. Какого он цвета? Какие у него уши?

– Как он попал в Москву? (В ящике с апельсинами.)

– Какой характер у Чебурашки?

– Назовите друзей Чебурашки.

Рисование.

Педагог демонстрирует картинки с изображением Чебурашки. Дети рисуют героя по образцу карандашами, дополняя рисунок деталями.

Рефлексия.

Вопросы:

– Какое стихотворение читали?

– О чём рассказывали?

– Какое стихотворение выучили?

– Какую песню слушали?

– Какого героя рисовали?

СЕНТЯБРЬ

Неделя.

Занятие 1
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ
К. Д. УШИНСКОГО «УМЕЙ ОБОЖДАТЬ»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: развивать устную речь; обогащать словарный запас; воспитывать уважение к семейным традициям и товарищам по игре; составить правила игры; учить осмысленно и эмоционально воспринимать художественное произведение, усваивать его структуру и языковой материал; активизировать интерес к пересказыванию.

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; знает семейные традиции; связано, последовательно и выразительно пересказывает небольшой текст; выражает положительные эмоции при проведении музыкальной игры «Ветер играет с листочками» (муз. А. Жилина), сопровождая свои действия речью.

Материалы и оборудование: сундучок; семейные фотографии и реликвии.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о традициях семьи. Что такое традиции?

Традиции – основа семьи.

Беседа.

– Почему люди соблюдают традиции?

– Какие семейные традиции вы знаете?

– Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются ее ценностями. Каждая семья интересна по-своему, у каждой – свои традиции: встречать гостей, организовывать отдых, проводить семейные торжества. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди – семья, те, кто дорог вам больше всего на свете. Чем же отличается одна семья от другой? (Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.) Расскажите об интересных традициях в ваших семьях, например, как проводите свободное время, отпуск.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.