Воспитатель или музыкальный руководитель играет на металлофоне мелодию русской народной песни «Заинька» в обр. Н. А. Римского-Корсакова, а дети поют.
Рассказывание об игрушках.
Воспитатель. Ребята, в нашей группе очень много разных игрушек. Я предлагаю вам по очереди взять в игровом уголке любую игрушку и поставить на стол, называя её. Игрушки не должны повторяться.
– Давайте рассмотрим каждую игрушку. (Показывает лису.) Как называется эта игрушка? Лиса какая? Что есть у лисы? Что умеет делать лиса? Чем тебе нравится эта игрушка? (Опрашивает всех детей.)
Аналогично проводится рассматривание собаки, кошки.
– Сейчас мы будем учиться рассказывать об игрушках. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Это... (лиса). Она... (рыжая, пушистая, мягкая). У лисы... (длинный хвост, зелёные глаза). Лиса умеет... (бегать, ловить мышей, заметать хвостом следы). Мне нравится лиса потому, что... (она красивая).
Аналогичным образом дети привлекаются к совместному с воспитателем рассказыванию о других игрушках. О каждой игрушке можно заслушать 2–3 рассказа.
Рефлексия.
Игра «Правильно – неправильно».
Воспитатель говорит утверждения, а дети соглашаются с ними или отрицают:
Можно ломать игрушки.
Нельзя убирать игрушки на место.
Нельзя делиться игрушками с друзьями.
Можно пачкать игрушки.
– Мы рассмотрели игрушки, а теперь нужно убрать их на место.
Дети расставляют все игрушки на места.
Занятие 2
СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ.
ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ДОМИКА С ОКОШКОМ
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: выявить понимание пространственных отношений в группе реальных предметов и в группе предметов, изображенных на картинке, предметно-игровое действие на дифференцировку пространственных отношений; продолжать закреплять навыки строительства домика разной величины (высокий – двухэтажный, низкий), развивать сюжет игры; учить отражать в постройке свои представления о знакомых предметах, передавая в постройке основные детали (стена, крыша, окно, дверь); закрепить умение выполнять постройку в нужной последовательности.
Целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом участвует в подвижной игре, в конструировании домика из геометрических фигур; ориентируется в окружающем пространстве, понимает смысл пространственных отношений (левая и правая стороны); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: картинки для счета; 10–12 кирпичиков, 2 призмы, 4 кирпичика, 1 призма, 1 матрешка или куколка.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент. Чтение стихотворения В. Берестова.
Стоял человек на развилке дорог.
Где право, где лево – понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и пол подметал,
«Победа!» – раздался ликующий крик:
Где право, где лево, узнал ученик.
Воспитатель предлагает каждому ребенку показать левую и правую руки.
Упражнения.
«Движение по заданной инструкции» (усвоение частей, левой и правой стороны).
Мы в строю шагаем браво.
Мы науки познаем.
Знаем лево, знаем право
И, конечно же, кругом.
Это правая рука.
Ох, наука нелегка!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
«Вверх–вниз, сверху–снизу».
а) Ориентировка в пространстве:
– Что наверху, что внизу? (Анализ конструкции башен, построенных из геометрических фигур.)
б) Ориентировка на листе бумаги:
– Нарисуйте в верхней части листа кружок, в нижней – квадрат.
– Положите оранжевый треугольник, положите сверху желтый прямоугольник, а снизу от оранжевого – красный.
«Где котенок?»
Воспитатель. Когда-то находчивый, умный, ловкий, хитрый Кот в сапогах был маленьким шаловливым котенком, который любил играть в прятки.
Воспитатель показывает карточки, где нарисовано, куда прячется котенок, и помогает детям вопросами типа:
– Куда спрятался котенок?
– Откуда он выскочил? И т. д.
3. Игра «Где лево, где право?».
Инструкция:
стоя в шеренге, назвать стоящего справа, слева;
по инструкции расположить предметы слева и справа от данного;
определить место соседа по отношению к себе;
определить свое место по отношению к соседу, ориентируясь на соответствующую руку соседа («Я стою справа от Жени, а Женя – слева от меня»);
стоя попарно лицом друг к другу, определить сначала у себя, затем у товарища левую руку, правую руку и т. д.
4. Подвижная игра «Стоп!».
С одной стороны площадки за линией дети стоят в шеренге. На расстоянии 10–15 шагов от детей чертят круг (диаметром 2–3 м). Из детей выбирают одного ведущего, который становится в круг спиной к ним. Ведущий закрывает глаза и говорит: «Быстро иди, не отставай, стоп!» В то время когда он говорит эти слова, дети большими шагами быстро идут вперед по направлению к ведущему. На слово «Стоп!» все замирают на местах. Если ребенок не успел остановиться и встать ровно, ведущий опять ведет его к линии, и он при повторении игры начинает двигаться снова от линии. Ведущий закрывает глаза и говорит те же слова, а дети дальше двигаются к ведущему в круг, и так до тех пор, пока кто-нибудь из детей не дойдет к ведущему в круг раньше, чем тот скажет «Стоп!» Этот ребенок меняется местами с ведущим, и игра повторяется.
Конструирование.
Воспитатель показывает дом из строительного материала.
– Посмотрите, какой красивый дом у меня построен. В нем живет утенок. Он весело крякает: «Кря-кря-кря». А кто это вышел из-за елки? Матрешка. Ей тоже нравится домик. Давайте матрешке построим домик. Один кирпичик поставим так, а другой чуть дальше. Это стены. Теперь надо поставить крышу. (Кладет сверху на кирпичики призму.) Но матрешка хочет смотреть в окошко, приставим еще один кирпичик на длинную узкую сторону – это окошко, а спереди будет дверь – кирпичик поставим на узкую короткую сторону. Вот и у тебя, матрешка, теперь есть домик (ведет матрешку к домику, приговаривая):
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей!
Это дети строят дом,
Чтобы куклы жили в нем!
– Сейчас вы будете строить такие же домики для сестричек матрешки. Когда постройки будут готовы, можете с ними поиграть.
Дети строят домики для маленьких матрёшек.
Рефлексия.
– Что мы делали на занятии?
– В какие игры играли?
– Что мы строили?
– Для кого мы строили домик?
Занятие 3
ПРИЗНАКИ ОСЕНИ.
РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ «КАРТИНКА ПРО ЛЕТО»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная.
Цели: уточнить представления о двух временах года – лете и осени; учить находить признаки осени и лета на картинках и картинах; доступными средствами отражать полученные впечатления; закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать при помощи тряпочки.
Целевые ориентиры дошкольного образования: интересуется искусством при рассматривании картин с изображением лета и осени; выражает положительные эмоции при проведении музыкальной игры и прослушивании стихотворения В. Орлова «Лето»; делится с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о лете.
Материалы и оборудование: картинки с изображением лета и осени; краски, кисти, тряпочка.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Дети садятся полукругом около стола, на котором разложены картинки (по количеству детей).