Лекции.Орг


Поиск:




В. Экспериментальный характер групп




Как я сказал, эти группы включены в рамки эксперимента. Эксперимент этот преследует четыре цели и может быть кратко описан следующим образом:

I. Обнаружение или создание фокусных точек в человечестве, через которые к нему могут поступать некоторые энергии. Число этих энергий равно десяти.

II. Внедрение новых технических приёмов в работу и способы общения. Отметьте, что в последних четырёх словах заключена вся суть дела. Эти группы должны облегчить определённые виды взаимоотношений, или общения:

1. Первая категория групп будет занята попыткой упростить общение между отдельными людьми благодаря открытию правил 189] и методов, позволяющих обходиться без речи и контактировать по-новому. В конечном итоге общение будет осуществляться между:

а. Душами на высших уровнях ментального плана. Это подразумевает полное выравнивание, когда душа-ум-мозг пребывают в совершенном единении.

б. Умами на низших уровнях ментального плана. Это подразумевает полную интеграцию личности, или низшего «я», при которой ум соединяется с мозгом.

Учащиеся должны помнить об обоих видах контакта и усвоить, что более высокий контакт не обязательно подразумевает менее высокий. На различных стадиях раскрытия вполне возможно телепатическое общение между разными аспектами человеческого существа.

2. Вторая категория будет заниматься установлением связи между планом просветления и чистого разума (буддхическим планом) и планом иллюзии, астральным планом. Следует помнить, что перед нами стоит важнейшая задача рассеяния мировой иллюзии посредством распространения просветления, или света. Когда пытающихся решить эту задачу групп будет достаточно, то на физическом плане появятся каналы общения, которые будут действовать как посредники между миром света и миром иллюзии. По ним потечёт тот вид энергии, который будет разрушать существующую майю, или иллюзию, и развеивать древние мыслеформы. Они же позволят провести свет и мир, благодаря которым произойдёт просветление астрального плана и рассеяние иллюзорной природы его жизни.

3. Другие группы должны стать проводниками иного вида энергии, который будет способствовать рождению иного типа взаимоотношений и общения. Такие группы будут осуществлять правильное целительство всех аспектов личностной природы индивидов. 190] Их задачей будет сознательная передача энергии в различные части природы человеческого существа – ментальную, астральную и физическую – благодаря установлению правильной циркуляции и организации силы. Когда-нибудь целительство станет уделом тех групп, которые будут действовать как посредники между планом духовной энергии (либо душевной, либо интуитивной, либо волевой) и пациентом или группой пациентов. На последнее замечание необходимо обратить внимание. Всегда следует помнить о групповой идее, ибо она отличает методы Нового Века от методов прошлого, и работа группы будет носить именно групповой характер, а её члены будут действовать как души, а не как индивиды. Они будут учиться направлять к пациентам целительную энергию из ресурсов живой силы.

4. Ещё одна разновидность групп связников будет отвечать за передачу двух таких аспектов божественной энергии, как знание и мудрость, которые тоже следует понимать как энергию. Работа этих групп будет связана, во-первых, с распространением среди масс образования как прямого посредника между высшим и низшим умами, и, во-вторых, с построением антахкараны. На них будет возложена задача соединения на ментальном плане трёх основных звеньев: высшего ума, души и низшего ума с тем, чтобы протянуть между царством душ и миром людей групповую антахкарану.

5. Следующий разряд групп всем остальным видам работы предпочтёт политическую деятельность. Эти группы будут проводить энергию «качества наложения» и власти, отсутствующие во многих других руслах божественной групповой активности. Это главным образом работа Первого Луча. С её помощью до сознания рас и наций доводится божественная Воля. Каждый член этих групп в составе своего существа будет иметь немало от Первого Луча. Они будут служить в качестве каналов связи между сектором Ману и 191] человечеством. Это высокая честь – быть каналом Воли Божией.

6. Некоторые группы будут в полном смысле слова каналами направленной на мир людей активности Второго Луча, Луча Мирового Учителя (в настоящее время – Христа). Энергия Второго Луча должна изливаться через группы учащихся и верующих, а также через родственные им группы мыслителей и работников, которых будет много. Следует отметить этот факт. Таких групп будет немало. Они построят платформу новой мировой религии.

7. Небольшое число групп будет выполнять интересную функцию, которая, однако, оформится ещё нескоро, во всяком случае не ранее, чем будет лучше понята работа строительных сил Вселенной. А это зависит от развития эфирного зрения. Такие группы станут каналами связи или посредниками между человеческими духами и энергиями, составляющими силы, которые строят формы и ткут внешнее одеяние Бога. Стало быть, можно сделать предположение о том, что главная их начальная работа будет связана с проблемой перевоплощения. Это проблема заключается в принятии внешнего одеяния, или формы, по Закону Перевоплощения. Именно с этой проблемой и будут в первую очередь работать такие группы после их организации. Они будут изучать этот Закон иначе и глубже, чем это делалось прежде.

8. Будут также группы энергетической связи и энергопередачи, которые будут нести просветление в группы мыслителей. Это просветители групповых мыслей. Они передают энергию из одного центра мысли в другой. Прежде всего остального они передают энергию идей, в чём, собственно, и состоит их главная функция. Мир идей – это мир динамических силовых центров. Об этом нельзя забывать. Нужно воспринимать и 192] отмечать эти идеи. Их энергия должна ассимилироваться и передаваться, и в этом как раз и заключается функция силовых центров, которые будут выражать себя в данных направлениях активности.

9. Задачей следующей категории групп будет стимуляция людских умов с целью достижения выравнивания. Они станут главным образом каналами связи между душой человека и душой в любой форме. Их члены будут великими психометристами, так как психометрист есть тот, чья душа чувствительна к душам в иных формах жизни: человеческих и нечеловеческих. Прежде всего они вызывают душу прошлого, связывают её с настоящим и находят в ней свидетельства о будущем.

10. Последняя категория групп будет заниматься связью между третьим аспектом Божества, который выражается через творческий процесс, и миром человеческой мысли. Они будут творчески соединять или связывать жизнь и форму. В настоящее время они, сами того не зная и не имея подлинного понимания, добиваются конкретизации энергии желания, которая в свою очередь вызывает конкретизацию денег. А это неизбежно влечёт за собой материализацию вещей. У этих групп самая трудная задача, вот почему мировая финансовая наука появилась только в последние сто пятьдесят лет. Они будут иметь дело с божественным аспектом денег, которые будут для них средством продвижения божественной цели. Они будут обращаться с ними как со средством, с помощью которого строительные силы вселенной смогут проводить необходимую работу. Эти строительные силы (и в этом всё дело) будут всё больше задействоваться в строительстве субъективного Храма Господа, а не в материализации того, что удовлетворяет желания человека. И над этим отличием стоит подумать.

III. Экстернализация внутренних условий. 193] Следует понять, что эти группы представляют собой не причину, а следствие. То, что, действуя на физическом плане, они сами могут стать причинным фактором без сомнения верно, но сами они являются результатом внутренней активности и совокупностей субъективных сил, которые в силу сложившихся обстоятельств должны стать объективными. Задачей членов группы является поддержание ими как группой тесной сопряжённости с различными внутренними группами, которые, тем не менее, составляют одну большую активную группу. Сила этой центральной группы протекает через отдельные группы постольку, поскольку члены каждой группы как группа:

а. Сохраняют сопряжённость с источниками внутреннего могущества;

б. Никогда не забывают о групповой задаче, какой бы она ни была;

в. Культивируют двойную способность применять законы души к индивидуальной жизни и законы группы – к групповой жизни;

г. Используют все поступающие в группу силы на служение, что помогает им учиться распознавать и правильно применять эти силы.

Сообщат ли что-нибудь в этой связи вашему уму ниже приведённые заявления? Они представляют собой констатацию фактов и не содержат в себе ничего символического, разве лишь в той мере, в какой все слова суть неадекватные символы внутренних истин.

1. Каждая группа имеет своего внутреннего двойника.

2. Внутренний двойник является завершённым целым. Внешний же результат – лишь частичная составляющая.

3. Каждая из внутренних групп в составе единой группы выражает или управляется определёнными законами, олицетворяющими главные факторы групповой работы. Закон есть лишь выражение, или проявление, силы, прилагаемой мыслителем или группой мыслителей сообразно мощи своей мысли.

4. 194] Эти внутренние группы, воплощающие различные типы силы и своей синтетической работой выражающие определённые законы, сформированы в попытке создать другие, новые условия и таким образом способствовать рождению новой цивилизации. Мы говорим о Новом Веке, который реализуется в Эпоху Водолея.

5. Внешние же группы создаются как экспериментальная попытка с целью выяснения, насколько человечество готово к такому предприятию.

IV. Проявление некоторых типов энергии, обеспечивающих связанность, или единение, на Земле. Нынешнее безумие в мире, тупик в международных отношениях, религиозная неудовлетворённость, экономические и социальные пертурбации нескольких прошедших десятилетий – всё это результат действия энергий столь могучего потенциала, что привести их в ритмическую активность можно лишь с помощью более сильных и более конкретно направленных энергий. Когда группы будут отвечать предъявляемым к ним требованиям и каждая группа добьётся не только внутреннего единства, но и гармонии с другими группами, тогда можно будет вести конкретную эзотерическую работу.

Таковы некоторые планы, которые пытается осуществить Иерархия и в которых могут принять участие все истинные ученики и стремящиеся. Они предлагаются нашему вниманию, чтобы подвигнуть нас к вечному сотрудничеству.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 165 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.