— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание: Задание 1 (с. 130).
Тема: Обобщение знаний
Цель: закреплять умения определять время, число, лицо глаголов, навыки правописания глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Несколько учеников делают сообщения. Желательно, чтобы были представлены разные темы.)
III. Актуализация знаний
— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.
Рисуешь, звонить, загремело, строить, одеваться, завязал, расцвела, построили, молчишь.
— По какому признаку можно определить глаголы настоящего времени 2-го лица?
— По какому признаку можно определить глаголы прошедшего времени?
— По какому признаку можно определить глаголы, которые стоят в неопределённой форме?
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор.
1) Поют, делает, летят, едут. (Делает — это глагол единственного числа, а остальные — множественного.)
2) Мечтать, работать, бежит, думать. (Бежит — это глагол настоящего времени, остальные глаголы в неопределённой форме.)
3) Застучал, сгорел, расцвёл, засверкает. (Засверкает — это глагол будущего времени, а остальные — прошедшего.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Упражнение в правописании глаголов в неопределённой форме
— Прочитайте слова. Подумайте, какие буквы в конце глаголов в неопределённой форме пропущены. Составьте словосочетания данных глаголов с именами существительными по вопросам и запишите их. Подчеркните буквы, на которые оканчиваются глаголы в неопределённой форме.
Образец: беречь (что 7) Родину.
Помо.. (кому?), вез., (что?), рассказыва.. (о ком?), руби., (чем?), жела.. (что?), дума., (о чём?), чита.. (что?).
Морфологический разбор глаголов
— Отгадайте загадку. Выполните разбор глаголов как части речи.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка.)
(Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
(Самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 130, кроме задания 1) или работа с контрольно-измерительными материалами (тест 11, с. 44—47).)
VIII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Подготовиться к контрольному диктанту.
Тема: Контрольный диктант по теме «Глагол»
Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Глагол».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Весеннееутро
Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки развесили.
Засветило солнце и съело утренний лёд. По долине побежал весёлый, говорливый ручеёк. Вдруг под корнями берёзки он заметил глубокую норку. В норке сладко спал ёжик. Ёж осенью нашёл это укромное местечко. Он ещё не хотел вставать. Но холодный ручей забрался в сухую постельку и разбудил ежа.
По Г. Скребицкому
Грамматическое задание
1. Разберите предложение по членам: вариант 1 — седьмое, вариант 2 — девятое.
2. Разберите слова по составу: вариант 1 — засветило, утренний, берёзки; вариант 2 —развесили, весёлый, местечко.
3. Определите время, число, лицо глаголов побежал, взглянешь, принесу.
III. Подведение итогов урока
— Написание каких слов вызвало затруднения?
Тема: Обобщение и систематизация изученного о частях речи
Цели: закреплять навыки морфологического разбора слов, синтаксического разбора предложений; совершенствовать грамматико-орфографические и речевые умения и навыки; развивать воображение, творческие способности, умение делать логические заключения.
Ход урока






