Лекции.Орг


Поиск:




Марш и передвижение в тылу противника




 

Дозор действует, как правило, вне дорог, скрытно передвигаясь в указанной полосе (направлении) от укрытия к укрытию, ведя круговое наблюдение и поддерживая постоянную зрительную связь с командиром РГ СпН на удалении, обеспечивающем поддержку огнем.

Дозор высылается в составе 2-х, 3-х наиболее подготовленных разведчиков, один из которых назначается старшим. При выполнении задач, старший следует позади своего дозорного на удалении, обеспечивающем взаимосвязь и взаимопомощь. Например, РД из 3-х разведчиков. Боевой порядок: впереди, на удалении 20-30 шагов от старшего РД, двигается один из дозорных, а второй двигается за старшим на удалении 8-10 шагов в некоторых случаях, например, в лесу или высокой траве (камышах), дозорный двигается на меньшем удалении впереди старшего РД, а при движении по открытым участкам местности и осмотре местных предметов (опушки, рощи, строениях), дистанция между ними может достигать 50 шагов и более

При непосредственном осмотре местного предмета (объекта) одним дозорным, другой (другие) должен быть в готовности поддержать его огнем своего оружия. Ядро РГ СпН при этом ведет наблюдение за действиями дозорных и окружающей местностью в готовности поддержать их огнем.

Старший РД непрерывно наблюдает за действиями дозорного и управляет им по радио (Р-392, Р-255) или зрительными сигналами.

При разведке местности (объекта) дозорные не должны долго задерживаться на одном месте, т.к. это снижает темп разведки РГ. При необходимости остановиться для наблюдения дозоров, как правило, располагается на одной линии или уступом в право или в лево. Убедившись, что противника нет, старший РД подает команду на продолжение движения.

При осмотре отдельной высоты, не доходя до неё 300-400м, старший дозорный залегает так, чтобы видеть подход к ней в готовности поддержать огнем действия дозорного, а дозорный в это время выдвигается в сторону настолько, чтобы увидеть противоположный скат этой высоты. После этого дозорный аналогично обеспечивает выдвижение старшего РД на его рубеж, а затем прикрывает его действия по осмотру высоты.

При осмотре отдельной рощи дозорные сначала внимательно осматривают опушку, а затем глубину. РД в лесу движется обычно, не по дорогам и проселкам, а в стороне от них, по азимутам, обращая особое внимание на поляны, перекрестки дорог и просек; открытые поляны и проселки обходят или быстро перебегают (переползают), но не останавливаются посредине их.

При обнаружении противника старший РД даст команду обойти противника (временно уклоняясь от указанного маршрута), а затем вновь выходит на свое направление и продолжает выполнять задачу.

Если избежать столкновения с противником не удалось, РД смело вступает в бой, огнем уничтожает противника, и, используя его замешательство, уходит от преследования и продолжает ведение разведки. В случае, когда разведку продолжать нельзя, старший РД немедленно докладывает об этом КРГ, а сам, используя труднопроходимые участки местности, отрывается от противника и уходит на пункт сбора.

Обнаружив объект, старший РД организует за ним наблюдение, стремясь по характерным разведывательным признакам убедиться, что данный объект является искомым. Старший РД определяет его местоположение и немедленно по радио передает сведения КРГ или докладывает ему установленным командиром порядком (на пункте сбора).

При отсутствии радиосвязи, старший РД должен принять все меры для своевременной, доставки сведений командиру РГ. С этой целью он может высылать связных или организовать наблюдение за объектом, сам выйти на ПС и доложить результат разведки.

Иногда полученные сведения могут передаваться через тайники.

 

Обязанности старшего дозора

· знать боевую задачу группы и маршрут её движения;

· знать и уметь пользоваться установленными сигналами;

· знать условия сбора;

· при выполнении задачи скрытно передвигаться по указанному маршруту на

удалении, определенном командиром группы, внимательно осматривать

   местность и местные предметы, наблюдать за сигналами дозорного (дозорных)

  и командира группы;

· руководить действиями дозорного (дозорных);

· при получении сигнала от дозорного (дозорных), или личном обнаружении

   противника и препятствий на пути движения группы немедленно передавать

   командиру группы и действовать согласно заранее разработанного плана или

   по обстановке;

· при внезапной встрече с противником совместно с дозорным (дозорными) смело и решительно вступать в бой, обеспечивая вступление или отход в бой ядра группы;

· в случае отрыва от ядра группы увести дозор на пункт сбора или выйти на него

   самостоятельно, если невозможно выйти в полном составе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 234 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

863 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.