Лекции.Орг


Поиск:




Меры безопасности при проведении стрельб




 

Запрещается заходить (выезжать) на участки, где имеются неразорвавшиеся снаряды, бомбы, взрыватели и другие взрывоопасные вещества.

Безопасность при стрельбе обеспечивается четкой организацией стрельб, точным соблюдением Курса стрельб, установленных правил и мер безопасности, высокой дисциплинированности всех военнослужащих.

Личный состав, не усвоивший меры безопасности, к стрельбе и обслуживанию стрельбы не допускается.

Каждый военнослужащий должен точно выполнять меры безопасности при стрельбе.

Командиры частей и подразделений несут прямую ответственность за точное соблюдение подчиненным им личным составом мер безопасности. Запрещается трогать неразорвавшиеся снаряды, бомбы, взрыватели и другие взрывоопасные вещества. О каждом неразорвавшемся снаряде (гранате), имитационном заряде докладывать старшему руководителю стрельбы.

По сигналам прекращения огня и по командам «СТОЙ», «ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ» стреляющие прекращают огонь, останавливаются, оружие разряжается и ставится на предохранитель.

При метании боевых ручных гранат вставлять запал разрешается только перед метанием по команде руководителя. Переносить боевые ручные гранаты вне гранатных сумок запрещается.

Ведение огня каждым стреляющим должно немедленно прекращаться самостоятельно или по команде руководителя в случаях:

· появления людей или животных на мишенном поле, низко летящих самолетов и вертолетов над районом стрельбы;

· падения гранат за пределы безопасной зоны или вблизи блиндажа, занятого людьми и потери связи с блиндажом;

· поднятия белого флага (включения фонаря белого цвета) на командном пункте или на блиндаже;

· доклада или подачи с поста оцепления установленного сигнала об опасности продолжения стрельбы;

· возникновения пожара на мишенном поле.

 

От сигнала «ОТБОЙ» до сигнала «ОГОНЬ» запрещается кому бы то ни было находится на огневой позиции (месте для стрельбы) и подходить к оставленному на ней оружию.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· заряжать оружие боевыми и холостыми патронами, а также боевыми и инертными гранатами до сигнала «ОГОНЬ»;

· направлять оружие на людей, в сторону и в тыл стрельбища независимо от того, заряжено оно или нет;

· открывать и вести огонь из неисправного оружия неисправными боеприпасами, в опасных направлениях стрельбы, при поднятом белом флаге на командном пункте и укрытиях;

· оставлять где бы то ни было заряженное оружие или передавать его другим лицам, оставлять на огневой позиции индивидуальное оружие без команды руководителя;

· находиться людям и располагать боеприпасы, взрывчатые вещества и горючее сзади РПГ в секторе 90 градусов и ближе 30 метров;

· упирать казенный срез ствола гранатомета в какие-либо предметы или в грунт;

· использовать гранаты, имеющие наружные повреждения;

· снимать предохранительный колпачок с головной части взрывателя боевой гранаты при стрельбе в дождь и сильный снег, в непосредственной близости впереди места для стрельбы не должны находиться кустарник или высокая трава;

· при стрельбе из окопа казенный срез ствола РПГ не должен находиться ближе 2 м от задней стенки окопа;

· производить стрельбу из автомата с прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБС) обыкновенными патронами;

· разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности;

· трогать неразорвавшиеся гранаты, снаряды и другие взрывоопасные предметы.

 

 

    Автоматический гранатомет на станке АГС 17.

 

Первые образцы ручных гранатометов появились в годы 2 мировой войны: “Базука” (60 мм гранатомет) в США образца 1942 года и “Фаустпатрон” (гранатомет одноразового применения) в Германии образца 1943 года. Ручные противотанковые гранатометы прочно вошли в систему вооружения иностранных армий, став штатными средствами пехоты, обеспечивая поряжение живой силы, боевых бронированных машин, легких оборонительных сооружений, открыто расположенных огневых средств.

Противопехотные гранатометы впервые разработаны в США в начале 60 годов. Они существенно повысили огневую мощь пехотных подразделений, обеспечивая поражение живой силы, огневых средств осколочными гранатами в промежутке между максимальной дальностью метания ручных гранат (50 м) и минимальной дальностью стрельбы 81 мм минометов (350-400 м)

Первым образцом этого вида оружия является гранатомет М 79, принятый на вооружение американской армии в 1962 году. Вначале для стрельбы из гранатометов применялись лишь выстрелы с осколочной гранатой, однако в дальнейшем была разработана серия боеприпасов различного типа и назначения, что резко повысило боевые возможности гранатометов. Гранатомет применялся как самостоятельная система оружия, в каждом пехотном отделении было по 2 гранатомета.

Низкая эффективность гранатомета, продемонстрированная в ходе боевых действий, послужила толчком для создания многоцелевого оружия, сочетающего в себе боевые возможности винтовки и гранатомета. Так в 1970 г появляется подствольный гранатомет.

Новым этапом развития противопехотных гранатометов является создание автоматических гранатометов со скорострельностью 100 в\мин и выше. Из разработанных в США гранатометов ХМ 174, ХМ 175, М 129 и Мк 19, которые ипытывались в ходе боевых действий во Вьетнаме,Ю на вооружение сухопутных войск и морской пехоты были приняты лишь гранатометы М 129 (входит в состав вооружения вертолетов АА) и Мк 19. противопехотные гранатометы под выстрел для Мк 19 и М 129, разработаны также в ФРГ и Бельгии.

Специалисты считают, что основные направления совершенствования автоматических гранатометов являются:

· увеличение эффективной дальности и кучности стрельбы

· уменьшение габаритов и массы

· снижение демаскирующих признаков

· сокращение времени для перевода оружия из походного состояния в боевое

 

Наиболее интенсивные работы в области создания новых эффективных гранатометов ведутся в США, ФРГ, Великобритании, Франции и Швеции.

 

 

 1. Назначение, общее устройство, боевые свойства и принцип работы АГС 17. Неполная разборка и сборка после неполной разборки.

 

30 мм автоматический гранатомет на станкке разработан в 70 годах и преднызначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности. Стрельба ведется выстрелами с осколочной гранатой настильной или навесной траекторией, короткими (до 5), длинными (до 10) очередями и непрерывно. Имеющийся на гранатомете регулятор позволяет вести стрельбу с различными темпами стрельбы:

· минимальный 50-100 в\мин

· максимальный 350-400 в\мин.

 

Подача выстрелов при стрельбе производится из коробки емкостью 29 выстрелов, снаряженных в звеньевую ленту. Охлаждение ствола гранатомета воздушное, допускающее ведение непрерывного огня до 300 выстрелов. Радиус сплошного поражения убойными осколками гранаты не менее 7 м. Масса прицела без системы освещения 1 кг.

Наименование характеристик АГС 17 Россия Мк 19 США Cis 40 AGL Сингапур Вектор ЮАР
Калибр мм 30 40 40 40
Масса кг 44,5 35 33 27
ДЭО м   1600 1500 1500
Дальность стрельбы max м 1700   2200 2200
Темп стрельбы в\мин 50-100 350-400 350-400 325-375 350
Начальная скорость полета гранаты м\с 185 240 241 244
Емкость ленты выстр. 29 20 или 50    

 

Гранатомет состоит:

· Тело гранатомета

· Станок

· Прицел

 

Тело гранатомета состоит из:

· ствол

· ствольная коробка

· затвор

· возвратные пружины

· приемник

· УСМ

· Крышка ствольной коробки с механизмом перезаряжания

Станок состоит:

· основание

· вертлюг

· верхняя и нижняя люльки

· механизм вертикальной наводки.

 

Прицел состоит:

· корпус с угломером и механизмом углов возвышения

· головка с оптической системой

 

Состав комплекта:

· три коробки для выстрелов с девятью лентами по 29 выстрелов по 10 звеньев каждая

· чехол для переноски тела гранатомета

· две лямки для переноски станка

· комплект ЗИП, инструмента и принадлежностей

· формуляр.

Кроме того на 6 гранатометов предусмотрена 1 ТХП.

 

Работа автоматики гранатомета основана на принципе использования энергии отдачи свободного затвора. При выстреле пороховые газы, действуя на дно гильзы, отбрасывают затвор в крайнее заднее положение. При этом гильза выходит из патронника и происходит отпирание канала ствола; затвор, перемещаясь назад, сжимает возвратные пружины, отводит переднее плече рычага подачи влево, и подаватель продвигает очередной выстрел к входному окну ствольной коробки; с помощью отражателя гильза выбрасывается из ствольной коробки. Под действием сжатых возвратных пружин затвор возвращается в переднее положение, досылает очередной выстрел в патронник, взводит ударник. К моменту подхода затвора в крайнее переднее положение происходит запирание канала ствола затвором, удерживаемого в переднем положении возвратными пружинами, и разобщение ударника с затвором. Ударник двигаясь назад под действием боевой пружины ударяет по рычагу бойка, и боек разбивает капсюль-воспламенитель выстрела. Происходит выстрел и работа автоматики гранатомета повторяется. Стрельба будет продолжаться до тех пор, пока не будет отпущен спусковой рычаг или пока в ленте не будут израсходованы все выстрелы. Если после выстрела не будет нажат спусковой рычаг, то ударник встанет на шептало и стрельба прекратится; для ее продолжения необходимо нажать на спусковой рычаг.

При выстреле под действием пороховых газов граната выбрасывается из канала ствола с начальной скоростью 185 м\с и с помощью нарезов в канале ствола приобретает вращательное движение вокруг своей оси. После вылета гранаты из канала ствола на расстоянии 10-30 м от дульного среза происходит взведение взрывателя, а при встрече с преградой взрыватель срабатывает, вызывая детонацию разрывного заряда гранаты, при этом пружина и корпус гранаты дробятся на осколки, которые поражают живую силу противника.

 

Разборка гранатомета может быть полная и неполная.

Неполная для чистки, смазки и осмотра грагнатомета

Полная для чистки при сильном загрязнении, после нахождения под водой, после дегазации и дезактивации, при постановке на длительное хранение, при замене частей, при получении со склада, для осмотра в разобранном виде.

Разборку и сборку гранатомета производить на столе или чистой подстилке, применяя инструмент, входящий в состав ЗИП, части и механизмы выкладывать в порядке разборки, обращаться с ними осторожно. Отделяя или присоединяя части гранатомета не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке гранатомета сличить номера на его частях с номером на ствольной коробке.

Перед разборкой необходимо:

· отделить прицел

· отделить коробку для выстрелов

· проверить нет ли выстрела в патроннике.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

845 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.