Лекции.Орг


Поиск:




Понятие исторического процесса.




Смысл и направленность исторического процесса.

1)Понятие исторического процесса; Субъекты исторического процесса.

2)Основные подходы о направлении человеческой истории.

3)Общий процесс и его критерии противоречия процесса.

Понятие исторического процесса.

 Само по себе слово процесс означает ход какого-либо явления и после смену в соответствии с его развитием. Примером к филосовской и обществоведческом понятии исторического процесса носит совершенно иной смысл. Историк Ключевский считал, что исторический процесс это ход условий и успех человеческого общежития, в его развитии и результат и в данном контексте. Речь шла об очень длительном процессе так как человек берет свое начало от появления хомосапиенса и охватывает развитие человека в обществе вплоть до наших дней но поскольку действительный мир не безлик, то исторический процесс должен быть связан с с бытием и деятельностью народа. Следственно пространство в котором развивается исторический процесс изменен. С одной стороны в процессе своей истории развивающееся общество создает свое пространство в связи с чем и встает проблема о так называемом историческом пространстве. Во всемирном масштабе единственный источник пространства сложился лишь в 19веке. Но более существенное значение для историков имеет категория ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ. Историческое время имеет конкретное содержание, т.е это время чего-то, но вместе с тем историческое время-это время людей, деятельность которых определяется содержанием исторического процесса. Еще в 18 веке исторический процесс рассматривался, как прогресс, т.е смена низших форм-высшими, и при этом главным критерием прогресса служило развитие культурной науки и просвещения. В первой половине 19го века-Гегель рассматривал исторический процесс, как этап развития абсолютной идеи воплощения в государстве.

С точки зрения Марсксизской теории, исторический процесс рассматривался, как закономерно развивающийся процесс, в основе которого единство материального мира и материального пространства. По сути-это естественный исторический процесс смены общественно-экономической формации и историческим он является потому-что его законы реализуются в деятельности людей социальной группы и класса, сознательно ставя перед собой цели. Кроме того с точки зрения Марксизской теории основными элементами исторического процесса являются те или иные, прошедшие или проходящие явления или же факты общественной жизни, которая составляет содержание понятий исторических фактов, следовательно исторические факты-это то, что было в прошлом или же событие произошедшее в определенный момент времени и в определенном месте. В современном обществознании исторический процесс представляет собой последующую смену событий, в которой проявляется деятельность человека. Следовательно все, кто осуществляет эту деятельность и является субъектом исторического процесса, т.е это отдельные личности, сами по себе люди различной социальной общности и их организации, а также народной массы, которая является наиболее значимым субъектом исторического процесса. Народными массами называются социальные общности сложившиеся на определенной территории, члены которого имеют единый культурный менталитет, традиции, обычаи и сообща создают материальные и духовные ценности. Само по себе положение о роли народы, как о субъекте исторического процесса трактуется по-разному:

Марксизская теория: характерная масса является творцом истории. Роль мыссы, как решающей силы истории проявляется в:

· Деятельность по созданию материальных ценностей и развитию производительных сил.

· Деятельность направлена на создание культурных ценностей.

· В различных сферах общественной политической жизни.

· Деятельность по защите своей отчизны

· Деятельность направленная на установление и закрепление дружеских отношений между народами

Ключевский отмечал, что исторический процесс-это народно-психологический процесс, поэтому основным предметом научного изучения должно быть проявление сил и свойственного человеческого духа развивающихся в жизни и обществ, поэтому он не наполнен понятием «народ», а вкладывать в это понятие этичного содержания.     

Часть современных исследователей подходят к характеристике, как субъекта исторического процесса с позиции состава социальных сил стремящихся к совершенству общественных отношений. И они считают, что понятие «народ» имеет неодинаковое содержание в различные исторические эпохи, и что формула «народ-творец истории», означает широкие общественные соединения в себе только те слои и классы, которые заинтерисованы в наступательном развитии общества. Именно с помощью понятия «народ» по их мнению и различаются программные силы общества от реакционных. Существуют также и иные точки зрени по вопросу о роли народа в истории. Например Герцин писал: «народ-консерватор по инстинкту, поэтому он всячески держится за удручающий его быт.»

Бердяев отмечал, что народ может не иметь демографических убеждений и следовательно его нельзя будет считать активным творцом истории.

Еще одним субъектом исторического процесса являются социальные группы определяющие положения его членов в правительстве общественной и религиозной жизни. Поэтому в разных периодах истории те или иные социальные группы выступают в качестве активных участников событий. И для защиты своих интересов социальные группы создают общественные организации из наиболее активных членов группы. Следовательно под общим объединением понимается формирование граждан в основном на добровольном участии общественных взглядов и интересов, самоуправляемой преследуемой цели совместных реализаций своих прав и интересов. Большое влияние на исторический процесс оказывают и отдельные личности, которые историки называют историческими. Следовательно историческая личность отражает связь деятельности политических руководителей с крупными историческими событиями, на ход которых он накладывает свой индивидуальный отпечаток. Деятельность исторической личности может быть оценено с учетом, чтобы когда он жил, его мораль выбора и нравственности его поступков, причем оценка может быть либо отрицательной, либо положительно, но чаще всего она бывает многозначной, т.е учитываются положительные и негативные стороны деятельности той или иной личности.    





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.