Лекции.Орг


Поиск:




Краткая характеристика отдельных видов нестандартных нормативно-правовых предписаний




В отечественной юридической науке выделяются и более или менее подробно исследуются нормативно-правовые предписания, выраженные в форме программных и статутных положений, юридических дефиниций, формул, нормативных справок, рисунков, целей-задач, схем, картограмм, таблиц и других. Каждое из этих нормативно-правовых предписаний обладает спецификой, оригинальной не только по сравнению с нормой права, но и по отношению к другим нестандартным предписаниям логической, грамматической, юридической и т.п. структурой, содержанием и формой изложения. Кратко рассмотрим некоторые из этих предписаний.

1. Одно из центральных мест в содержании права занимают принципы права. Как мы уже отмечали, они могут быть изложены в виде норм права, стандартных правил. Тогда следует говорить о нормах-принципах. Таким образом, сформулирован в ст. 5 АПК РФ принцип независимости судей арбитражного суда: «При осуществлении правосудия (гипотеза - В.К.) судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (диспозиция - В.К.)».

Однако в большинстве своем, по своей природе, логическим, грамматическим, юридическим способам и средствам выражения они представляют относительно самостоятельный элемент содержания права. Трудно, например, отнести к норме права следующее положение, содержащееся в ст. 13 Конституции Итальянской Республики: «Свобода личности нерушима».

2. Цели-задачи - это то, к чему должны стремиться субъекты, что нужно им осуществить (исполнить, решить и т.п.). Закрепленные в нормативных актах они являются нормативно-правовыми задачами (целями), т.е. общеобязательными, обеспеченными мерами государственного и иного воздействия и т.д. Например, в соответствии со ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражном суде являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и субъектов РФ, ОМСУ, иных органов и должностных лиц в указанной сфере … (см. п. 1 и 6);

3. Нормативные справки бывают самых разнообразных видов. Наиболее распространенные из них закрепляют юридические основания (основы) деятельности разнообразных субъектов права. Например, в ст. 2 федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. закрепляются правовые основы деятельности судебных приставов. В соответствии с указанной статьей в своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом «О судебных приставах», федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ.

4. Юридические дефиниции раскрывают содержание правовых понятий. В настоящее время многие нормативные акты, устанавливая общие положения правового регулирования, содержат перечень основных понятий и определений. Например, в ст. 33 УК РФ раскрываются понятия «исполнитель», «организатор», «подстрекатель» и «пособник» преступления. Так, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Подстрекателем в соответствии с п. 4 ст. 33 УК РФ считается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Нормативно-правовой рисунок - это изображение (изложение) нормативно-правового материала (информации), выполненное на плоскости с помощью графических и иных средств - контурной линии, штриха, пятна и т.п. Одни из рисунков носят иллюстративный, другие -нормативный характер.

К числу нормативно-правовых следует отнести многие товарные знаки и знаки обслуживания, т.е. графические и/или иные обозначения, по которым можно отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг юридических и физических лиц.

Дорожные знаки по своей юридической природе являются смешанными. Они одновременно носят нормативно-правовой и иллюстративный характер.

6. Юридическая формула - это комбинация буквенных и цифровых знаков, выражающая общеобязательное, обеспеченное мерами государственного и иного воздействия предписание (распоряжение, веление и т.п.). Например, с помощью такой формулы определяется размер пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Она выглядит следующим образом:

Ки = П% х Зп  ; Зс х Ки = Пр.

            Зс

В приведенных формулах приняты следующие значения:

Зп - среднемесячный заработок пенсионера;

Зс - среднемесячная заработная плата в стране (в рублях);

Ки - индивидуальный коэффициент, т.е. размер пенсии в процентах к среднемесячной заработной плате в стране;

Пр - пенсия в рублях, которая будет выплачиваться пенсионеру;

П% - индивидуальный размер пенсии (в процентах к среднемесячному заработку пенсионера), полагающийся в зависимости от трудового стажа по закону от 20.11.90.

7. Предписания - сроки устанавливают определенные временные границы деятельности субъектов права. Например, глава 10 АПК РФ закрепляет процессуальные сроки деятельности субъектов и участников арбитражного судопроизводства. Так, в п. 2 ст. 113 АПК РФ говорится, что сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.

Можно выделить и другие нестандартные нормативно-правовые предписания, обстоятельная характеристика которых позволит более полно раскрыть содержание права.

Глава 10. ИСТОЧНИКИ И ФОРМЫ ПРАВА

10.1. Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

10.2. Виды форм права

 

10.1. Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

В русском языке под "источником понимается то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь". "Форма" же означает внешний облик, вид, наружность предмета, устройство, структуру чего-нибудь, обусловленные определенным содержанием [4. С.222, 743].

Источником права в данном контексте являются все обстоятельства объективной и субъективной реальности, которые служат "началом" права, вызывают его к жизни, способствуют его существованию. Как говорили древние: cessante ratione legis cessat et ipsa lex - с исчезновением оснований для возникновения закона должен перестать существовать и сам закон.

Все источники права можно подразделить на материальные и духовные, институциональные и формальные.

Под источником в "материальном" смысле слова понимают материальные условия жизни общества, собственность, способы производства материальных благ и т.д. То есть здесь имеется в виду, что "ех facto jus oritur" (право возникает из факта, право порождается фактами).

"Идеальным источником" праваученые считают правосознание. Точнее, видимо, считать источником права в этом плане все духовное, в том числе философские и нравственные, экономические и политические, обыденные и научные, религиозные и профессиональные, юридические и иные идеи, теории, оценки, установки, взгляды и т.д.

Для того, чтобы материальные и иные потребности (обстоятельства) общественной жизни нашли отражение в праве, они, во-первых, должны заинтересовать субъекта, "творящего" право (правотворческий орган); во-вторых, воплотиться в определенные юридические идеи и предписания; в-третьих, стать формально-юридическим источником права (нормативным актом и т.д.), то есть содержание необходимо облечь в соответствующую ему форму. Здесь схематически показано единство материального и идеального, содержательного и формального моментов в праве.

К институциональным источникам следует относить "творцов" права, соответствующих субъектов, деятельность которых направлена на создание права. Ими являются прежде всего представительные и исполнительные правотворческие государственные учреждения и управомоченные на правотворчество негосударственные организации (органы местного самоуправления и т.п.).

Выделение указанных источников важно, чтобы показать различные пути и способы институционализации общественных отношений. Кроме того, один и тот же орган может принимать различные по своей природе акты (например Государственная Дума РФ - законы и постановления). Данный подход позволяет увидеть в каждом таком случае специфический характер правотворческой деятельности, ее результатов, процедуры подготовки и принятия соответствующих актов.

Формальные или формально-юридические источники - это способы (формы) внешнего выражения юридического содержания права. Forma dat esse - форма дает бытие (праву).

Виды форм права

Формы права тесным образом связаны с его содержанием (форма и содержание - это аспекты единого явления - права). Содержание права более многообразно и подвижно. Оно непосредственно обусловлено экономическими и политическими, нравственными и иными обстоятельствами общественной жизни. Форма права довольно консервативна. Но и в самые, казалось бы, совершенные формы права можно облечь довольно архаичные по своей природе нормативные предписания. Например, УК Ирана (принят Комитетом юстиции Собрания исламского совета в августе 1982 г.) содержит такие виды средневековых наказаний, как побитие камнями, отсечение частей тела, выкалывание глаз, вырывание ноздрей.

Таким образом, вопросы о содержании и форме права, их соотношении нельзя решать чисто умозрительно, только с философских позиций. В каждой правовой семье к этой проблеме нужно подходить конкретно-исторически, с учетом всех существующих материальных, духовных, юридических и иных источников права.

Кратко рассмотрим особенности некоторых из формально-юридических источников права (далее - форм права).

Уже в системе рабовладельческого общества формы права отличались значительной сложностью и многообразием. Так, во II в. н.э. римский юрист Гай в своих "Институциях" пишет, что "гражданское право римского народа состоит из законов, решений плебеев, постановлений сената, указов императоров, эдиктов магистратов и из ответов правоведов... Ответы правоведов - это мнения и суждения юристов, которым было позволено устанавливать и творить право..." [5. С.53-54].

1. Исторически первой формой права считается правовой обычай. Обычай - это постепенно сложившееся, вошедшее в привычку людей в силу многократного и длительного использования определенное требование к поведению людей. “Обычай правомочен по той простой причине, что общепринят, - в этом смысл его таинственной власти", - писал Б. Паскаль [6.С.221]. Поэтому не случайно, что многие обычаи и традиции бывают сильнее существующих законов. Этот момент необходимо учитывать в процессе придания обычаю юридической силы.

Правовым обычай становится в тех случаях, когда определенный компетентный (правотворческий, судебный или иной) орган придает ему общеобязательное значение. Так, в п.1 ст.19 первой части ГК РФ указано, что "гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая".

Обычай, включенный в содержание нормативного акта в качестве его составной части, не может рассматриваться в виде самостоятельной формы права. Многие дошедшие до нас известные "нормативные акты" прошлого (Законы Ману, Салическая правда и пр.) по сути своей представляют обычное право, результат обобщения и изложения разнообразных обычаев.

Во многих африканских странах правовые обычаи используются в качестве основных или субсидиарных формально-юридических источников права при регулировании семейных, имущественных и некоторых иных отношений.

2. Практически во всех странах первоначальный этап возникновения права связан не только с обычаями, но и с судебной (правореализующей) практикой, когда она выступала не только в качестве источника, но и формы права. В англо-саксонской же правовой семье до сих пор одной из важнейших, официально признанных форм права является правовой прецедент.

Судебный прецедент - это, как правило, решение, вынесенное по конкретному делу высшими судами (палатой лордов, апелляционным судом, например, в Англии), которое становится обязательным при рассмотрении аналогичных (типичных) дел.

Хотелось бы также обратить внимание на то, что даже в тех странах, где официально не признается роль юридических прецедентов, решения вышестоящих судебных инстанций по сути дела выступают в качестве самостоятельной формы права. Какие бы дискуссии не велись, например, по поводу юридической природы постановлений Пленума Верховного Суда РФ, анализ его руководящих разъяснений показывает, что они нередко под видом толкования вносят изменения в правовое регулирование, содержат юридические нормы и иные нормативно-правовые предписания.

Поскольку обязанностью судей в романо-германской правовой семье является отправление правосудия, а не издание законов (judicis est jus dicere non dare), то, естественно, возникает противоречие между официальным и реальным значением судебной практики в нормативно-правовом регулировании общественных отношений. Поэтому немудрено, что, пытаясь как-то разрешить это противоречие, ученые-юристы издавна представляли результаты судебной практики в виде своеобразных (судебных) обычаев, актов нормативной конкретизации и т.д.

В мусульманской правовой системе определенные судебные решения (например, кийяс), подкрепленные ссылками на волю Аллаха, Коран и Сунну, также выступают в качестве самостоятельной формы права.

Таким образом, можно сделать вывод, что во все времена, во всех правовых системах в большей или меньшей степени, но всегда была действенной формула "cursus curiae est lex curiae" (практика суда есть закон для него). Но поскольку в "орбиту" судебных решений попадают граждане (подданные), организации и другие субъекты права, то эта формула имеет более широкое толкование.

3. "Договорное право" (lex contractus) составляют нормативно-правовые договоры. Это такие официальные акты-документы, в которых по согласованию компетентных на то субъектов (consensus facit jus - согласие творит право) закрепляются нормативно-правовые предписания и устанавливаются взаимные права и обязанности по их реализации.

Примерами данной формы права являются договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры между профсоюзами и работодателями.

4. Самостоятельной формой права выступала и выступает юридическая доктрина. В различные исторические эпохи эта форма выражалась в виде правовых учений отдельных юристов, права принятых в науке мнений (communis doctorum opinio), права юридической экспертизы (respousa), общего мнения ученых (communis opinio doctorum). Например, в 426 году Феодосий II и Валентиниан III издали даже специальный акт "об обязательном руководстве взглядами корифеев юриспруденции" /78. С. 82/.

Однако роль юридической доктрины как общеобязательного начала при разрешении юридических дел в различных правовых семьях постепенно падает. В настоящее время, пожалуй, только в мусульманских странах она выступает в качестве самостоятельной формы права. Так, законодательство Египта, Ливана, Сирии и ряда других арабских стран устанавливает, что в случае пробела в семейном праве судья применяет "наиболее предпочтительные выводы толка Абу Ханифы" (см. [7. С. 82]).

5. Своеобразной формой права в азиатских и африканских странах выступают программно-политические документы, которые принимаются высшими и местными партийными органами и объявляются общеобязательными для всего населения.

6. Среди разнообразных форм права огромное значение во всех правовых системах отводится нормативно-правовым актам. Очень часто нормативный акт определяется как государственный акт нормативного характера или акт правотворчества, исходящий из компетентного государственного органа и содержащий нормы права.

Признак "государственный» присущ не всем нормативным актам. Во многих правовых семьях большое распространение получили нормативно-правовые акты негосударственных организаций. Например, положения о представительствах и филиалах, персонале, правила внутреннего трудового распорядка издают частные фирмы и объединения ("акты хозяйственной власти").

Поэтому под нормативно-правовым актом следует понимать официальный акт-документ компетентного органа, устанавливающий (изменяющий, отменяющий и т.п.) нормы права и иные нормативно-правовые предписания.

Здесь особенно важно подчеркнуть, что нормативный акт должен издаваться тем или иным органом в определенной сфере общественной жизни только в строго очерченных рамках его компетенции. Никакие ссылки на целесообразность, необходимость учета местных и иных условий, оперативного принятия нормативного акта и т.п. не могут оправдать порочной практики, когда Президент Б.Н. Ельцин, например, постоянно выходил за рамки своих правотворческих полномочий, своими поспешно изданными указами (нередко противоречивыми и некачественными) подменял законы, когда повсеместно субъекты федерации принимают нормативные акты, издание которых относится к ведению федеральных органов власти.

7. Своеобразной формой права выступают смешанные юридические акты (квазинормативные акты). К ним можно отнести религиозно-правовые формы, которые играли значительную роль в рабовладельческом и феодальном обществе. В настоящее время они выступают одной из ведущих форм в религиозно-философских системах права. В связи с расширением пространственных границ влияния ислама и усилением разнообразных течений исламского фундаментализма в различных регионах мира роль религиозно-правовых форм в современных условиях значительно возрастает.

Смешанными следует считать партийно-государственные акты. В нашей стране в свое время, например, широкое распространение получило издание совместных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Не утратила эта форма своего значения в ряде государств Африки и Латинской Америки.

Мы уже отмечали, что многие нормативные акты в рабовладельческом и феодальном обществе включали в свое содержание не только новые нормативно-правовые предписания, но и обычаи. Если в подготовке этих актов участвовали еще ученые-юристы и судьи, то форма выражения права получалась довольно оригинальной. Например, Кутюмы Бовези, подготовленные одним из крупнейших средневековых юристов - Филлипом Бомануаром (1247- 1295 гг.), представляют собой собрание нормативно-правовых предписаний (норм права), существенно переработанных автором общих для всей Франции кутюмов (от франц. coutume - обычай), и изложение обычного права графства Бове.

Во многих странах издаются юридические акты, содержащие одновременно нормативные и индивидуальные предписания. Примером могут служить уставы и учредительные договоры акционерных обществ и иных организаций.

Глава 11. СИСТЕМА ПРАВА

11.1. Понятие и основные свойства системы права

11.2. Основные элементы системы права

11.3. Критерии разграничения отраслей права

11.4. Краткая характеристика основных отраслей права

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.