Лекции.Орг


Поиск:




Способы разрешения конфликтов

Понятие конфликта

Понятие конфликт относится к широкому спектру разно уровневых явлений, возникающих между кем-то и кем-то. Разные дисциплины наполняют его своим содержанием. Конфликт получается резиновым понятием, которое можно растягивать и полученное использовать в своих целях.

Вряд ли можно пожаловаться на отсутствие качественных изданий, посвященных конфликтам. Этот дефицит уже явно преодолен. Довольно обширен и список изданий, в которых содержатся рекомендации по ведению переговоров. Ситуация выглядит парадоксально: с одной стороны, у нас много материалов, дидактических и психологических разработок и рекомендаций, позволяющих развивать конфликтную компетентность, с другой стороны — традиции общества и само устройство образования такую компетентность никак не поддерживает. По-прежнему, за небольшим исключением, конфликты в обществе и в образовательных институтах решает «барин», или предпринимаются попытки буквального подавления другой стороны. По-прежнему жизнь учащихся и трудящихся «отформатирована» таким образом, что ориентирует на внешние ресурсы, на апелляции к формам борьбы, причем зачастую борьбы не умов, а статусов. Так, в современном образовании достаточно очевидно доминируют традиционная учебно-предметная ориентация и формальные критерии успешности.

Самый большой, на наш взгляд, недостаток работ, посвященных образованию в области конфликтов, связан с определенной точкой зрения, которая утверждает, что учебные курсы могут выступить ключевым средством решения проблемы роста гражданских умений, в частности — роста конфликтной компетентности. Для нас важно, чтобы те, кто взялись за изучение конфликтов, понимали, что предлагаемый здесь материал во многом является рефлексией конфликтов, которые происходят и «прямо здесь», и «за окном этой комнаты». Для нас важно, чтобы происходило обращение к реальным проблемам, к «живым» случаям конфликтов, к актуальным и переживаемым ситуациям слушателей. Понятно, что следование такого рода рекомендациям делает реальную программу весьма далекой от общего единого алгоритма и весьма чувствительной к ресурсам участников, их опыту, ценностям и установкам.

Однако в то же время представляется достаточно очевидным и то обстоятельство, что овладение конфликтами зависит от эффективного освоения навыков конструктивного поведения в конфликтах, от конструктивистского отношения к конфликту как явлению общественной жизни.

В обществе всегда возникали и проявлялись различного рода конфликты между людьми: от межличностных и семейных до социально-классовых и межгосударственных.

До поры до времени практика обходилась без специального знания о конфликтах. Но возникает потребность в систематическом анализе всех, существенно значимых для общества конфликтных отношений. Эта потребность была продиктована самой природой современного общества, способному к нормальному функционированию и развитию, только будучи целенаправленно регулируемым и в основном сознательно управляемым.

Раньше считали, что конфликт - это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления. В наше время теоретики и практики конфликтологии все чаще склоняются к мысли, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательны. Объективно у конфликтов есть как конструктивные, так деструктивные функции.

Функции конфликта

Конструктивные функции конфликта:

Учитывая, что конфликт есть форма выражения противоречия, его проявления и разрешения, отметим такую общую функцию, как информационно-познавательная. В самом деле, любой конфликт сигнализирует о наличии проблемы, требующей решения, позволяет ее познать, поскольку выявляется в совокупности воспринимаемых людьми фактов. Конфликт стимулирует познание интересов, ценностей, позиций, сталкивающихся в противоборстве субъектов. Разногласия, дискуссии как формы конфликтного поведения способствуют поиску истины. В ходе и в результате взаимных столкновений агенты лучше узнают друг друга, усваивают полезный с точки зрения каждой стороны опыт, находя, при желании, возможные точки соприкосновения их взглядов и интересов. В процессе конфликта раскрывается подлинная картина того, что представляет из себя каждая сторона, какие ценности (и ценности ли) она отстаивает.

Другая всеобщая функция конфликта - интегративная. Казалось бы мы имеем дело с парадоксом: конфликт способствует интеграции, объединению людей. Возникновение, развитие, а главное разрешение конфликта сплачивает группы, сообщества, способствует гармонизации общественных отношений, симулирует социализацию групп и индивидов, а тем самым содействует формированию необходимого равновесия в общественном организме (поиск сторонников, единомышленников ведет к объединению людей, то есть их интеграции).

Конфликт - фактор социальной дифференциации - оборотной стороны интеграции. Дифференцирующее воздействие на организм антагонистического конфликта выражается в расколе общества на полярности, группы, которые соперничают в конфликте.

Одна из общих функций конфликта - функция стимулирования адаптации к изменяющейся среде. Понятно, что процесс адаптации не происходит без противоречий и конфликтов между старым и новым, отжившим и нарождающимся.

Конфликты - движущий механизм изменений, процессов развития, модернизации и распада исчерпавших себя образований. Они - гарантия прогресса, поскольку предполагают вскрытие и преодоление противоположностей интересов, ценностей, позиции общественных сил.

мама спросила своего девятилетнего сына: ”Нужен ли конфликт, как ты думаешь?” Он подумал несколько секунд и ответил: “Конечно, да!” Тогда она попросила его уточнить, почему он так полагает. На это мальчик ответил: “Знаешь, мама, я бы до сих пор не научился убирать в своей комнате, если бы у нас не было по этому поводу конфликта.”

Это простой, но достаточно яркий пример показывает, что конфликт нужен тогда, когда он помогает нам выйти на новый уровень развития межличностных и профессиональных отношений. С этой точки зрения, конфликт необходим нам для жизни в равной степени как воздух. Он является своеобразным катализатором формирования, становления новых возможностей. Еще раз отметим, что конфликт хорош и нужен, когда он помогает достичь в процессе его разрешения иной высоты развития.

Кроме того, конфликт вынуждает нашу душу трудиться. Нужно уметь принимать людей и обстоятельства, такими, какие они есть на самом деле. Легко принять другого человека или ситуацию, если они нас устраивают. Если дело обстоит иначе, то здесь нам как нельзя лучше может помочь конфликт. Именно он позволяет нам приоткрыть внутренний мир других людей. Понять, что есть человек, который видит, думает, чувствует иначе, чем мы. Конфликт - это своего рода непредвиденная ситуация, которая обнажает обычно недоступное для нас.

Оговоримся сразу, принять другую позицию - не значит полностью согласиться с ней. Принять - это увидеть мнение других, отличное от нашего, принять, что другие имеют право на свою позицию. Такое умение обогащает наш собственный внутренний мир.

Итак, если посмотреть на конфликт с этой точки зрения, то он уже не будет нам казаться таким страшным, ненужным, лишним явлением, которое однозначно должно быть изгнано из нашего повседневного существования.

Часто говорят об “отсутствии” конфликтов те, кто пытается приспособится к любой ситуации. Они стараются создать иллюзию внешнего спокойствия и тишины, приговаривая: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Такая ситуация способствует переходу межличностного конфликта во внутренне личностный план. И люди обрекают себя на постоянное внутреннее психическое напряжение. Мало того, что “приспособление” не способствует личностному росту, оно еще создает ненужные стрессовые ситуации. И хотя внешне никаких конфликтов длительное время может и не быть, но вдруг наступает момент, когда все взрывается.

Следует вкратце сказать о гормональных основах наших состояний. Конфликтогены настраивают нас на борьбу, поэтому сопровождаются выделением в кровь адреналина, придающего нашему поведению агрессивность. Сильные конфликтогены, вызывающие гнев, ярость сопровождаются выделением норадреналина.

И наоборот, благожелательные посылы настраивают нас на комфортное, бесконфликтное общение, они сопровождаются выделением так называемых «гормонов удовольствия» - эндорфинов.

ни один конфликт невозможен без сложившейся до его появления конфликтной ситуации - это

первоначальный, предконфликтный этап приведения в действие причины конфликта. Показателем, а точнее, выражением конфликтной ситуации является состояние напряженности во взаимоотношениях определенных субъектов.

Тогда перед нами предстает следующая схема:

конфликтная Þ инцидент Þ разрешение Þ деструктивное

ситуация                                           конфликта Þ конструктивное

 

Конфликт, как любое жизненное явление, проанализированное и изученное, обладает рядом существенных признаков.

Прежде всего, конфликты могут различаться по содержанию, то есть по предмету его столкновения. Если условно обозначить субъект конфликта буквами «S1» и «S2», а предмет их интереса - объект столкновения - «О», то формулой содержания конфликта станет «S1® О S2», а дополнением к ней предметное обозначение объекта столкновения. С этой точки зрения, конфликты по их содержанию могут быть охарактеризованы как бытовые, административные, профессиональные, идеологические, психологические, амбиционные, этические.

Если конфликт между субъектами не имеет предмета столкновения, то он, разумеется, является пустым. В подобном «пустом конфликте» нет содержательного компонента. Основа его — неблагоприятное психологическое состояние субъекта. Принцип действия таких конфликтов — «Я против, потому что мне сейчас плохо!»

Схематически эту группу конфликтов можно выразить так:

(S1® OS2)

Про «пустые» конфликты говорят, что они яйца выеденного не стоят, и это очень точно сказано, потому что основанием такого рода столкновения является временное особое состояние субъекта, а причина, то есть, объект интереса, отсутствует, столкновение «играется» вокруг пустоты. И как только налаживается психологическое состояние одного из субъектов, налаживаются отношения.

Противоречие между характеристиками психологических процессов и свойств психики двух субъектов порождают психологический конфликт: один субъект при взаимодействии с другим субъектом чувствует себя дискомфортно в силу каких-либо особенностей психики этого партнера взаимодействия, Предметом столкновения в психологическом конфликте является психологическое свойство, неудобное для одного из субъектов: S1® особенность свойств и психических процессов S2.

Последняя разновидность конфликта — конфликт смещенного основания: здесь параллельно присутствуют два предмета интереса двух субъектов, и у каждого — свой, и субъекты в столкновении предъявляют друг другу различные по характеру требования. Схематически данную группу конфликтов можно отобразить так:   S2®O1

                                О2 S2

Таким образом, если мы спросим себя, чем наполнен конфликт или каково содержание конфликта, то нам следует определить объект столкновения или предмет интереса субъектов.

Осмысливая содержание конфликта, мы уже приступаем к его разрешению.

Межличностный конфликт — столкновение интересов двух автономных личностей, заявивших о праве на предмет столкновения. Это самый распространенный вид, когда два человека ведут конфликт и ответственны за его исход.

Межгрупповой конфликт — столкновение интересов двух групп как совокупных субъектов: S группа1® О S группа2. Это могут быть два класса, вступившие в отстаивание своих групповых интересов.

Внутриличностный конфликт — это конфликт, в котором противоречие возникает между двумя внутренними мотивами одного человека. Проявление внутриличностного конфликта таков: «хочу, но не могу в силу ряда причин» или и так плохо, и иначе плохо».

Способы разрешения конфликтов

Существует пестрое множество способов разрешения конфликтов

(Недовольство) (разногласие) (противоречия) (размолвка раздор перебранка) (стычка спор ссора) (скандал) (вражда) (война)

 

(Компромисс + третейский суд + анализ) - переговоры

 

. Вот первый из них. Он самый легкий и самый общеизвестный.

Такой хитрый способ разрешения конфликта, как юмор, т. е. беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь или кому-нибудь. юмор возможен, когда хотя бы один из субъектов находится в состоянии психологического равновесия и способен оценить ситуацию. Пока еще страсти не накалились и есть способность увидеть в ситуации нотку юмора.

Механизм действия этого способа предельно прост: подняться над ситуацией и увидеть в ней смешной элемента. Но есть одно «но», о котором мы никогда не должны забывать. Наша шутка не должна содержать в себе сарказма или иронии. В противном случае ирония только обострит конфликт, а не поможет его разрешить.

Второй важный способ разрешения конфликта — это признание достоинств. Оно может проявляться как словами, так и при помощи нежных взглядов, через прикосновение, через трепетное отношение. Признавать достоинства Другого мы можем пока эмоции не перевесили наш «холодный разум» и мы в состоянии увидеть в человеке гораздо больше хорошего, нежели плохого.

Проявление ласкиснимает психологическое напряжение, разряжает наэлектризованную атмосферу вокруг конфликтующих, дает возможность страстям немного увлечься.

Компромисс - это соглашение на основе взаимных уступок. Механизм действия этого способа: «чтобы что-то получить, нужно чем-то поступиться». Умение идти на взаимные уступки очень важное умение. Очевидно компромисс приходит нам на помощь только в том случае, если каждый из субъектов конфликта склонен чем-то поступиться на благо другого.

Бывают ситуации, когда в «пылу борьбы» субъекты конфликта уже не могут прийти к приемлемому для обеих сторон решению конфликта. И тогда можно обратиться к незаинтересованному лицу за помощью в разрешении конфликта. Такой способ называется третейским судом. Он может быть двух видов:

— опосредованным, когда обращение идет к нормативным документам,

— непосредственным, когда обращение идет к реальному лицу.

Третейский суд нужен, когда хотя бы один из субъектов находит в себе силы признаться, что самостоятельно справиться с ситуацией они уже не в состоянии.

Отметим существенную деталь — третейский судья должен быть обязательно авторитетен для обеих конфликтующих сторон. Механизм действия этого способа следующий: «Сами принять ответственность за решение субъекты конфликта уже не в состоянии, поэтому лучше передать ответственность авторитетному третьему».

Еще один способ разрешения конфликта — анализ. К нему обычно прибегают, если все предыдущие способы не соответствуют социально-психологической природе конфликта или же они не возымели надлежащего действия. Вероятно анализ возможен, если стороны конфликта вдруг осознают, что уже давно «потеряли» первоначальную причину столкновения в «пылу битвы».

Важнейшим условием анализа является то, что проводить его следует на нейтральной территории. В ином случае одна из конфликтующих сторон получает преимущество, чувство психологической защищенности. Анализ позволяет добраться до истоков конфликта и помогает найти решение ситуации.

Если же все предыдущие способы не принесли желаемого результата, то возможно использование ультиматума. Ультиматум — это предъявление решительного требования с угрозой применения мер воздействия в случае отказа (если Вы не..., то я вынужден (а) буду... (санкции). ультиматум кажется приемлемым, если степень напряжения конфликта так высока, что остановить ее развитие хоть на какое-то время помогает только жесткое требование.

И, наконец, если затронуты какие-то личностные структуры, которыми субъект не может поступиться, то возможен разрыв связи Временный разрыв связи способен помочь слишком уже разгоревшимся эмоциям улечься и вернуть нашему разуму рассудочность., либо же используется такой крайний способ разрешения конфликтов как уничтожение (моральное или физическое). Уничтожение в любом своем виде пагубно как для личности каждого субъекта конфликта, так и для их взаимоотношений

Конечно же, такой широкий спектр способов разрешения конфликтов не случаен. Мы уже отмечали, что мера напряжения конфликтов может быть различной. Именно она и определяет выбор того или иного способа разрешения. Чем выше степень развития напряжения, тем больших духовных усилий требует от нас поиск выхода из ситуации и тем более «сильным» по своему воздействию должен быть способ разрешения коллизий. Но здесь можно проследить и другую зависимость. Чем выше мы поднимаемся по ступенькам способов, тем ниже мы опускаемся в своем уважении друг к другу.

Чем выше мы поднимаемся по лестнице способов разрешения конфликта, тем выше напряжение сил столкновения. И чем выше способ по избранной мере напряжения, тем разрушительнее влияние этого способа на взаимоотношения людей. А значит, чем выше мы поднимаемся в выборе способа, тем ниже опускаемся в наших взаимоотношениях. Образно говоря, восходя вверх по ступеням лестницы «способов разрешения конфликта», мы стремительно падаем вниз в тот же самый момент по ступенькам отношений. Данный парадокс не должен нас удивлять, т. к., к каждому последующему способу разрешения мы переходим, когда предыдущий не возымел действия, а накал страстей возрос до нового уровня.

Поэтому нам очень важно обдумать, в каких случаях возможен тот или иной способ разрешения конфликта.

Контрольные вопросы

1. дайте характеристику конфликта

2. Перечислите основные функции конфликта в процессе общения людей.

3. Что такое предмет конфликта

4. Какие варианты разрешения конфликта вам известны.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Консервирование пищевых продуктов | История и общая характеристика семейства операционных систем UNIX
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 728 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.