Лекции.Орг


Поиск:




Экономический суд как основной субъект в системе доказывания




Тема 3. Субъекты доказывания

 

Вопросы лекции:

1. Общая характеристика субъектов доказывания в хозяйственном процессе

2. Экономический суд как основной субъект в системе доказывания

3. Стороны и заявители по делу

4. Третьи лица - субъекты доказывания в хозяйственном процессе

5.Участие в процессе доказывания в экономическом суде прокурора, государственных органов, органов местного управления и самоуправления и иных органов.

6. Участие в процессе доказывания, лиц, содействующих осуществлению хозяйственного правосудия

7. Представители по делу, их права и обязанности

 

Общая характеристика субъектов доказывания в хозяйственном процессе

Субъектами судебного доказывания в хозяйственном процессе являются суд, лица, участвующие в деле, и другие участники процесса, которые имеют материально-правовую и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, и которые в соответствии со своими процессуальными правами и обязанностями совершают действия, имеющие значение для разрешения конкретного дела, подлежащего рассмотрению и разрешению в экономическом суде.

В то же время лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. Кроме того, они формируют представление о своей правовой позиции и о позиции иных лиц. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения соглашения, признают иск и т.д. Суд в свою очередь анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В итоге суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении.

Следовательно, в доказывании суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства предмета доказывания, с помощью представления участвующими в деле лицами доказательств, что при этом приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения дела.

Таким образом, субъектами доказывания являются суд, а также лица, участвующие в деле, например третьи лица, их представители. Вместе с тем, свидетели, эксперты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в достижении цели доказывания, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Экономический суд как основной субъект в системе доказывания

Экономический суд и стороны – это обязательные субъекты хозяйственного процесса, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц, не всегда является обязательным, поскольку их состав и участие в процессе диктуются конкретными обстоятельствами каждого дела.

Как и в гражданском процессе, суд, в данном случае экономический суд – это основной участник (субъект) процесса и следовательно основной субъект при осуществлении доказывания в хозяйственном процессе. Суду принадлежит руководящая роль в указанном процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Экономический суд выступает как субъект хозяйственного процессуального правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников процесса. На нем лежит обязанность – максимально реализовать права и обязанности всех других участников хозяйственного судопроизводства.

Состав экономического суда определяется в соответствии со статьей 29 ХПК.

Для информации: Статья 29. Состав суда, рассматривающего экономические дела Состав суда, рассматривающего экономические дела, формируется с учетом нагрузки и специализации судей суда, рассматривающего экономические дела, в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе дела. Суды, рассматривающие экономические дела, первой инстанции рассматривают дела как в коллегиальном составе, так и единолично. По решению председателя суда, рассматривающего экономические дела, или его заместителя дело может быть рассмотрено судом, рассматривающим экономические дела, в коллегиальном составе, о чем выносится определение. Председатель суда, рассматривающего экономические дела, или его заместитель вправе заменить судью (судей) суда, рассматривающего экономические дела, при его длительном отсутствии. О замене судьи (судей) выносится определение. После замены судьи (судей) рассмотрение дела производится сначала. Суды, рассматривающие экономические дела, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматривают дела в коллегиальном составе. При рассмотрении дела судом, рассматривающим экономические дела, в коллегиальном составе в него должны входить не менее трех (нечетное количество) судей суда, рассматривающего экономические дела, один из которых является председательствующим. Председательствующий в коллегиальном составе судья назначается председателем суда, рассматривающего экономические дела, или его заместителем.

При единоличном рассмотрении дела по первой инстанции вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются судьей экономического суда единолично. При рассмотрении дела судом в коллегиальном составе вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздерживаться от голосования. Судья, председательствующий в судебном заседании, голосует последним (ст. 30 ХПК).

В силу ст. 31 ХПК при рассмотрении дела экономическим судом в коллегиальном составе судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать выносимое судебное постановление и вправе изложить свое особое мнение без отметки об этом в подписываемом судебном акте. Особое мнение излагается в письменной форме и подписывается судьей экономического суда одновременно с подписанием судебного постановления. Особое мнение судьи экономического суда приобщается к делу, но не объявляется лицам, участвующим в деле.

Законом установлено (ст. 32 ХПК), что судья экономического суда, принимавший участие в рассмотрении дела в экономическом суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в экономических судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Судья экономического суда, принимавший участие в рассмотрении дела в экономическом суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в этих судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

Судья экономического суда, принимавший участие в рассмотрении дела в экономическом суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и апелляционной инстанций.

Судья экономического суда, принимавший участие в рассмотрении дела в хозяйственном суде надзорной инстанции, за исключением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, не может участвовать в рассмотрении этого дела в экономических судах первой и апелляционной инстанций.

Кроме того, в ХПК определено (ст. 33 ХПК), что секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи экономического суда выполняет следующие действия, необходимые для подготовки дела к рассмотрению и рассмотрения его в судебном заседании:

-извещает участников хозяйственного процесса о времени и месте проведения судебного разбирательства и проверяет их явку в суд;

-выясняет причины неявки участников хозяйственного процесса и докладывает о них судье;

-ведет протокол судебного заседания;

-выполняет поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.

Также, секретарь судебного заседания - помощник судьи оказывает судье хозяйственного суда помощь в реализации предоставленных ему прав и исполнении возложенных на него обязанностей. Секретарь судебного заседания - помощник судьи по поручению судьи хозяйственного суда выполняет отдельные действия, не связанные с принятием судебных постановлений, а также иные организационно-распорядительные действия.

Кроме того, в главе 4 «Отводы» ХПК (статьи 34 – 38) урегулированы вопросы, касающиеся отводов судей экономических судов и других лиц, принимающих участие в хозяйственном судопроизводстве.

Например, согласно статье 34 ХПК Республики Беларусь судья экономического суда не может участвовать в рассмотрении дела и обязан заявить самоотвод, если:

-является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если лицом, участвующим в деле, является юридическое лицо, - близким родственником должностных лиц этого юридического лица, его учредителей (участников), собственников;

-при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями ХПК является недопустимым;

-при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве секретаря судебного заседания - помощника судьи, эксперта, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;

-при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда;

-лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав экономического суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Если судья экономического суда не заявил самоотвода при наличии оснований, предусмотренных ст. 34 ХПК, отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

Согласно части первой ст. 35 ХПК прокурор, эксперт, специалист, переводчик и секретарь судебного заседания - помощник судьи не могут участвовать в рассмотрении дела и обязаны заявить самоотвод по основаниям, предусмотренным ст. 34 ХПК.

Основаниями для отвода эксперта или специалиста являются их служебная или иная зависимость от лиц, участвующих в деле, или их представителей в момент рассмотрения дела или в прошлом либо проведение ими ревизии (проверки), материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в экономический суд либо используются при рассмотрении этого дела.

Участие прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и секретаря судебного заседания - помощника судьи при предыдущем рассмотрении этого дела в качестве соответственно прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и секретаря судебного заседания - помощника судьи не является основанием для их отвода или самоотвода. Если прокурор, эксперт, специалист, переводчик или секретарь судебного заседания - помощник судьи не заявили самоотвода при наличии оснований, предусмотренных ст. 35 ХПК, отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

В ст. 36 ХПК закреплено правило, в соответствии с которым самоотвод или отвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела заявление самоотвода или отвода допускается лишь в тех случаях, когда основания самоотвода или отвода стали известны экономическому суду или лицу, заявляющему самоотвод или отвод, после начала рассмотрения дела. Самоотвод или отвод заявляются в экономический суд в письменной форме с указанием оснований для самоотвода или отвода и приведением необходимых обоснований. Повторный отвод по тем же основаниям не может быть заявлен одним и тем же лицом.

В случае заявления самоотвода или отвода экономический суд заслушивает мнения лиц, участвующих в деле, а также лица, которое заявило самоотвод или которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе судьи экономического суда, рассматривающего дело единолично, решается председателем экономического суда или его заместителем. При рассмотрении дела экономическим судом в коллегиальном составе вопрос об отводе судьи решается коллегиальным составом суда, рассматривающим дело, в отсутствие судьи, который заявил самоотвод или которому заявлен отвод. При равном числе голосов, поданных за отвод и против отвода, судья экономического суда считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям экономического суда или всему коллегиальному составу суда, рассматривающему дело, решается председателем экономического суда или его заместителем.

Судья экономического суда, заявивший самоотвод, может быть заменен другим судьей экономического суда в порядке, установленном ХПК. Вопрос об удовлетворении самоотвода или отвода прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и секретаря судебного заседания - помощника судьи решается составом экономического суда, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения вопросов о самоотводе или об отводе выносится определение (ст.37 ХПК Республики Беларусь).

В статье 38 ХПК содержатся правила о последствиях удовлетворения заявления самоотвода или отвода судьи хозяйственного суда. Так, в случае самоотвода или отвода судьи экономического суда, нескольких судей этого суда или всего состава экономического суда дело рассматривается в том же суде иным составом судей. Если в результате удовлетворения самоотводов или отводов невозможно образовать новый состав экономического суда для рассмотрения дела в том же суде, это дело должно быть передано в другой экономический суд в порядке, установленном ст. 53 ХПК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.