Лекции.Орг


Поиск:




Панмаркетизм – подчинение нехозяйственных форм жизни людей экспансии рыночных отношений.

Перформанс – (см. специальное событие); отличается от иных ПР-акций неожиданностью, необычностью творческого решения по форме общения с аудиторией, оформлению помещения.

Позиционный документ (position paper) – своего рода заявление о своей позиции для широкой публики, которое бывает необходимо в ПР, чтобы доказать свою правоту в дискуссии, дать ответ оппозиции или конкурентам, выступить с открытым письмом. Иногда позиционный документ используется для работы руководства с персоналом.

Презентация – это организованная встреча группы людей с целью представления чего-либо нового, недавно созданного. Презентация сопровождается познавательными и развлекательными дополнениями, угощением гостей. Является информационным поводом для СМИ.

Пресс-конференция – мероприятие, организуемое для журналистов; диалог представителей базисного ПР-субъекта с журналистами.

Пресс-релиз – жанр ПР-текста; информация, содержащая новость о деятельности базисного ПР-субъекта, подготовленная для рассылки в СМИ или раздачи журналистам.

Пресс-тур – мероприятие, организуемое для журналистов: экскурсия, поездка по территории объекта.

Прозрачность бюджетных отношений – понятие, которое предполагает комплекс составляющих: 1) информирование населения обо всех бюджетных показателях на всех этапах процесса – от обсуждения проекта бюджета, его принятия до исполнения бюджета, 2) обеспечение доходчивости информирования, чтобы оно не являлось формальным, 3) непосредственное участие населения в формировании бюджета, 4) контроль за исполнением бюджета со стороны общественности, населения.

Пропаганда – «интенсивная коммуникация», которая может охватить массы людей – практически любыми идеями. «Пропаганда может применяться для добрых, плохих и безразличных (порой очень странных) целей». В отличие от ПР пропаганда избегает диалога, обратной связи с аудиторией, действует путем убеждения и внушения, в пропаганде допускаются умалчивание и дезинформация.

Реклама – деятельность по производству такой разновидности информации, которая направлена на создание убежденности покупателя в том, что он имеет дело с наилучшим (с точки зрения качества) видом товара или услуги; и проведению этой работы за счет наименьшего (по возможности) уровня затрат.

Реклама социальная – продвижение нравственных ценностей, гуманистических идей с помощью рекламных носителей. В чистом виде социальная реклама не преследует коммерческих целей. Она по сути является одной из форм благотворительности. Социальная реклама широко применяется в ПР-проектах.

Своя общественность» – определенные группы, являющиеся частями (сегментами) внешней среды организации. Именно те группы, от которых зависит имидж нашей организации, зависят перспективы ее развития, успехи и неудачи. Ошибкой является представление о ПР как взаимодействии со всей внешней средой, которая окружает организацию.

Социальная ответственность бизнеса – определенная концепция взаимоотношений бизнеса, общества и власти, появившаяся в XX веке. Включает в себя следующие составляющие: ответственность фирмы за качество товаров и услуг в самом широком смысле (включая экологические аспекты); ведение бизнеса с учетом интересов местных сообществ; благотворительная деятельность; открытость бизнеса.

Социологические исследования – широко применяемые в ПР методы исследования, целью которых является выяснение мнений и установок целевых групп по поводу определенных проблем или персон. Наиболее распространенные формы: опросы общественного мнения, проблемные исследования, фокус-группы. Важными элементами в их проведении являются: выборка, анкета, интервью и анализ результатов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационный повод – общественно значимое событие, факт или явление, способное привлечь внимание СМИ. | Несимметричная активная нагрузка.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1443 - | 1389 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.