Лекции.Орг


Поиск:




Регулировка кресла машиниста.




Кресло машиниста КЛ-7500М.0-02 и его составные части показаны на рис. 5.8. и рис.5.9. (передвижная платформа на рис.5.9 условно не показана)

 

Рис. 5.8. Перемещение кресла на передвижной платформе.

 


 

      

1-каркас спинки; 2-каркас сидения; 3-ложемент спинки; 4-ложемент сиденья; 5-кронштейн; 7-цилиндр; 8-основание; 9-водило; 10-фиксатор; 11-шкала; 12-направляющая труба; 13-ручка регулировки поясничной опоры; 14-ручка регулировки угла наклона спинки; 15-ручка регулировки кресла по высоте; 16-ручка продольного перемещения сиденья; 17-проставка; 18-знак заводской; 19-знак соответствия.

                     Рис. 5.9. Кресло машиниста КЛ-7500М.0-02.

 

Для регулировки по массе необходимо установить на шкале 11 массу машиниста, ориентируясь по указателю массы и делениям шкалы. При большей массе машиниста, чем установлена на шкале, нужно оттянуть фиксатор 10 храпового механизма и, повернув установить его стрелкой вверх, а при мень- шей массе – вниз.

Внимание! Отрегулировать кресло по массе машиниста необходимо до начала работы. Регулировку производить без нагрузки на сиденье. Выход указателя массы за отметки «60» и «120» недопустим!

Для регулировки сиденья по горизонтали, необходимо поднимая ручку 16 переместить сиденье до остановки в одном из девяти фиксированных положе- ний.

Для регулировки высоты сиденья по высоте, необходимо поднять ручку 15, после чего сиденье начнет двигаться вверх под действием пружины. При достижении нужной высоты, следует остановить сиденье и отпустить ручку- сиденье зафиксируется в одном из фиксированных положений.

Для опускания сиденья необходимо, подняв вверх ручку, нажать на сиденье, опустить его до нужной высоты, после чего отпустить ручку. Сиденье будет зафиксировано в новом положении.

Внимание! Регулировки по высоте производить без нагрузки на сиденье!

Для поворота сиденья вокруг своей оси, необходимо сесть в кресло и, оттолкнувшись ногами повернуть его вокруг своей оси в любую сторону до установки в одно из 18 положений.

Наклон спинки можно регулировать, нажимая ручку 14, расположенную справа на кронштейне, установить спинку в одно из пяти фиксированных положений и отпустить ручку.

Поясничная опора регулируется одновременным перемещением ручек 13, расположенных сзади на спинке.

Для перемещения кресла необходимо нажать ногой на любую из двух кнопок расположенных спереди или сзади на передвижной платформе, после чего отодвинуть кресло. После отпускания кнопки кресло фиксируется в одном из тринадцати положениях.

Для машиниста-инструктора в каждой кабине имеется откидное полумяг- кое сиденье, закрепленное на задней стенке кабины. В свободном положении откидное сиденье вертикально зафиксировано на стене при помощи пружин. В рабочее положение сиденье поворачивается вниз на угол 85 градусов, при этом основание упирается в выступы на крепежных кронштейнах. Максимальная грузоподъемность откидного сиденья не более 120 кг.

 

           5.8.4. Система микроклимата кабины машиниста

По действующим нормативным документам температура воздуха в кабине машиниста локомотива в теплое время года должна находиться в пределах - 24±20С, а в холодное время года -22±20С.

Для этой цели на электровозе служат:

- система кондиционирования воздуха СКВ-4,5-КЭ;

- электрокалорифер мощностью 6 кВт, расположенный под полом кабины и подающий теплый воздух по специальным каналам к лобовым стеклам и боковым стенкам кабины. Электрокалорифер является основным источником тепла при обогреве головной (первой по ходу поезда) и при необходимости нерабочей (второй по ходу поезда) кабин;

- две электрические конвекционные печи мощностью по 0,8 кВт, расположенные под пультом кабины в районе ног машиниста и его помощника;

- электрокалорифер номинальной мощностью 3 кВт, встроенный в кондиционер и обеспечивающий подогрев наружного воздуха, который в соответствии с утвержденными нормами подается в кабину в количестве 90 м3/ч. Указанный калорифер может также использоваться для ускоренного прогрева кабины при принудительно закрытой заслонке подачи наружного воздуха;

- тепловентиляторы CERAMIC C64 общепромышленного исполнения в количестве двух штук мощностью по 2 кВт каждый, расположенные на задней стенке кабины.

Совместная работа указанных приборов или их сочетание позволяет обеспечить в кабине машиниста электровоза ЭП2К комфортные условия независимо от температуры воздуха окружающей среды.

Компоновка составных частей системы кондиционирования на электровозе ЭП2К выполнены с учетом удобства монтажа и обслуживания в эксплуатации, а также их функционального назначения.

УКВ (Установка кондиционирования воздуха) устанавливается на специальных амортизаторах на потолочной панели 1-ой и 2-ой кабины и закрывается специальным легкосъемным обтекателем, имеющим на боковых стенках решетки для забора и выброса атмосферного воздуха (рис.5.37).

При этом часть атмосферного воздуха в соответствии с санитарными нормами через воздушный клапан и фильтр УКВ поступает в кабину машиниста.

В зимнее время, когда УКВ отключена, решетки на боковых стенках обтекателя закрываются специальными листами для исключения попадания атмосферных осадков в подкрышевое пространство.

При работе УКВ кабинный воздух через заборную решетку, расположен- ную в потолочной панели, попадает в кондиционер, где охлаждается (в летнее время) или электрокалорифер, где нагревается (в зимнее время). Далее воздух из УКВ по патрубкам 2, имеющим внутри направляющие лопатки, поступает в переднюю часть кабины, где через соответствующие решетки равномерно распределяется вдоль лобового стекла.

Пульт управления УКВ и термостата располагаются непосредственно в кабине позади кресла машиниста. При этом термостаты находятся в зоне воздухозаборной решетки кондиционера, что существенно повышает их чувствительность и быстродействие.

Блок управления и коммутации установлен в тамбуре кузова, на высоте, позволяющей осуществлять визуальный контроль за его работой, а также, в случае необходимости, производить ремонт и обслуживание.

Все агрегата УКВ соединены между собой электрическими кабелями соответствующего сечения и длины.

 

 

 

1-кондиционер УКВ-4,5КЭ; 2-воздуховод кабинного воздуха; 3-устройство сливное (трубка дренажная); 4-решётка входа кабинного воздуха; 5-решётка выхода приточного воздуха.

                      Рисунок 5.10. Установка кондиционера.

 

Система кондиционирования воздуха СКВ-4,5-КЭ предназначена для обеспечения и автоматического поддержания требуемых параметров микро- климата в кабине машиниста электровоза. Указанные параметры обеспечи- ваются совместной работой СКВ с системами вентиляции, отопления и энергоснабжения, входящими в состав кабины машиниста, а так же конструк- цией самой кабины. СКВ-4,5-КЭ должна обеспечивать работу в следующих режимах при скоростях движения до 160 км/ч:

«Охлаждение» (при температуре наружного воздуха (tнар) от плюс 150С до плюс 450С);

«Вентиляция» (при температуре наружного воздуха от 00С до плюс 450С);

«Отопление» ( при температуре наружного воздуха от минус 500С до плюс 200С).

СКВ-4,5-КЭ состоит из следующих составных частей:

- установка кондиционирования воздуха УКВ-4,5-КЭ с встроенными электрокалорифером и электроприводом воздушного клапана (далее УКВ);

-блок управления и коммутации БУК-4,5-КЭ (далее БУК);

-пульт управления СКВ ПУ-4,5-КЭ (далее ПУ);

-комплект электрических кабелей для СКВ-4,5-КЭ;

-реле температуры (термостата) – 2 шт, задающие установку температуры воздуха в кабине машиниста для режимов «Охлаждение» и «Отопление».

В качестве холодильного агента парокомпрессионной холодильной машины УКВ используется Хладон R134a (Фреон R134a) – озонобезопас- ное, нетоксичное, невоспламеняющееся вещество.


 

 


                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данная методическая разработка предназначена для подготовки в технических школах и учебно-производственных центрах ОАО «РЖД» по профессиям: машинист электровоза, помощник машиниста электровоза, слесарь по ремонту ТПС.

Содержание разработки соответствует примерным учебным планам и программам подготовки рабочих кадров по предметам: «Устройство и ремонт электровозов», «Управление и техническое обслуживание электровозов».

Данная методическая разработка поможет локомотивным и ремонтным бригадам, обслуживающих электровоз ЭП2К, изучить механическую часть  электровоза, который только недавно стал поступать на Октябрьскую ж.д.  

Изучению поможет не только описание конструкции и принципа действия основных составных частей, но и их чертежи, а также рисунки в объёмном изображении, приведенные в тексте в черно-белом и в цветном изображении. Приведение в разработке объёмных рисунков узлов и отдельных деталей поможет учащимся лучше усвоить их конструкцию, расположение, взаимосвязь и работу.    

 

           СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Электровоз ЭП2К. Руководство по эксплуатации.       

Техническое описание. ЭП2К.00 РЭ.

2.ЭП2К. Каталог деталей и сборочных единиц.        

ЭП2К.00.00.000 КД.

3.«Инструкция по формированию, ремонту и содержанию колёсных пар тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм (с изменениями и дополнениями, утверждёнными указанием МПС России от 23.08.2000 № к-2273у». ЦТ-329. М, Техинформ, 2000 г.

4.Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. ЦРБ/756. М., 2000. 189 с.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

982 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.