Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления курсовой работы

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение

Обязательными структурными компонентами введения являются:

1. Актуальность исследования.

3. Объект и предмет исследования.

4. Цель и задачи исследования.

6. Хронологические и территориальные границы исследования

7. Степень изученности темы исследования.

8. Характеристика источников.

9. Методы исследования.

10. Новизна исследования, научная и практическая значимость

11. Апробация результатов исследования (если они были апробированы).

12. Структура работы.

Введение должно состоять из следующих частей.

Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к курсовой работе студента.

Актуальность исследования определяется:

– необходимостью дополнения или уточнения теоретических вопросов, относящихся к изучаемому явлению;

– потребностью в новых данных, методах и методиках исследования;

– потребностью практики в профессиональной деятельности.

Обосновать актуальность – значит проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно изучать в настоящее время.

Объект и предмет исследования

Объект исследования – это та сфера, в рамках которой будет проводиться исследование. Определение же предмета исследования – это, прежде всего, уточнение «места и времени» действия. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Именно на предмет исследования направлено основное внимание студента, предмет определяет тему курсовой работы. Для исследования предмета формулируются цель и задачи.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки курсовой работы студентом.

Под целью исследования понимается:

– желаемый конечный результат исследования;

– выявление взаимосвязи явлений;

– изучение динамики явлений;

– описание нового эффекта или явления;

– открытие новой природы явлений;

– обобщение, выявление общих закономерностей;

– создание классификаций, типологий;

– создание методики;

– адаптация методик к условиям опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования курсовой работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Методы исследования – это способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Общенаучные методы – это методы исследования, применяемые в целом ряде наук, в отличие от частнонаучных, применяемых в какой-то одной области научного знания. Общелогические методы познания связаны с тем, что в ряде случаев целостный предмет надо расчленить (мысленно или практические) или объединить части в единое целое.

Анализ – расчленение целостного предмета на составляющие части с целью их всестороннего изучения.

Синтез – это соединение ранее выделенных частей в единое целое. Это наиболее простые и наиболее универсальные приемы познания, которые лежат в самом фундаменте человеческого мышления.

Обобщение – прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов.

Индукция – это метод исследования, в котором общий вывод строиться на основе частных посылок.

Дедукция – способ рассуждения посредством которого из общих посылок следует заключение частного характера.

Аналогия – на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках.

Моделирование – изучение объекта путем создания и исследования его копии (модели).

Методы эмпирического исследования:

Наблюдение – это метод целенаправленного восприятия объектов, в результате которого получают знания о сторонах и свойствах объекта.

Описание – это метод, передающий результаты наблюдения.

Эксперимент – это метод активного вмешательства в изучаемый процесс с целью получения определенного знания.

Методы теоретического исследования:

Формализация – это построение абстрактно-математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых явлений, оперирующее знаками (формулами).

Исторический – это метод изучения реальной истории, выявление исторических фактов для последующего воссоздания логики исторического процесса.

Логический – это метод последовательного раскрытия закономерностей исторического процесса путем сопоставления различных факторов.

Наряду с общими методами познания применяются частные методы. Эти методы определяются общим подходом к изучаемой проблеме и теми конкретными задачами, которые сформулированы в процессе работы над исследованием.

Хронологический - явления истории изучаются строго во временном (хронологическом) порядке. Применяется при составлении хроник событий, биографий

Описательный - связное изложение сведений об исторических объектах, событиях, явлениях.

Историко-генетический - выявление причинно-следственных связей и закономерностей исторического процесса.

Сравнительно-исторический (историко-сравнительный) – сравнение исторических объектов и событий для установления общих закономерностей и отличительных особенностей.

Историко-типологический - выделение типов и этапов исторического развития на основе изучения разнообразного фактического материала.

Историко-системный - это анализ исторического явления как единой системы, со всеми имеющимися внутренними и внешними взаимосвязями.

Ретроспективный - исследование исторического процесса от современного состояния через последовательную реконструкцию событий и явлений.

Степень разработанности проблемы

В данной части необходимо показать степень разработанности выбранной темы исследования в научных исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых современных условиях и т. д.

Определение практической значимости работы и апробация результатов относится ко всему исследованию в целом.

Практическая значимость в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретического материала работы практическая значимость определяется возможностью использования наработанных материалов в разработке учебных курсов или методических пособий по дисциплинам. Для практического материала работы значимость определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Апробация материала – это использование результатов исследования в научно-технических мероприятиях.

Введение завершается кратким обзором структуры курсовой работы. Образец написания и оформления введения представлен в Приложении 5.

Содержательная часть курсовой работы

Изложение материала в курсовой работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

При изложении спорных (противоречивых) решений в курсовой работе необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. После этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Отдельные положения курсовой работы должны быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, и при необходимости должны быть оформлены в таблицы (справочные, аналитические и т. д.). При составлении таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к курсовой работе, а в тексте приводятся основные выводы, к которым подводят табличные данные.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в курсовой работе, должны быть обоснованными, либо со ссылкой на исследования ученых и практиков.

Заключение

В заключении формулируются выводы и предложения. Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (рекомендаций), содержатся обобщенные выводы, предложения, дальнейшие перспективы работы над проблемой.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ ПРИ НАПИСАНИИ РАБОТЫ:

-отсутствие собственных оценок, мыслей, предположений;

-отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники;

-отсутствие аргументированных выводов, обоснованности предложений;

-несоответствие содержания и формы, т. е. несовпадение основного текста и выводов, как по главам, так и в целом по работе.

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие требования

Курсовая работа должна быть написана научным языком, не должна иметь грамматических, стилистических, пунктуационных ошибок и опечаток, вычитана после распечатки.

Работа должна иметь титульный лист. Слово «тема» не указывается, название темы располагается в середине строки без точки в конце, не подчеркивается. Образец титульного листа приводится в Приложении 1.

Работа должна быть набрана на компьютере на стандартных листах белой бумаги формата А 4. Текст пишется на одной стороне листа с полями:

левое поле – 30 мм,

правое – 10 мм,

верхнего и нижнего – по 20 мм.

Общий объем курсовой работы составляет примерно 25–30 стандартных страниц машинописного текста, напечатанных через полтора интервала.

Шрифт текста – Times New Roman. Кегль (размер) шрифта компьютерной распечатки – 14. Кегль подстрочных примечаний (ссылок) – 10. Интервал между строками подстрочных примечаний одинарный. В курсовой работе не допускается использовать шрифт разных гарнитур.

Курсовая работа должна иметь «Оглавление» с указанием глав, параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и литературы. Образец листа «Оглавление» приводится в Приложении 2.

Не рекомендуется использовать аббревиатуры в названии темы курсовой работ, формулировках глав и параграфов.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается. Заголовок каждой главы печатается симметрично тексту через полтора интервала прописными буквами без точки на конце.

Заголовок параграфа печатается сразу после названия главы, последующий параграф начинается на той же странице, на которой закончился предыдущий параграф. Точки в конце названий глав и параграфов не ставятся. Названия параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной буквы).

Главы и параграфы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. После номера главы ставится точка. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставится точка, например, «1.2.» (второй параграф первой главы). Символ «§» не ставится. Номер соответствующей главы или параграфа ставится вначале заголовка.

Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставится в нижнем поле по центру. На титульном листе и в содержании номер страницы не ставится, хотя они входят в общий объем страниц работы. Следующая за ними страница нумеруются цифрой «3».

Приложения к курсовой работе в общий объем листажа не входят. Количество их нормативно не ограничивается и определяется автором, исходя из задач работы. Страницы, на которых выполнены приложения, нумеруются. На каждом приложении в правом верхнем углу с заглавной буквы пишется слово «Приложение» и проставляется порядковый номер без написания символа «№». Например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д.

Научно-справочный аппарат

Список использованных в работе источников и литературы помещается после заключения. В него включаются в определенном порядке все цитированные, рассматриваемые и упоминаемые в тексте опубликованные и неопубликованные источники и литература. Список должен состоять не менее чем из 20 источников.

Литература располагается в алфавитном порядке фамилий авторов и названий работ. Использованные в курсовой работе источники оформляются отдельным списком. Образцы оформления литературы и источников смотри в Приложении 3.

Основные правила оформления ссылок

В работе используются внутритекстовые и подстрочные библиографические ссылки и оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008. Подстрочные ссылки нумеруются постранично арабскими цифрами. Образцы оформления смотри в Приложении 4. Внутритекстовые ссылки оформляются в квадратных скобках. Образцы оформления внутритекстовых ссылок смотри в Приложении 5.

Оформление иллюстративного материала и таблиц

Иллюстрации (схемы, диаграммы, графики) и таблицы помещаются в Приложениях. В тексте основной части курсовой работы должна быть ссылка на Приложение. Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок», которое принято сокращать «Рис.». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей работы арабскими цифрами. Название дается с заглавной буквы под рисунком одной строкой с номером, например:

Рис. 1. Структура населения Тюменской области по трудоспособности (1990 г).

 

Рис. 5. Динамика численности экономически активного населения

 

 

Таблица как форма представления данных применяется в курсовой работе при изложении цифровой информации.

Каждая таблица имеет название, которое печатают посередине страницы, оно должно отражать ее содержание. Над заголовком таблицы справа печатаются с прописной буквы слово «Таблица» и ее порядковый номер. Например:

Таблица 1

Национальные (автономные) округа в их развитии

Округ Год образования Год упразднения
1 Агинский Бурятский 1937
2 Коми-Пермяцкий 1925
3 Корякский 1930
4 Ненецкий 1929
5 Таймырский (Долгано-Ненецкий) 1930
6 Усть-Ордынский Бурятский 1937
7 Ханты-Мансийский 1930
8 Чукотский 1930
9 Эвенкийский 1930
10 Ямало-Ненецкий 1930
11 Черкесский 1926 1928
12 Хакасский уезд 1917 1923
13 Мордовский 1928 1930


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автоматическая переездная сигнализация | Морозова Н.Н. Администрация Западной Сибири и местная пресса (1857–1866 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 / Морозова Наталья Николаевна. – Новосибирск, 2009. – 23 с.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1116 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.