Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика объекта № 8




Здание:

по назначению – общественное.

Объект – гостинично-торговый комплекс. Высота комплекса – 5 этажей. Многоэтажная часть представляет собой гостиницу на 96 мест.

Одноэтажная – учреждения торговли и служебно-бытовые помещения гостиницы.

Генеральный план

Для обеспечения беспрепятственного проезда пожарных машин вокруг возводимого здания выполнены проезды с шириной дорожного полотна 6 м. Эти же проезды также служат для доставки товаров к разгрузочным платформам и доступа персонала к служебным парковкам.

На генеральном плане выделяют:

- здание гостинично-торгового комплекса

- хозяйственные дворы

- служебная зона гостиницы

- служебные зоны учреждений торговли

- зона посетителей

Хозяйственные дворы служат для подвоза товаров в учреждения торговли, снабжения предприятия питания и гостиницы, хранения отходов. Хоздворы расположены с тыльной стороны комплекса. Это позволяет разделить потоки посетителей и служебного транспорта.

Служебная зона гостиницы предназначена для сотрудников гостиницы. Она представляет собой автомобильную парковку на 20 машино-мест, расположенную вблизи служебного входа. Располагается эта зона с тыльной стороны объекта между двумя хоздворами.

Служебные зоны учреждений торговли предназначены для служебного персонала. Они представляют собой автомобильные парковки, рассчитанные на 6 машино-мест. Расположение зон – по торцам здания, обеспечивает быстрый доступ персонала в служебные помещения учреждений.

Зона посетителей состоит из автомобильной парковки на 160 машино-мест, зоны отдыха посетителей. Одно машино-место парковки представляет собой площадку размером 6х3 м. Доступ в зону для посетителей возможен со стороны улицы с двух въездов.

Зона центрального входа выполнена в виде мощеных покрытий. Остальные пешеходные коммуникации, как и автомобильные проезды выполнены из асфальтобетона.

Ширина основных транспортных коммуникаций – 6 м, ширина тротуаров – 3м.

Основные технико-экономические показатели генерального плана

- площадь участка 27000 м2

- площадь застройки 6150 м2

- площадь асфальта и мощения 12909 м2

- площадь озеленения 7941 м2

Чертежи объекта представлены в Приложении №7.

Объемно-планировочное решение

Здание имеет неправильную форму в плане. Центральная пятиэтажная часть выполнена в виде прямоугольника. По бокам от нее расположены одноэтажные части, имеющие закругления от центра к краям.

Основные габариты здания в осях 139х60 м. Второй и последующие этажи имеют габаритные размеры в осях 60х15 м.

Пятиэтажная часть возвышается над одноэтажной, создавая своеобразный стилобат. Высота подчеркивается с помощью выступающих прямоугольных элементов. Высотность также подчеркивается с помощью сплошного остекления центральной части. Архитектурную выразительность фасаду придает облицовка, выполненная по технологии навесных фасадов.

Общая высота здания от уровня чистого пола первого этажа – 24 м. Высота одноэтажной части – 5,4 м.

Высота типового жилого этажа гостиницы – 3,6 м.

Высота торговых залов и первого этажа – 4,2 м.

Высота технического этажа – 2,4 м.

Технический этаж предназначен для размещения коммуникаций жилой части гостиницы.

Гостиница

Проектируемая гостиница в составе комплекса относится к гостиницам общего типа, малой вместимости и малой этажности.

По функциональному назначению различные гостиничные помещения объединяются в жилую, общественную и служебно-хозяйственную части. При этом основными составляющими являются жилая и общественная. За счет различного расположения и решения этих частей создаются различные объемно-пространственные структуры гостиниц. Жилая и общественные части расположены в одном здании. Помещения общественного назначения располагаются в нижних этажах, а жилая часть – над ними. Площадь застройки нижнего этажа, где располагаются общественные помещения, превышает площадь застройки жилой части, создавая своеобразный стилобат, над которым возвышается жилая часть гостиницы.

Планировочная структура жилых этажей принята в виде коридора, по обе стороны от которого располагаются номера. Геометрическая форма плана – прямоугольник.

Для обеспечения вертикальной взаимосвязи жилых помещений с первым этажом применяются два лифта и лестничная клетка. Размеры лестничной клетки в осях 6х3 м.

Для служебного персонала предусмотрены отдельные лифт и лестничная клетка.

Общая площадь жилых помещений составляет 1437.98 м2

Общая площадь служебно-хозяйственных помещений – 1197.06 м2

Площадь жилого этажа – 940.68м2

Площадь первого этажа – 6149.72 м2

На каждом из жилых этажей располагаются помещения поэтажного обслуживания общей площадью 52.99 м2

В состав гостиницы включено предприятие питания. Его служебные помещения располагаются изолировано от помещений иного назначения.

Общая площадь предприятия питания составляет 429,03 м2.

Из нее помещения для посетителей включают:

- обеденный зал площадью 133,38 м2, оборудованный двумя выходами.

- бар площадью 16,93 м2

- гардеробная с умывальней – 54,54 м2

Эвакуация с жилых этажей предусматривается через лестничные клетки, расположенные на достаточном расстоянии друг от друга. Выход с первого этажа наружу осуществляется через вестибюль или через служебный вход гостиницы. Также предусмотрены два выхода на крышу из каждой лестничной клетки.

Торговые учреждения

Высота торговых залов – 4,2м.

Торговые залы размещаются в одноэтажных частях комплекса. Они имеют естественное боковое освещение. В каждом из залов предусмотрено по три рассредоточенных выхода.

Для доставки товаров в учреждение предусмотрены разгрузочные платформы на 0,9 м выше уровня площадки для автомобилей. Ширина платформы 4 м. Они проектируются из условия разгрузки автомобилей с заднего или с заднего и правого бортов. При этом разгрузочные платформы размещаются под навесами. В этом случае с разгрузочной платформы товар попадает в помещение приемочной.

Общая площадь каждого из учреждений торговли – 1574,8 м2

Площадь каждого из торговых залов – 942,41 м2

Венткамеры, тепловые узлы и электрощитовые устраиваются у каждого из торговых учреждений и у гостиницы.

Конструктивное решение

Фундамент

Фундамент здания – монолитные фундаменты мелкого заложения, устраиваемые под колонны.

Запроектированные строительные конструкции принимаются в соответствии с Приложением 4:

- Несущие стены и стены лестничных клеток.

- Ненесущие стены и перегородки

- Колонны

- Покрытия и междуэтажные перекрытия.

- Балки (ригели) перекрытий.

- Косоуры и балки лестниц

Оконные проемы

Оконные проемы заполняются двойными стеклопакетами с алюминиевыми рамами.

Сплошное остекление торговых залов выполняется из алюминиевых рам с заполнением двойными стеклопакетами.

Лестницы

Лестницы многоэтажной части выполняются в виде железобетонных наборных ступеней, уложенных по металлическим косоурам:

Внутренняя отделка

Конструкции применяемых полов различаются в зависимости от назначения помещения. Так в санузлах, торговых залах, гардеробных, цехах предприятия питания, обеденном зале и баре используются плиточные полы.

В помещениях пребывания служебного персонала, в таких как кабинеты, бухгалтерия, архив, касса, комнатах персонала – линолеум.

В коридорах первого этажа, в кладовых, помещениях хранения товаров, мастерских и складах устраиваются цементные полы.

В коридорах жилых этажей устраиваются плиточные полы.

В жилых номерах устраиваются полы из линолеума.

Стены номеров, кабинетов, приемных и помещений персонала обклеиваются обоями под покраску. Покрытие стен санузлов облицовываются плиткой. В кладовых и складах стены окрашиваются краской.

Потолки в служебных, бытовых, административных помещениях, коридорах выполняются подвесными из минеральных материалов. В мокрых помещения, таких как санузлы, душевые применяются металлические панели

Мокрые помещения, такие как санузлы, цеха предприятия питания облицовываются влагостойкими гипсокартонными листами имеющими пониженное водопоглощение (менее 10%) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги.

Кровля

Основные материалы кровли – гидроизолирующий слой «Изолен», цементная стяжка толщиной 30 мм, утеплитель «Ursa» толщиной 180 мм над гостиницей и 150 мм над одноэтажной частью.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.