Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Гидравлический расчет сборных промысловых нефтепроводов

 

В начале сборного коллектора (рис. 3.1.) длинной L1 с кустовой площадки подается нефть в количестве Q1, динамической вязкостью μ и плотностью ρ. К коллектору в разных точках подсоединены три трубопровода с подачей нефти q1, q2, q3 от еще трех кустовых площадок. Диаметр коллектора в местах подсоединения коллектора изменяется, для сохранения режима течения жидкости. Протяженности отдельных участков сборного коллектора составляет L2, L3, L4. Определить давление в точках подключения кустовых площадок Р1, Р2, Р3, внутренние диаметры труб Dвн1; Dвн2; Dвн3; Dвн4, по ним подобрать трубы с наружным диаметром по ГОСТ и общие потери давления в коллекторе при условии, что Рн = 1,5 МПа и РДНС = 0,55 МПа.

Рисунок 3.1

Дано

L1 = 3 км =3000 м

Qн= 800 т/сут

μ = 2,1 мПа·с =2,1·10-3Па·с

ρ =0,8 т/м3

q1 = 30 т/ч

q2 = 40 т/ч

q3 = 100 т/ч

L2 = 2км =2000 м

L3 = 1,5км =1500 м

L4 = 2,8км =2800 м

νср =1.5 м/с

 

Решение

1 Определяем площадь сечения нефтепровода

F=

где Q – производительность нефтепровода, т/сут;

r - плотность нефти, т/м3;

vср – средняя скорость движения нефти в трубе, выбирается в зависимости от кинематической вязкости, м/с

F= = 0,0077 м2

2. Определяем внутренний диаметр нефтепровода

Dвн1=

Dвн1=  = 0,099 м = 99 мм

3. Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок d.

d = 7мм. Dст1 = 99 +(2·7) =113  114 мм

4.Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле:

=

 

= = 1,47 м/с

5. Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле:

Re =

Re = = 56000

6. В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления l:

Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и l определяется по формуле:

l= l= = 0,021

 

7.Определяем потери давления на трение по формуле:

 

                                                                        (3.6)       

 

8. Определяем давление Р1 в конце первого участка трубопровода

по формуле:

где DZ-разность геодезических отметок начальной иконечной точки участка трубопровода, принимаем равной 10м.

 

 

9. Повторяем расчет для следующего участка, учитывая

увеличившийся расход жидкости:

 

Q1=Qн+q1

 

Q1 = 800 т/сут + 30т/ч ·24ч = 1520 т/сут.

 

 Определяем площадь сечения нефтепровода второго участка

F2= F2= = 0,015 м2

 

Определяем внутренний диаметр нефтепровода

Dвн2= Dвн2=  = 0,138 м = 138 мм

Принимаем больший ближайший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок d.

d = 8мм        Dст2 = 138 +(2·8) =154  159 мм

 

Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле:

=

 

= = 1,33 м/с

Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле:

Re = Re = = 73467

В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления l:

Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и lопределяется по формуле:

l= l=  = 0,019

 

 

Определяем потери давления на трение по формуле:

 

 

Определяем давление Р2в конце второго участка трубопровода по формуле:

 

 

Повторяем расчет для следующего участка, учитывая увеличившийся расход жидкости:

Q2 = Q1 + q2Q2 = 1520 т/сут + 40т/ч ·24ч = 2480 т/сут.

Определяем площадь сечения нефтепровода третьего участка

F3= F3= = 0,024 м2

Определяем внутренний диаметр нефтепровода

Dвн3 = Dвн3 =  = 0,175 м = 175 мм

Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок d.

d = 8мм. Dст3 = 175 +(2·8) =191  219 мм

Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле:

=

= = 1,09 м/с

Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле:

Re = Re = = 85124

В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления l:

Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и lопределяется по формуле:

l= l=  = 0,019

 

Определяем потери давления на трение по формуле:

 

 

 

Определяем давление Р3в конце третьего участка трубопровода по формуле:

 

Повторяем расчет для следующего участка, учитываяувеличившийся расход жидкости:

 

Q3= Q2+q3Q3 = 2480 т/сут + 100т/ч ·24ч = 4880 т/сут.

Определяем площадь сечения нефтепровода четвертого участка

F4= F4= = 0,047 м2

Определяем внутренний диаметр нефтепровода

Dвн4 = Dвн4=  = 0,245 м = 245 мм

Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок d.

d = 8мм.Dст3= 245 +(2·8) =261  273 мм.

Определяем общие потери давления в коллекторе:

 

Pпот1н – Р1 = 1,5 – 0,9 = 0,6 МПа

Pпот21 – Р2 = 0,9 – 0,6 = 0,3МПа

Pпот32 – Р3 = 0,6 – 0,5 = 0,1 МПа

Робщ = Pпот1 + Pпот2+ Pпот3 = 0,6 + 0,3 + 0,1 = 1 МПа

 

Ответ:Р1 =0,9МПа; Р2=0,6 МПа; Р3=0,5 МПа; Робщ =1 МПа

Dвн1=99 мм;Dст1 = 99 +(2·7) =113  114 мм

Dвн2= 138 мм; Dст2 = 138 +(2·8) =154  159 мм

Dвн3 = 175 мм; Dст3 = 175 +(2·8) =191  219 мм

Dвн4=245 мм; Dст3= 245 +(2·8) =261  273 мм.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ингибиторная защита от коррозии трубопроводов | Технологический расчет отстойной аппаратуры.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2730 - | 2668 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.