Лекции.Орг


Поиск:




Организационный момент. Беседа.




Воспитатель (показывает детям мешочек). Этот мешочек нам прислал зайчик. Он попросил ему помочь. Вот какая с ним приключилась история: «Ехал дедушка с базара через лес. Вез он в мешке покупки для своей старухи да не заметил, как мешок упал с воза. Лежит мешок под кустиком, а мимо зайчик скачет. Захотел узнать зайчик, что же в мешке. Заглянул в него и решил: то, что выросло на грядке, возьму себе, а то, что куплено в посудной лавке, пусть в мешке остается. Будет дедушка потерю искать, найдет и бабушке отвезет. Ей на кухне без этих предметов никак не обойтись». Как вы думаете, что же было в мешке? (Овощи, посуда.) Почему вы так думаете? Откуда взялись овощи на базаре? (Они выросли на грядке, их привезли на продажу.) Почему зайчик решил взять себе то, что растет на грядке? (Это съедобно.) Для чего нужны овощи? (Ответы детей.) Предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные природой», их относят к природному миру. Почему зайчику не понадобилась посуда? (Он зверь, живет в лесу, пищу не варит, ест сырые овощи.) Для чего нужна посуда? Откуда она взялась в магазине? (Ее сделали мастера из металла и привезли продавать.) Предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные руками человека». Их можно отнести к рукотворному миру.

Игры.

Ÿ «Чудесный мешочек».

Воспитатель. Вот какой мешочек зайчик нашел в лесу. Давайте поможем ему узнать, что лежит в мешочке, и поделим предметы так: предметы природного мира – овощи – положим на один поднос, то есть оставим зайчику, а предметы рукотворного мира – посуду – сложим на другой поднос. А потом положим обратно в мешочек для бабушки.

Дети по очереди подходят к мешку, опускают в него руку, нащупывают предмет, перечисляют при этом выявленные признаки, называют предмет, определяют, к какому миру он относится – рукотворному или природному.

Вопросы:

– Какой предмет: твердый или мягкий?

– Длинный или короткий? Маленький или большой?

– Этот предмет круглый?

– Какие у него части?

– Что с этим предметом можно делать?

– Для чего он нужен? Как называется?

– К природному или рукотворному миру относится этот предмет?

Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно назвал, и кладет на соответствующий поднос.

Воспитатель. Что мы положили на этот поднос? Это предметы природного или рукотворного мира? Почему вы так думаете? Какой поднос мы оставим зайчику? Какой поднос отдадим бабушке? (Ответы детей.)

Ÿ «Помощники продавца».

Воспитатель (показывает конверт). Нам пришло письмо. Продавец из магазина узнал, что вы, ребята, помогли зайчику, и он решил обратиться за помощью к вам. В магазин привезли много товара, и продавец не может сам справиться, ему нужны помощники. Весь товар лежит в одной куче, нужно выбрать одежду, мебель, транспорт и разместить их по отделам.

Ребята по очереди берут предмет, называют его и говорят, к какой группе предметов он относится, помещают отдельно одежду (кофту, шапку, шарф, брюки, пальто и т. д.), мебель (стул, стол, кровать, шкаф, буфет), транспорт (машину, трактор, самолет, корабль, автобус).

Воспитатель. Одежда, мебель, транспорт – это предметы природного или рукотворного мира? (Ответы детей.)

Лепка.

Воспитатель (показывает на полочку). Это магазин, но он пока пуст, нужно заполнить его сладостями, скоро придут куклы за покупками.

Воспитатель дает детям возможность подумать, что будет лепить каждый из них, затем спрашивает нескольких детей об их замысле, советует, с чего начать, наблюдает за работой детей, помогает тем, кто затрудняется.

Дети раскладывают вылепленные «сладости» на полочке, рассматривают, что получилось, рассказывают о своих работах. Воспитатель хвалит их за старание и творчество.

Воспитатель поет песенку «Путаница», дети слушают и подпевают, затем объясняют, о какой путанице поется в песне.

ПУТАНИЦА

…Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают веселые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки…

Рефлексия.

– Для чего нужны овощи (посуда, мебель, игрушки)?

– Что мы лепили для магазина?

 

Занятие 2
День рождения Доброй Волшебницы.
Конструирование из песка. «Подарок для феи»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Цели деятельности педагога: совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, куб; развивать внимание, мышление, память, воображение; упражнять в ходьбе колонной по одному, выполняя задания по сигналу, беге врассыпную; учить подбрасывать мяч вверх и ловить его, ползать по скамейке на ладонях и коленях; закрепить знания о свойствах песка; учить строить башенку, домик для собачки, дорожки, скамейки, столы.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, интересуется свойствами песка, участвует в конструировании из песка, разговорах с педагогом, проявляет положительные эмоции при физической активности, в самостоятельной двигательной деятельности, активен при создании аппликации «Подарок для феи».

Материалы и оборудование: картонная волшебная палочка для каждого ребенка, разноцветные геометрические фигуры разного размера, клей, песок, совки, лопатки, дощечки, ведерки, емкость с песком.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня в гости, на день рождения, нас приглашает добрая волшебница. Что обязательно берут с собой, когда идут на день рождения? (Подарок.)

2. Аппликация «Подарок для феи».

Воспитатель предлагает подарить фее «волшебную» палочку.

Дети самостоятельно обклеивает палочку из картона геометрическими фигурами различного цвета и размера, обсуждают, какие фигуры они будут использовать.

3. Подвижно-дидактическая игра «По взмаху палочки».

Воспитатель. Сейчас вы пойдете колонной друг за другом. Но в руках у меня волшебная палочка. Когда я скажу «превращайтесь детки в птичек», вы «летите» как птички. Покажите, как летают птички. (Дети показывают.)

Воспитатель дает разные команды: превращаться в лисичек, мишек, зайчиков, рыбок и т. д.

Конструирование из песка.

Воспитатель.Вы хотите почувствовать себя волшебниками?
(Ответы детей.) Хотя у нас нет волшебных палочек, мы сможем сделать чудеса с помощью наших рук и песка.

Воспитатель знакомит детей со свойствами песка, показывает, что влажный песок легче поддается работе с ним.

Дети учатся строить будку для собачки по показу. Воспитатель сгребает песок в кучку, уплотняет ее, у основания делает совком углубление и сажает рядом собачку. Будка готова.

Дорожку в песке дети делают с помощью дощечки. Воспитатель продвигает дощечку, лежащую плашмя, и слегка придавливает ее к песку (можно на дорожке насыпать кучки, сделав кочки, вырыть ямки), а затем водит по дорожке куклу, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке, в ямку – бух!».

Для строительства башенки можно предложить воспользоваться ведерком: набрать в ведерко песка, уплотняя его, затем перевернуть, постучать, поднять ведро, чтобы не повредить постройку. Башня готова.

Скамейки и столы воспитатель строит, собирая песок в кучку, уплотняя ее, придавая соответствующую форму с помощью лопатки или дощечки (обрезает грани).

Затем дети самостоятельно делают из песка различные постройки, играют с ними.

Рефлексия.

– Какой подарок мы сделали для феи?

– Что еще можно подарить доброй волшебнице на день рождения?

– В какую игру мы играли с феей?

– Что мы сделали из песка?

 

Занятие 3
Заучивание стихотворения В. Берестова
«Котенок». пение

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: помочь запомнить стихотворение; выразительно читать его; учить петь эмоционально, сопровождая пение жестами, связно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает стихотворение В. Берестова «Котенок», отвечает на вопросы по его содержанию, рассматривает игрушку котенка во время прослушивания стихотворения, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения, пытается выразительно исполнять наиболее понравившееся.

Материалы и оборудование: стихотворение В. Берестова «Котенок», игрушка котенок.

Репертуар: «У реки» (муз. Г. Левкодимова, сл. И. Черницкой), «Что же вышло?» (муз. Г. Левкодимова, сл. В. Карасевой), «Есть у солнышка друзья» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой).

Содержание
организованной деятельности детей





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.