Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вирусология, микология, бактериология, ботаника, зоология, цитология, физиология, генетика

Краски осени

Образовательное событие для учащихся 5 класса в рамках программы ФГОС

Цель:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии культуры и природы через выполнение обучающимися познавательных заданий из области биологии, литературы, английского языка и изобразительного искусства

Предварительная работа:

Подготовка слайдов.

Разучивание стихов.

Подготовка раздаточного материала по биологии, литературе, английскому языку, ИЗО

Подготовка сюрпризного момента: костюм осени

Задачи:

1. расширение предметного содержания;

2. создание условий для мотивации на учебную деятельность;

3. создание условий для самореализации учащихся и для презентации продуктов их проектной и творческой деятельности;

4. развитие организаторских способностей через привлечение учащихся к различным формам деятельности;

5. развитие коммуникативных навыков через работу в группах;

6. воспитание толерантности

Ход мероприятия

. При входе дети получают разноцветные стикеры, которые определяют их место за определённым столом и принадлежность к определённой команде.

1. Звучит «Осенняя песнь» П Чайковского. На экране с лайд №1 «Золотая осень»

Выходят ведущие.(Учителя)

Учитель английского языка Здравствуйте, дорогие ребята. У нас сегодня необычный урок. Сегодня здесь сойдутся вместе 4 области знаний: биология, литература, английский язык, изобразительное искусство.

Учитель литературы Унылая пора, очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса: в багрец и золото одетые леса,- люблю я пышное природы увяданье… Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдёт об…

Дети: осени!

На экране слайд №2. с названием мероприятия.

Учитель биологии.На крыльях нашего воображения, в полёте фантазии добрых чувств мы отправляемся в священный храм Природы, чтобы соприкасаясь с ней,  мы стали добрее.

Учитель английского языка. И пусть придёт к нам вдохновенье, которое поможет нам создать нечто новое, интересное, изящное и нужное людям. (Уходят)

Звучит «Осенняя песнь» (презентация»Времена года». Выход Осени.

Всем хороша я, пригожа!

Золота, листьев – не счесть!

Яблоки, шишки, орехи

Всё в сундуках моих есть!

Здравствуйте, друзья! Вы узнали меня?

Очень приятно, что вы сразу узнали меня! А по каким приметам вы узнаёте Осень?

Дети называют приметы осени.

Осень. Я пришла к вам не с пустыми руками. У меня в корзинке задания для вас. 

(Раздаёт задания командам. Задания оформлены в виде листочков из цветного картона (Приложение 1), на обратной стороне которых написаны задания для команд.)

 Задание №1.Биология.

Соотнесите методы изучения природы, обозначенные в левом столбике, с их примерами из правого столбика и соедините их стрелками.

• МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ                                  • 1. Эксперимент                       • 2. Наблюдение                                              • 3. Измерение                      • ПРИМЕРЫ • А. определение температуры кипения подсолнечного масла • Б. голый слизень (моллюск) медленно ползёт по листу                                               капусты •  В. для получения высокого урожая капусты в почву вносят азотные удобрения                                      

 

Задание «2. Сопоставьте биологические дисциплины и предмет их изучения

Вирусология, микология, бактериология, ботаника, зоология, цитология, физиология, генетика

Учитель биологии подводит итоги 1 задания. Дети оценивают результаты товарищей.

Учитель литературы. Природа есть тот источник красоты, которого достаёт на всех, из которого каждый черпает по мере разумения. Все наши великие писатели, поэты, композиторы, художники черпали своё вдохновение в народном творчестве и в родной русской природе. И сейчас давайте почитаем стихи об осени.

Дети читают стихи об осени. (Домашнее задание)

Презентация «Осень в литературе»

1. Учитель литературы А теперь вам – новое задание. Кто быстрее соберет заблудившиеся строки в стишок? (Разрезанные листики собрать, чтобы получился стих).

 

Осень наступила,

Высохли цветы

И глядят уныло

Голые кусты.

(Плещеев)

 

Задание № 2.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строение металлов - Структура сплавов | Памятка к исследовательской работе педагога
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2345 - | 2057 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.