Лекции.Орг


Поиск:




Свойства кровеносных сосудов.

 

Кровеносные сосуды подразделяются на четыре типа: артерии эластичного типа, артерии мышечного типа, капилляры и вены.  

 

     6.1. Артерии эластичного типа - крупные кровеносные сосуды, находящиеся в непосредственной близости от сердца.Стенки таких сосудов содержат значительное количество эластических волокон. Эластичность – способность стенок к растяжению при возрастании давления крови – сочетается с большой прочностью: стенки способны выдерживать давление, десятикратно превосходящее нормальное систолическое.

Прочность стенок достигается тем, что в них, помимо эластических, имеется значительное количество коллагеновых волокон, отвечающих за прочность. Однако прочностные способности таких волокон проявляются лишь при значительных деформациях стенок. Это объясняется рыхлой укладкой волокон; они как бы спутаны, и начинают проявлять прочность, распрямившись при больших деформациях стенок.

 

     Кровоток в аорте и в артериях имеет пульсирующий характер. При сокращении желудочков происходит резкий выброс ударного объема крови (УО равен 60 – 100 мл). Механическая энергия выброса преобразуется следующим образом:

•  часть энергии выброса становится потенциальной энергией больших и малых артерий: они слегка расширяются, напрягаются, и в таком состоянии они – аккумуляторы давления крови. Упругие силы в стенках постепенно возвращают сосуды к первоначальному диаметру, поддерживая равномерный кровоток в артериолах и капиллярах на протяжение периодов диастолы;

• оставшаяся часть общей энергии переходит в кинетическую энергию движущейся крови; благодаря эластичности сосудов, возникает и распространяется пульсовая волна.

 

 

       6.2. Пульсовое давление – это разность между систолическим и диастолическим давлением. Эта разность давлений возникает при каждом сердечном сокращении и ощутима под пальцами (то есть при пальпации) на артериях, расположенных близко к поверхности тела: на лучевой, сонной, бедренной. Опытный врач по тактильным ощущениям пульса способен оперативно высказать весьма весомые суждения о состоянии сердечно- сосудистой системы своего пациента. 

 

      6.3. Сфигмография (от греч. sphigmos – пульс) – метод графической регистрации артериального пульса. Регистрируется p(t) - давление крови в артерии как функция времени, в том месте артерии, над которым установлен датчик. Устанавливается он с легким прижатием к поверхности тела, то есть так, чтобы датчик воспринимал пульсации давления, но не нарушал при этом  кровотока.

      Хорошо воспроизводят пульсации давления крови в артерии пьезоэлектрические датчики. Электрический сигнал датчика подается на усилитель, а с его выхода – на регистрирующее устройство.

      В качестве регистрирующего устройства может использоваться электрокардиограф. В этом случае можно обойтись и без дополнительного усилителя.

      Результатом сфигмографии является сфигмограмма – график зависимости p(t) - давление крови в артерии как функция времени. На рис. 6 представлены сфигмограммы двух пациентов разного возраста. Единичный цикл сфигмограммы в увеличенном масштабе – на рис. 7.

 

 Рис. 6. Сфигмограммы; возраст 22 года (слева) и 62 года (справа).

      На рис. 7 представлен типичный цикл сфигмограммы. Точкам c и h этой кривой соответствует диастолическое давление в артерии; точке d – систолическое. С помощью этого графика рассмотрим особенности       функционирования кровеносных сосудов при сердечном сокращении и стадии формирования пульсовой волны.  

 

         

             Рис. 7. Цикл сфигмограммы сонной артерии.

        

          



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая характеристика системы кровообращения. | Работа кровеносных сосудов при систоле.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.