Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России в 16 в.

ЛЕКЦИЯ V. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 16 ВЕКЕ. ИВАН ГРОЗНЫЙ. СМУТА.

Социально-экономическое развитие России в 16 в..

Внутренняя политика и реформы Ивана Грозного.

Опричнина (1565-1572).

Смута.

Смута в России в начале 17 века.

Внешняя политика России в 16 в.

В 1480 году стояние на р. Угра, освобождение русских земель от золотоордынского ига. В 1497 году принят судебник Ивана

Ш Васильевича. 1505-1533 гг. княжение Василия I Ивановича, 1510 присоединение Пскова к Москве. Основной задачей внешней политики России являлось: на западе-борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с казанским и астраханскими ханствами и начало освоения Сибири, а на юге - защита страны от набегов Крымского хана.

Татарские ханы совершали набеги на русские земли. На территории казанского и астраханского ханств были тысячи русских людей. Жестко эксплуатировалось местное население чуваши, мордва, удмурты и татары.

В 1552 году 100 000 войско российского царя осадила Казань. Использовав подкоп и бочки с порохом русские взорвали стены Кремля. Всё среднее Поволжье попало под власть России. в середине 16 века вошли в ее состав Башкирия, Чувашия и Кабарда. Сибирский хан Едыгей еще в в 1556 году признал зависимость от Москвы, но сменивший его хан Кучум отказался от власти Москвы. Купцы Строгоновы, имевшие от царя грамоту с пожалованием земель к востоку от Урала, наняли большой отряд казаков, предводителем стал атаман Ермак, и разбили войска Кучума.

Внешняя политика на западе – Россия боролась за выход в балтийское море, за прибалтийские земли, захваченные ливонским орденом. Многие прибалтийские земли издавна принадлежали Новгородской Руси. Берега р. Нивы и финского залива принадлежали Новгороду. В 1558 году русские войска двинулись на Запад, ливонская Война делится на три этапа:

1. 1558-1561 - русские взяли Нарву и подошли к Риге.

2. 1561-1578 – война превратилась в войну против Польши, Литвы, Швеции и Дании.

1578-1583 оборонительные действия России. В 1569 объединилась Польша и Литва в Речь Посполитую. В 1583 году было подписано перемирие, Россия 

отказалась от всех занятых территорий, война полностью истощила ресурсы страны. Выхода к балтийскому морю приобретен не был.

2. Внутренняя политика и реформы Ивана Грозного. После смерти Василия 3 великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван 4. фактически царствовала его мать Елена Глинская дочь литовского князя. При Елене Глинской (1533-1538) были проведены:

- денежная реформа

- ведены единые для всей страны меры длины и объема

- укрепление страны

При ее жизни и после смерти шла постоянная борьба боярской группировки Шуйских, Бельских и Глинских. Елена Глинская скорее всего была отравлена. Боярское правление привело к ослаблению централизованной власти. В 1547 году Иван 4 достиг совершеннолетия и венчался на царствие. Правление Ивана 4 продолжалось почти полвека(1533-1584). Царь был натурой неординарной, интеллектуал, правитель с широким кругозором, но в тоже время страдал манией преследования, которая особенно развилась в последние 20 лет его жизни.

Правление Ивана Грозного делится на два периода:

1. Конец 40-х-50 – е гг. крупные внешнеполитические успехи, период реформ;

2. 1560-1584 – е гг. период опричнины и ее последствия.

Окружением царя, так называемой Избранной Радой (1549-1560) были проведены реформы центрального и местного управления. Входившие в Избранную раду, пользовались не только поддержкой, но и симпатией Ивана 4 – Алексей Адашев и духовник царя Сильвестр. В 1549 году впервые был создан Земский собор как совещательный орган при царе. Туда входили представители боярской думы, духовенство и служилые люди. Был издан судебник 1550 года. В судебнике подтверждалось право крестьян на переход в Юрьев день, впервые были были введены наказания за взяточничество на государственной службе.

Был введен в оборот московский рубль, как единая денежная единица. Население государства должно было нести тягло – комплекс натуральных и денежных повинностей.

Вместо двух прежних учреждений Государева Дворца и Казны были учреждены новые – приказы. Казной руководил Большой приход, холопами – холопский приказ, казанский приказ – присоединенным Казанским ханством, и т.д. всего более 20 приказов.

Была проведена военная реформа.

· Ядро армии составляло дворянское ополчение, под Москвой была посажена «избранная тысяча», 1070 провинциальных дворян, которые должны были стать опорой царя.

· Вотчинник мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству.

· Со 150 десятин и боярин, и помещик должны были выставлять одного воина и являться на сборы»конно, людно и оружино».

· С 1550 года создается стрелецкое войско в 3000 чел.

· В армию стали привлекать иностранцев, число которых было не значительно.

· Для несения пограничной службы привлекалось казачество.

Государственные реформы в целом укрепили Российское централизованное государство.

 

3. Опричнина (1565-1572). 3 декабря 1564 года Иван 4 с семьей и приближенными внезапно выехал из Москвы. Поселившись в Александровской слободе. Примерно через месяц царь прислал в столицу 2 грамоты: в первой он обвинял всех феодалов и духовенство в измене, а во второй, адресованной посадскому люду, что на него царский гнев не распространяется. Московский посол вынудил делегацию московских бояр просить уаря вернутся на престол. Царь согласился, но с одним условием: поделить все государство на две части опричнину(от слова опричь, т.е. кроме) которая отходила ему в особый удел и земщину.

В опричнину царь включил наиболее экономически развитые районы страны. В этих землях поселялись дворяне вошедшие в особое опричное войско, а бывшие владелцы имений выселялись в земщину.

Члены «царева войска» носили особую монашескую одежду, а к седлам приторачивались собольи головы и метла, как знаки преданности царю и готовности вымести любую измену в государстве.

Царево войско олицетворяло собой одновременно и монашеский орден и бандитскую шайку. Содержание опричного войска стоило 100 000 рублей (колоссальная сумма).

Среди опричников были родственники первой жены царя Анастасии, бояре юрьев и Басманов, а также боярин Василий Грязный и Малюта Скуратов Бельский(ведавший пытками и казнями).

 

Причины введения опричнины:

· Объективные - отношения с боярской аристократией не устраивали царя

Рост служилого класса (дворян) требовал к себе особого внимания

· Личные – в 1554 году Ивану 4 стало известно о боярских симпатиях к Старицкому князю Владимиру Андреевичу, проявившихся во время его болезни в 1553 году.

· Смерть любимой жены Анастасии Романовой (1560) и побег воеводы Андрея Курбского в Литву в 1564 году. Уже тогда гонения на бояр ожесточились.

опричнина имела репрессивный характер:

В самом начале из 283 княжат были отправлены в ссылку 100, вместе с конфискацией имущества и родовых вотчин;

1. Затем наступил черед бояр и земских дворян, только по одному делу казнили до 500 человек;

2. В 1569 году была уничтожена вся семья Старицких;

3. В1569 году Малютой Скуратовым был собственноручно был задушен митрополит Филипп Калычев за публичное осуждение опричнины;

4. В1570 году Иван Грозный ученил Новгородский погром, погибло 15 000 человек.

5. Вслед за этим в Москве казнили десятки не знатных чиновников земских приказов

6. В 1582 году был убит сын царя Иван.

Последствия опричнины:

Опричнина привела страну к экономическому кризису, сократились посевные площади –

голод, разорив крестьян опричнина стимулировала их бегство и отсюда первые закрепостительные акты. Страна значительно продвинулась по пути централизации.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура речевого дефекта у детей с нарушениями интеллектуального развития | Смута в России в начале 17 века.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1206 - | 1178 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.