Лекции.Орг


Поиск:




Прорисовка (транслитерация) текстов аверса и реверса Уфимской монеты №1 (фото 7 и 8).

Иршат ЗИАНБЕРДИН

У нас в Башкортостане, имеющей собственную Академию Наук, до сих пор нет, оказывается, ни одной серьезной публикации по монетам, найденным на территории нашей республики.

По историям разных народов известно, что монетное дело развивалось в мире по двум основным направлениям:

1. Такие предметы роскоши (украшения) как раковины каури в дальнейшем имитировались из камня, глины, металла и со временем переросли в монеты-бреактиды.

2. Военное снаряжение, например - пять связок бронзовых наконечников стрел «обол» (другие варианты: «пул, бул») или орудия труда тоже использовались как монеты.

Таким образом получается, что в Башкортостане не только не изучаются тексты монет местного происхождения, но и вообще сама история появления монет как таковой на территории республики!

Выдвигаем гипотезу (хотим обсудить ее с местными нумизматами на страницах газеты «Истоки») о том, что древнейшими монетами Башкортостана являются бронзовые кельты с литыми текстами на их поверхностях, найденные в Уфимских и Шиповских могильниках (фотографии №№ 1; 2 и 3).

Как мы уже знаем, после завоевания городов-государств «Инь» и «Шань», народы завоеватели к(у)м(ы)к, ишд(э)к, т(у)р(о)к, туас(а)к, создали, на месте владений «Инь» и «Шань», государство «Чжоу». Древнейшие монеты государства Чжоу представляют собой ножи-лопатки-топорики-серпы с текстами, вылитыми вместе с самими предметами (фото №4).

Пусть эта гипотеза будет первой попыткой восстановления справедливости в нумизматике Башкортостана. Мы же обратим свое и нашего читателя пристальное внимание на состояние дел в сфере изучения текстов древних монет Башкортостана классического типа.

Публикации попыток распознавания монет классического типа, используя методы корреляционного анализа, археологии конечно были, сейчас не об этом речь, я говорю об идентификации монет путем прочтения их текстов!

Так, например, корреляционный анализ монет городища Уфа-2, выполнили исследователи Акбулатов, Гарустович, Сунагатов и опубликовали свои думы по ним в журнале «Вестник АН РБ» №3 за 2016 год. На фото 5 и 6 даны их мнения по этим монетам.

Правы они или нет, пусть это для читателя пока остается загадкой. Мы же попробуем рассказать о каждой монете Уфы читая их тексты и изучая подлинные документы, которые связаны с историями данных монет.

Цикл публикаций по башкирским монетам начнем с находок на территории городища Уфа-2.

Прорисовка (транслитерация) текстов аверса и реверса Уфимской монеты №1 (фото 7 и 8).

Транскрипции:

Аверса – «Сн даим алгзэм алраим Нзрмхмд фгалу».

Реверса - «Сгд агла Мхмдэ дад».

Звучание на башкирском языке:

Аверса - «Ысын даими ал газыйм ал рэим Нэзыйрмохэмэт фэгиле».

Реверса – «Сэгыйд эгъла Мохэммэт дады».

Перевод на русский язык:

Аверса – «Истинного, вечного, великого, разумного предвещающего Мухамеда чекан (эта монета)».

Реверса – «Благополучное, прекраснейшее (время) осуществления в жизнь правосудия Мухамеда».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прочитайте текст и выполните задания 21-24 | Транслитерация (прорисовка) текстов аверса и реверса второй Уфимской монеты (фото 9 и 10).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 390 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1522 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.