К основным методам воспитания относятся:
- метод примера;
- метод упражнения;
-метод приучения;
- метод убеждения;
- метод внушения;
- метод соревнования;
- метод поощрения;
- метод принуждения.
Эти методы взаимосвязаны и направлены на воспитание личности и воспитание группы, коллектива. Их эффективность повышается, если личность воспитывает себя, применяя методы самовоспитания. Рассмотрим основные методы воспитания
1. Метод примера. Метод примера включает различные средства и приемы, учитывающие естественную склонность человека к подражанию, копированию наиболее ярких образцов и идеалов.
Не имея достаточных знаний и жизненного опыта, ребенок воспринимает движения и жесты, слова и чувства взрослых. Еще Я. А. Коменский отмечал, что маленькие дети учатся раньше подражать, чем познавать. С подражания развертывается генная программа психики человека. Чем больше слов слышит ребенок, тем раньше начинает говорить, чем чаще видит положительные поступки, тем быстрее развивает нравственные качества.
Сила воздействия примера в том, что ребенок, стараясь стать быстрее взрослым (мальчик – мужчиной, девочка – женщиной), подсознательно копирует их поведение, стремительно усваивает знания, умения и навыки. В семье и школе действует один закон: если воспитатель хочет сформировать то или иное качество у ребенка, он должен сам обладать этим качеством.
В процессе воспитания действуют две силы: положительная и отрицательная. Поэтому воспитателю необходимо применять не только примеры для подражания, положительные, но и примеры отталкивающие, отрицательные.
Долог путь наставлений, краток путь примера, говорили древние римляне и заставляли своих рабов один раз в году напиваться допьяна, чтобы затем показать их своим детям. Отталкивающее, безобразное зрелище раба, утратившего контроль над собой, было лучшим приемом внушения против пьянства
Когда воспитатель знает и умело применяет как положительные, так и отрицательные примеры – метод примера действует надежно. Пример учителя – лучший воспитатель, он легко запоминается, обладает большой наглядностью и эмоциональностью. Учитель воспитывает и словом, и мимикой, и пантомимикой, и взглядом. Поэтому личный пример нельзя заменить ни учебником, ни моралью, ни поощрением, ни наказанием. Глядя на учителя, многие ученики стараются подражать ему во всем. Западая в душу, пример учителя, вызывает чувство восхищения и становится идеалом на всю жизнь. К сожалению, не все учителя могут увлечь учеников, относятся к своей работе пассивно, вызывая у молодежи негативные эмоции и нежелание учиться.
Склонность подростков и юношей к подражанию нередко создает опасность заимствования дурных примеров. Слабый юноша или впечатлительная девушка легко попадают под влияние нарушителей школьного порядка и дисциплины, становятся грубыми и дерзкими, своевольными и непослушными. Замечено, если воспитатель не начнет их упрекать и возмущаться, а покажет им примеры, достойные уважения, то ребята остынут и вернутся в русло дисциплины.
2. Метод упражнения. Метод упражнения представляет собой систему многократных и усложняющихся повторений специальных действий и поступков в целях формирования личностных качеств, умений и привычек правильного поведения.
Педагогическая практика выдвигает ряд требований к использованию метода упражнений, а именно:
- осознание воспитанником полезности и нужности выполняемого действия, упражнения;
- повторение не только действий и поступков, но и вызывающих их потребности и мотивы;
- строгая индивидуализация количества повторений и действий;
- успех воспитанника в развитии определенных качеств и привычек должен быть замечен и адекватно оценен, подкреплен поощрением;
- воспитатель обязан помнить о переходе количественных изменений в качественные.
К. Д. Ушинский считал, что полезные привычки укореняются повторением определенных действий до тех пор, пока «в действии начнет отражаться рефлекторная способность нервной системы и пока в нервной системе не установится наклонность к этому действию. Повторение одних и тех же действий есть, следовательно, необходимое условие установления привычки».
Упражнения в воспитании отличаются от учебных упражнений: многие из них включаются в жизнь и быт учащихся и выполняются ими в различных ситуациях незаметно для них самих. Чтобы выработать у школьников вежливость, честность, культуру поведения, необходимо их ставить в такие условия, в которых они вынуждены проявлять эти качества.
Успех в формировании личности зависит:
-от систематичности упражнений,
-от умения воспитателя последовательно наращивать трудности,
-от умения разнообразить и усложнять деятельность воспитанника.
Важное средство упражнения – режим дня, являющийся условием для развития динамических стереотипов поведения. Чем строже и определеннее режим дня, тем лучше он формирует стереотипы, лежащие в основе образования умений, навыков и привычек. В то же самое время привычки благотворно сказываются на жизнедеятельности организма, определяя ритмичность его работы, согласованность биохимических и психических процессов, переживаемых индивидом.
Правильный режим дня школьника должен отвечать следующим требованиям: целесообразность; соответствие здравому смыслу; точность выполнения, всеобщность, учет индивидуальных особенностей.
Функцию упражнения выполняют и специально организованные игры, помогающие воспитателю выработать у учащихся навыки и привычки дисциплины, культуры поведения.
3. Метод приучения. Метод приучения – это система хорошо продуманной организации учебы, жизни и быта учащихся, приучающая их к порядку, разумному поведению.
Приучение является разновидностью метода упражнения, но, несмотря на взаимосвязь между ними, существуют некоторые отличия. Педагогика считает, что собственно воспитательное влияние на ребенка вообще начинается с приучения выполнять определенные обязанности и правила. Родители учат его говорить, самостоятельно мыслить и решать посильные задачи самообслуживания. По мере взросления ребенка приучают к более четкому выполнению требований взрослых, контролируют его действия, поступки и слова. Педагогически верно поступают те родители, которые стремятся не столько поучать ребенка в необходимости правильно поступать, сколько систематически приучать его к разумному поведению. Важно, чтобы ребенок понимал разницу между словами: можно и нельзя, могу и хочу, надо и не надо.
Приучение, особенно в начальных классах, начинается с показа образца того или иного поведения самим учителем, при помощи другого ученика, рассказа, объяснения. Чем ярче, нагляднее, эмоциональнее рассказ или показ, тем быстрее идет процесс приучения.
Метод приучения варьируется в зависимости от возраста и индивидуальных различий учащихся. Перед одним учеником можно прямо ставить задачу овладения тем или иным способом поведения, а перед другим – в завуалированном виде. Особенно хорошо воспринимается поручение учителя, его доверие наиболее опытному ученику класса.
Формирование трудовых навыков и общественной активности учащихся осуществляется путем приучения их выполнять поручения и индивидуальные задания. Учитель с первого дня поступления в школу привлекает детей к выполнению отдельных трудовых заданий типа: «Андрей, раздай ребятам тетради»; «Лена, приведи в порядок доску» и т. п. За несколько минут до окончания урока учитель может дать задание всем учащимся, например, навести порядок на своих местах в классе.
Таким образом, систематическое выполнение поручений воспитывает у учащихся ответственное отношение к порученному делу, аккуратность, исполнительность и трудолюбие.
Метод убеждения.
Метод убеждения – наиболее сложная совокупность вербального (устного) воздействия на сознание учащегося с помощью логических доказательств, позволяющая сформировать у него систему знаний, общечеловеческих ценностей и идеалов. Важным результатом метода убеждения является убежденность человека как устойчивое свойство личности, определяющее уровень мировоззрения, реализуемый в деятельности и поступках.
Нужно иметь в виду, что метод убеждения – это не простое информирование, а более сложная работа мышления и устной речи. Информирование полезно на первом этапе воспитания, когда человек не знает, что делать. На втором этапе, как правило, воспитатель тщательно отбирает наиболее полезную информацию и предлагает воспитаннику альтернативы поведения. На третьем этапе процесса убеждения воспитатель более настойчив в доказательстве и аргументации наиболее верного решения в поиске истины.
Личная убежденность воспитателя, его желание помочь воспитаннику избавиться от ложных взглядов, выдержка и терпение – необходимые условия успешности метода убеждения.
Для разрушения негативных ориентации и установок, накапливаемых у воспитанника, можно использовать следующие приемы:
- в ответ на вспышку раздражительности учащегося проявлять сдержанность и внимание к нему;
- при неправильных высказываниях учащегося тактично опровергать каждый его довод, чтобы затем четко сформулировать свою позицию;
- проявлять уважение к личности учащегося, не прерывать его речь, резко не спорить. Эмоции нужны, но соразмерно логике доказательств.
Большое значение имеет активное взаимодействие убеждающего и убеждаемого. Воспитатель должен учитывать как истинные, так и ложные ценности воспитанника, видеть в нем не только плохое, но и хорошее. Чем больше говорит собеседник, тем больше шансов узнать слабые места, чтобы потом убедить его в неверности суждений.
Если метод убеждения направлен не на одного человека, а на группу, то более приемлема комбинация из логических и эмоциональных приемов. Так, лаконично аргументированная беседа о поведении учащихся на уроках должна подкрепляться яркими примерами из жизни школы и класса. Однако здесь нужна мера – психологически недопустимо запугивать и изощряться в описании негативных последствий, которые ждут каждого нарушителя дисциплины. Слова, не подкрепленные действиями воспитателя, утрачивают силу. Гораздо эффективнее убеждать коллектив делом – все должны знать, что воспитатель на ветер слов не бросает и строго относится к тем, которые хорошо все понимают, но нарушают дисциплину.
Нарушителю дисциплины важно, чтобы учитель убедил его в том, в чем он сам не до конца уверен и помог ему стать на правильный путь. Каждый ученик жаждет сочувствия, особенно в этом нуждаются слабовольные подростки и девочки. И тот, кто интересуется ими, завоевывает их симпатии. Если к юноше» совершившему глупый поступок, обратиться со словами: «Я уверен, что ты умный парень», то эти слова вызовут у него желание соответствовать им, хотят бы непродолжительное время не делать глупостей.
Убеждать учащихся следует словом и делом. Разрыв, противоречие между словом и делом наносит большой ущерб воспитанию. Убеждение делом заключается в такой организации воспитания, при которой учащиеся приходят к правильным выводам на основе личного опыта работы и подтверждают свои взгляды, оценивая опыт деятельности других людей.
Метод внушения.
Метод внушения – это комплекс способов информационного воздействия на психику человека, связанного со снижением логичности и критичности мышления и восприятия установок, требований на подсознательном уровне.
Внушение (или суггестия) достигается вербальными и эмоциональными средствами с участием определенных жестов, мимики, действий воспитателя. Элементы внушения присутствуют в любом контакте воспитателя с воспитанниками и дают ему возможность более точно использовать слово для формирования положительных установок, чувств и мотивов поведения.
Сила внушающего слова огромна. Особенно, если оно указывает на явление, человека, предмет, создающий опасность для жизни. Громко произнесенное слово «осторожно», например, заставляет человека мгновенно сосредоточиться. Слово и связанное с ним волнующее воображение создают в одном участке коры головного мозга мощный очаг возбуждения, который в свою очередь, приводит к торможению других участков. Клетки мозга, воспринимая внушение, быстро «подзаряжаются», и тогда внушенная мысль становится потребностью или установкой на будущее поведение.
По способам реализации внушение подразделяется на: прямое и косвенное, преднамеренное и непреднамеренное.
Остановимся на наиболее часто применяемом в воспитании прямом преднамеренном внушении. Этот вид внушения реализуется через такие формы, как: требования, команды, наставления и сочетается с эмоционально-волевым воздействием. Так, властное и решительное слово воспитателя вселяет уверенность в мыслях и поступках воспитанника, а призыв: «Повторяйте за мной» ориентирует учащихся на точное копирование определенных действий учителя.
Внушающее наставление часто используется воспитателем для формирования у воспитанника психологической готовности к предстоящей деятельности. Оно осуществляется в виде формул внушения – лаконичных и понятных фраз, например: «Ты можешь достигнуть желаемого» иди «Ты способен учиться лучше» и т. п.
Внушающее наставление может преобразоваться в более сложный вид – мотивированное внушение, которое возможно только при установившихся положительных отношениях между воспитателем и воспитанником. Мотивированное внушение полезно для выработки уверенности в себе у робких, чрезмерно тревожных и стеснительных юношей и девушек. С помощью мотивированного внушения: снимается утомление, переключается внимание, развивается память, повышается работоспособность учащихся.
Кроме прямого внушения в воспитании учащихся применяется и косвенное внушение. Суть его состоит в том, что сообщаемая воспитаннику информация не навязывается ему, а преподносится в виде раскрытия какого-либо нейтрального отношения к событию или поступку.
Известно, что юноши и девушки не любят, когда их откровенно воспитывают, поучают, критикуют, ломают их привычки. Но это как раз и приходится делать в перевоспитании старшеклассников. Поэтому целесообразно воспитателю занимать такую позицию к воспитаннику, чтобы он не чувствовал своей ущербности и не оказывал противодействия. Воспитатель может представить воспитаннику такую информацию, которая сразу не отвергается, а принимается как бы для анализа, для размышления. Например, воспитатель может обратиться к воспитаннику, не работающему вместе со всеми: «Николай, вы, случайно, не устали?» или «Людмила, вам помочь?». Подобные намеки вызывают улыбку и действуют неотвратимо.
Иногда воспитатель применяет внушающее косвенное осуждение. Это выражается, например, такими словами: «Мне кажется, что ваш поступок не достоин культурного человека» или «Подобный проступок простить нельзя».
И, наконец, о негативном внушении, которое основано на извечном человеческом любопытстве, желании нарушить запрет и попробовать то, что нельзя. Этот прием целесообразно использовать в воспитании – подростков и юношей, которые чрезвычайно любопытны и постоянно ищут повод, чтобы «прославиться» в глазах девочек. Некоторые девочки также пытаются пробовать то, что в их возрасте категорически запрещено. Негативное внушение действует в том случае, когда воспитатель предостерегает воспитанников от какой-либо ошибки, но свою мысль не доводит до конца, например, говорит: «Эту книгу вам читать еще рано». Можно быть уверенным, что большинство воспитанников книгу обязательно прочитает.
Иногда учитель, объяснив новый материал, подводит итог: «Все запомнили, а теперь забудьте». Противоречие фразы способствует запоминанию учебной информации.
Эффект негативного внушения может быть вызван путем: некритического обобщения каких-либо фактов, одностороннего мнения, интригующего сообщения или сенсации.
Если воспитатель пытается погасить сенсационный слух или безнравственную сплетню о человеке, то он обязан своевременно и объективно довести до воспитанников подробную информацию, объяснить причину и следствие.
Метод соревнования.
Метод соревнования представляет собой совокупность разнообразных приемов и действий воспитателя, с помощью которых он развивает у воспитанников дух здоровой конкуренции, потребность быть всегда и везде первыми.
Соревнование активизирует учебную деятельность и поведение как личности, так и группы. Личность приобретает качества: сотрудничества, взаимопомощи, иногда и нездорового азарта.
Среди учащихся встречаются индивиды с большой склонностью к соперничеству, которая, с одной стороны, их стимулирует, а с другой – угнетает, они завидуют более умным, воспитанным, богатым, здоровым, красивым и т. д.
Воспитателю нужно разобраться с характером соперничества и принять соответствующие меры к тому, чтобы в группе не культивировалась зависть, недоброжелательство, вражда. Соперничество должно быть честным между равными по силе и уму учащимися, чтобы победа переходила то к одному, то к другому. Конечно, пример нужно брать с самого лучшего, но если «троечник» не в состоянии стать «отличником», то он должен соревноваться с «хорошистом», чтобы достигнуть его уровня. Установлено, что два ученика, примерно равных способностей, начнут незримо соревноваться, но если различия в их возможностях превышает более 30 процентов, то дух соревнования не возникает, а идет процесс научения или поучения со стороны более сильного.
Соревнование – это игра, возможность самовыражения, возможность доказать свое превосходство, выиграть и победить. Каков ребенок в игре, таков он будет и в работе, если она его заинтересует также как и игра.
Воспитание проходит успешнее там, где воспитатель активно, с выдумкой создает ситуацию соревнования и деловой игры. Соревнуясь, учащиеся избавляются от неприятных привычек, манер, жаргонных словечек и т. п. Легко, и непринужденно формируется нравственность, устойчивая система социальных ценностей. Старшеклассники любят играть в КВН, сочетая юмор и интеллект, соревнуясь командами и индивидуально.
Большое значение в воспитании личности имеют ролевые игры. В ролевой игре учащиеся воссоздают для себя те отношения, которые складываются между взрослыми. Взяв на себя определенную роль, юноша выполняет правила и обязанности, соревнуясь с товарищем, согласившимся также играть такую же роль. Через некоторое время, скажем, день или неделю, комиссия из учеников того же класса подводит итоги соревнования-игры и устанавливает рейтинг и победителя.
Метод поощрения.
Метод поощрения – это комплекс приемов и средств морального и материального стимулирования лучших результатов разнообразной деятельности учащихся, их успеха в воспитании.
Поощрение отражает позитивную оценку воспитателя действий и поступков воспитанника. Оно закрепляет достижения, мобилизует силы и способствует инициативе.
Психологический смысл поощрения заключается в том, что у воспитанника вызываются приятные переживания, удовольствие, связанное с определенным типом поведения. Это формирует установку, благодаря которой воспитанник невольно для себя принимает решение поступать впредь таким образом, чтобы снова и снова получить дозу положительных эмоций.
Поощрение определяется характером дел, которые выполняются учащимися и той или иной обстановке. Чем сложнее задание, тем ответственнее поручение учителя, тем выше и значительнее поощрение.
Воспитатель, объявляя поощрение, учитывает: индивидуальные особенности воспитанника, восприимчивость к поощрению, мотивацию поступка, прошлое поведение.
Метод поощрения вбирает в себя разнообразные приемы:
- одобрение;
- похвала;
- доверие;
- моральная поддержка.
Одобрение часто используется воспитателем в момент правильной деятельности воспитанника или после ее завершения. Одобрение выражается в виде короткой реплики: «молодец», «умница» и сочетается с положительным отношением воспитателя, а также улыбкой или жестом.
Похвала применяется для того, чтобы удовлетворительное поведение воспитанника поднять до хорошего, а хорошее – до отличного. Похвала выражается словами или оценкой. Например: «Толя Петренко не только дисциплинированный ученик, но и хороший товарищ» или «Лена, твоя старательность заслуживает оценки «отлично». Учащиеся любят похвалу и постоянно стремятся к тому, чтобы их отмечали в лучшую сторону, ставили высокие оценки. Чем выше оценка, тем больше желание учиться. Целесообразно после похвалы воспитанника расширить круг его обязанностей, оказать доверие. Доверие воспитателя радует и воодушевляет воспитанника, развивает чувство ответственности и гордости, мобилизует силы, чтобы оправдать надежду уважаемого человека.
Поощрение может быть не только индивидуальным, но и групповым. Это создает в коллективе обстановку взаимной гордости и уверенности, чувства дружбы и доверия. Вместе с тем не следует забывать о чувстве меры.
Поощрение применяется в двух основных формах – моральной и материальной:
- моральная означает поддержку добрым словом, благодарностью, вниманием, хорошим отношением и т. п.;
- материальная предполагает награды ценным подарком, денежными премиями, различными предметами и т. п.
Нужно признать, что современного учащегося не удовлетворяют только моральные поощрения, ему хочется за отличную учебу, деятельность и даже поведение получать денежное вознаграждение или какие-либо льготы.
Метод принуждения.
Метод принуждения – это система приемов и способов, с помощью которых воспитатель принуждает воспитанника развивать и усовершенствовать свои лучшие качества и отказываться от плохих, вредных привычек.
В основе принуждения лежит осуждение действий и поступков воспитанника, которые противоречат нравственным нормам, требованиям учителя и школы.
Принуждение имеет различную смысловую окраску: от деликатного намека до сурового наказания. Цель принуждения – помочь учащемуся осознать свою вину, исправить свои ошибки и не допустить их в будущем.
Основными приемами принуждения являются:
- напоминание;
- предупреждение;
- запрещение;
- критика;
- неодобрительный отзыв об учащемся;
- лишение звания отличника учебы;
- изменение личного отношения воспитателя к воспитаннику в худшую сторону;
- осуждение на собрании (учащихся или родителей),
- замечание;
- выговор устно или плохая оценка по поведению.
Действенность каждого из них зависит от ряда условий. Так, напоминание учащемуся вести себя более прилежно достигает цели, если воспитатель делает это в тактичной форме.
Предупреждение – более серьезный разговор воспитателя с нарушителем дисциплины. Смысл этого разговора – раскрыть неприятные последствия для воспитанника, если он не исправится. В крайнем случае предупреждение выглядит как угроза наказанием.
Критика проступка учащегося должна быть предметной и конструктивной. Задевая чувства воспитанника, его самолюбие и достоинство, необходимо предлагать ему способы исправления, выхода из критического положения.
К сильнодействующим средствам принуждения относятся разнообразные виды наказания: наказание изменением отношения, наказание – условность, наказание – осуждением группы, наказание – взыскание.
Наказание изменением отношения весьма часто используется опытными воспитателями. Строгий тон, суровый взгляд воспитателя уже является наказанием для впечатлительного учащегося.
Условное наказание объявляется учащемуся и ставятся задача исправиться в ближайшее время. Если воспитанник не изменяет своего поведения в лучшую сторону, то условное наказание превращается в фактическое (вызываются в школу родители или проступок выносится на обсуждение коллектива).
Наказание – осуждение группой применяется как более строгая мера с привлечением общественного мнения. Однако группу нужно готовить, чтобы учащиеся поддержали воспитателя и выразили свое неодобрение нарушителю дисциплины.
Самой строгой мерой наказания для учащегося является административное или дисциплинарное взыскание, объявленное ему перед всем классом или в приказе директора школы.
Наказание как прием воспитания допускается в исключительных случаях, когда другие методы не срабатывают. Нельзя применять любое взыскание, а только то, которое окажет стимулирующее влияние на учащегося.
Мнение воспитателя при определении вида наказания должно складываться из многих факторов:
- мотивов проступка и обстоятельств, при которых он был совершен;
- темперамента и характера учащегося;
- его ценностных ориентаций;
- авторитета в коллективе;
- успеваемости и др.






