Сегодня, перед каждым приемом пищи, подумайте, какие вещества жертвуют собой, чтобы напитать ваше тело, вашу жизненную силу. Вместо того чтобы благодарить того или иного бога (как это принято в официальных религиях), поблагодарите животное или растение, которое отдало свою жизнь для того, чтобы стать частью вас. С каждым куском пищи чувствуйте благодарность в своем сердце. Ответьте на вопросы.
• Изменила ли эта практика что-нибудь внутри вас? Если да, то что именно?
• Отличается ли выражение благодарности животному или растению, давшему вам свою жизнь, от благодарности богу или богине? Почему?
День 139
Ламмас: преломление хлеба
Преломление хлеба — это основной обычай Лугнасада. Во время этого ритуала члены духовной общины собираются вместе, и каждый из присутствующих произносит личную благодарность буханке хлеба, лежащей в центре, и высказывает добрые пожелания в ее адрес. Затем один из собравшихся берет буханку и разламывает ее на куски. После этого все собравшиеся съедают по кусочку от этой буханки, чтобы вобрать в себя ее добродетели и добрые пожелания. В этом и будет состоять наша сегодняшняя практика.
Что вам понадобится:
• целая, не нарезанная на кубки буханка хлеба;
• несколько квадратных листков белой бумаги размером 4x4 дюйма;
• ручка с красными чернилами;
• котел или другой сосуд для сжигания.
Соберите еще несколько человек, занимающихся магией, иди попытайтесь выполнить этот ритуал в одиночку. Пусть участники напишут красными чернилами желание или пожелание для наступающего года. Положите листки бумаги в котел или любую глубокую металлическую емкость. Сожгите бумажки с желаниями на огне. Держите хлеб над пламенем и представляйте, как энергия желаний переходит из пламени в буханку хлеба. В процессе этого произнесите следующее:
Копыто и рог, копыто и рог,
Что умрет, родится вновь!
Хлеб и зерно, хлеб и зерно,
Что упадет, поднимется вновь!
Мы все вышли из богини,
К ней возвратимся,
Словно капля дождя, стекающая в океан!
Как раз в тот момент, когда пламя начнет гаснуть, разломите буханку пополам. Раздайте куски хлеба участникам, сказав при этом:
Пусть, мы никогда не будем голодными!
Если вы осуществляете эту практику в одиночку, скажите так:
Пусть, я никогда не буду голодным!
Съедая кусочек хлеба, представьте, как вы
наполняетесь его качествами.
День 140
Ламмас: церемония сбора урожая
Что вам понадобится:
• 4 пшеничных колоса;
• 4 свежих цветка со стеблями и бутонами;
• котел или любое другой сосуд, в котором можно жечь ингредиенты;
• старая газета или растопка;
• разделочная доска;
• болайн или кривой нож;
• несколько маленьких свечей любого цвета.
Когда наступят сумерки, создайте магическое ритуальное пространство: зажгите маленькие свечи и расставьте их на полу по кругу диаметром 9 футов. Если размеры вашего дома или места, где вы занимаетесь магией, не позволяют вам сделать 9-футовый крут, ограничьтесь кругом диаметром 6 или 3 (в особенно тесных помещениях) фута. В центре этого магического пространства установите стол, который будет алтарем. Разложите на столе все необходимые ритуальные предметы, а также поставьте несколько дополнительных свечей, чтобы вы могли видеть то, что делаете. С помощью компаса определите стороны света вашего круга: восток, юг, запад и север. В каждой стороне света, внутри круга из свечей, положите по одному пшеничному колосу (или цветку).
Вначале положите один пшеничный колос на землю на востоке, сказав при этом:
Я пожинаю знания.
Затем положите один пшеничный колос на землю на юге, сказав при этом:
Я пожинаю действие.
Положите один пшеничный колос на землю на западе, сказав при этом:
Я пожинаю ощущения.
Затем положите последний пшеничный колос на землю на севере круга, сказав при этом:
Я собирая жатву в молчании.
Затем повернитесь лицом на восток и, подняв руки высоко вверх, произнесите следующие слова:
Все подходит к концу, так устроен мир.
Что растет, но не идет на спад?
Луг пришел, Ячменное Зерно,
Я взмахиваю косой и срезаю его!
А теперь соберите колосья (или цветы) с востока, юга, запада и севера. Положите этот пучок на разделочную доску. Той рукой, которая у вас сильнее, отсеките бутоны от стеблей одним ударом. Разожгите растопку в котле и затем ритуально опустите бутоны в огонь. Молча наблюдайте, как они горят, медитируя над принципом жертвоприношения. Когда закончите, погасите все свечи и закопайте в землю остатки бутонов и пепел.
День 141
Ламмас: медитация
Пусть кто-нибудь прочитает вам этот текст, пока вы будете медитировать. Либо вы можете записать свой голос на магнитофон и включить его в нужное время.
Текст
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Представьте, что вы стали невесомым. Вы парите в воздухе и вскоре начинаете чувствовать, что ваше духовное тело движется сквозь время и пространство. Перед вами быстро мелькают смутные образы и цветные вспышки.
Вскоре движение прекращается, и вы оказываетесь в поле со зреющей пшеницей. Вы стоите в поле, и золотые колосья щекочут ваше тело. Начинайте глубоко дышать. Вскоре вы заметите, что с каждым выдохом ваше тело растворяется и превращается в часть этого поля пшеницы. Представьте, что вы, ваша энергия и ваше сознание растекаются по этому пшеничному полю. Почувствуйте, как ваше тело, ставшее пшеницей, качается под порывами ветра.
Вскоре вы увидите, что на поле пришли фермеры и начали жать серпами ваше тело. Вы не ощущаете никакой боли — вы легко отдаете свое тело, как это всегда делает природа. Не пытайтесь цепляться: представьте, что вы легко отдаете жнецам свое тело-пшеницу. Через какое-то время представьте, что пшеницу, составляющую ваше тело, молотят и насыпают в огромные кучи. Представьте, что деревенские женщины приходят к вам и берут ваше тело, чтобы испечь хлеб. Полностью отдайтесь им. Полностью слейтесь с зерном и с актом отдачи.
Когда вы будете готовы, консолидируйте свое сознание. Сейчас ваше духовное тело быстро возвратится назад сквозь пространство и время. Вы возвращаетесь в то место, откуда начали свое путешествие. Как только почувствуете, что вернулись в свое физическое тело, пошевелите пальцами рук и ног, чтобы полностью прийти в себя.
Закончив это упражнение, откройте глаза и опишите в дневнике полученный опыт.
• На что походило растворение
и превращение в пшеничное поле?
• На что была похожа столь полная отдача своего духовного тела?
• Как вы можете использовать инсайты, полученные во время данной медитации, в своей повседневной жизни?
День 142
Ламмас: естественное дарение
Одним из основных моментов духовной практики в Викке является превращение практикующего в одно целое с природой. Природа бесплатно раздает себя. Трава растет вне зависимости от того, сколько раз вы скосите ее. Деревья каждый год цветут и плодоносят, не задумываясь над тем, кто съест их фрукты. Бескорыстие природы — вот пример, которому вы должны следовать во время Лугнасада. В магической практике это называется естественным дарением. Бескорыстный поступок — это непосредственное отражение природы; он дает приток духовной энергии вам и окружающим.
Бескорыстие вовсе не означает, что вы должны позволять другим людям злоупотреблять собой или приобретать преимущество над вами. Оно означает отсутствие сопротивления, когда нужно что-то делать. Оно означает вхождение без малейших колебаний в поток своей собственной жизни. Оно означает слияние с природой и вселенной. Оно означает превращение в саму жизнь, которая дает, не задавая вопросов.






