Лекции.Орг


Поиск:




Общие организационно-методические указания по теме.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

По дисциплине Военное право

 

Тема №2 «Законодательство Республики Казахстан о прохождении воинской службы».

Занятия1: Законодательство Республики Казахстан о прохождении    воинской службы.

 

 

                                                                                    

 

 

                                                                                 

 

 

Г.Алматы

Министерство обороны Республики Казахстан

Военная кафедра Казахского национального медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова

Утверждаю

Начальник военной кафедры Казахского национального медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова

Полковник медицинской службы       Ж. Исабаев

«____» ________________ 2017 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

По дисциплине Военное право

Тема №2 «Законодательство Республики Казахстан о прохождении воинской службы».

Занятия 1: Законодательство Республики Казахстан о прохождении    воинской службы.

 

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______

от «___» __________2017 г.

переработана:

Г.

Г.

Г.

 

 

г.Алматы

Тема №2 «Законодательство Республики Казахстан о прохождении воинской службы».

Занятия 1: Законодательство Республики Казахстан о прохождении    воинской службы.

Учебные и воспитательные цели темы.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: 1. Изучить законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие прохождения воинской службы гражданами Республики Казахстан, основное содержание Закона Республики Казахстан от 16.02.2012г. «О воинской службе и статусе военнослужащих»; 2. Изучитьособенности реализации Закона Республики от 16.02.2012г. «О воинскойслужбе и статусе военнослужащих». 3. Обучить формам и методам организации и проведения военно-патриотического воспитания и пропагандистско-разъяснительной работы с подчинёнными 4. Выработать навыки в работе с законодательными актами и разъяснении норм и правил, регламентирующих порядок прохождения воинской службы в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.
ВИД ЗАНЯТИЯ: лекция.
ВРЕМЯ: 2 часа.
МЕСТО: аудитория
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: персональный компьютер, видеопроектор, плакаты, слайды, схемы, выставка литературы и интерактивная доска.
ЛИТЕРАТУРА: 1.Конституция - ата Заңымыз.Алматы «Бiлiм», 1999ж. 2. Основы государства и права Казахстана. Сапаргалиевг.Алматы. «Жетi жарғы», 2005г. 3. Теория государства и права. А.С. Ибраева, Н.С. Ибраев. Алматы «Жетi жарғы», 2003г. 4. История Республики Казахстан. (Учебник для ВУЗов) А. Кузембайулы. Астана, 1999г. 5. Конституция Республики Казахстан 30.08.1995г. 6. Гражданский Кодекс Республики Казахстан 10.7.1999г. 7. Шойбаев А.У., Муханбеткалиев Х.С. История военного государства. Алматы, 2005 г., стр. 12-29. 1. 8. Конституционное право Республики Казахстан. Сагиндыкова А.Н. г. Алматы «Бiлiм», 1999г. 9. Закон Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 7.01.2005г. 10. Закон Республики Казахстан«О воинской службе и статусе военнослужащих». 11. Военная доктрина Республики Казахстан.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ

№ п/п Вопросы занятия Время (мин)
I. Вводная часть 10
II. Основная часть 80
  Учебные вопросы: 1.Закон Республики Казахстан «Об обороне и Вооружённых Силах Республики Казахстан». 2. Закон Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих». 3. Правила прохождения воинской службы в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.   25   25   30
III. Заключительная часть 10

Общие организационно-методические указания по теме.

    Данная тема обеспечивает получение знаний, формирование практических умений и навыков в организации и проведении военно-патриотического воспитания и пропагандистско-разъяснительной работы с подчинёнными, необходимых студентам для дальнейшей самостоятельной деятельности на первичных офицерских должностях.

    В процессе изучения данной темы обучаемые получать знания по основам военного законодательства, регламентирующие порядок прохождения воинской службы в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, а также изучать основноесодержание Закона Республики от 16.02.2012г. «О воинскойслужбе и статусе военнослужащих».

    На занятии студентам даются основные формы и методы организации и проведения военно-патриотического воспитания и пропагандистско-разъяснительной работы с подчинёнными.

    Данная тема отрабатывается на лекционном занятии.

    На лекции студентам даются основы научных знаний норм и правил, регламентирующие порядок прохождения воинской службы в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Раскрываются особенности реализации Закона Республики от 16.02.2012г. «О воинскойслужбе и статусе военнослужащих», предпосылки выделения пропагандистско-разъяснительной работы командира как вида его профессиональной деятельность.

    Лекционные занятия следует проводить в виде изложения и объяснения студентам информации, подлежащей осмыслению и запоминанию, используя логику и краткость изложения, под конспект.

    Излагаемый материал сопровождать иллюстрациями, плакатами, схемами, что позволяет сконцентрировать внимание обучаемых на наиболее важных аспектах лекции, способствует лучшему пониманию и усвоению изучаемых вопросов, создаёт установку на изучение материала, развитие навыков получения наглядной информации, с включением активной мыслительной деятельности.

В обязательном порядке следует приводить примеры из жизни войск, собственной практики, в которых увязывать теоретические вопросы с реалиями повседневной деятельности ВС РК в целом.

    Рассмотрение вопросов на лекции следует увязывать с научными и практическими знаниями студентов, полученными при изучении дисциплин общевоенной подготовки.

    С целью активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей студентов на занятиях необходимо практиковать постановку проблемных вопросов, побуждающих обучаемых к творческому мышлению.

    Лекционное занятие данной темы проводить в специализированных классах, активно используя компьютерную технику со специальным программным обеспечением, проекционную аппаратуру, мультимедийное сопровождение, наглядные пособия и плакаты.

    В ходе занятия следует обосновать важность и необходимость знания излагаемого материала при последующей отработке практических вопросов воспитательной работы в дальнейшей профессиональной деятельности обучаемых.

    В завершении каждого вопроса делать выводы, обобщать материал вопроса и занятия, уточнять непонятные моменты или отдельные положения. Кроме этого, для контроля усвоения полноты и качества изученного материала необходимо задавать обучаемым контрольные вопросы.

    В конце занятия рекомендовать литературу для самостоятельного изучения материала и углубления знаний по вопросам лекции.

    Личная подготовка преподавателя по вопросам лекционных занятий данной темы заключается в уяснении целей, учебных вопросов и порядка изложения материала занятии, разработке плана проведения занятии, уяснении последовательности работы студентов, форм и способов контроля и оказания помощи обучаемым.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть.

       - принять доклад командира взвода;

- проверить наличие личного состава и готовность взвода к занятиям;

- объявить тему, цели и вопросы занятия порядок его проведения.

- напомнить меры безопасности при обращении с электроприборами и техническими средствами обучения на занятие;

1-й учебный вопрос



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первой из таких закономерностей должна быть, очевидно, закономерность интеграции деятельности людей в процессах менеджмента. | Закон Республики Казахстан «Об обороне и Вооружённых Силах
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 183 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.