Лекции.Орг


Поиск:




Рассмотрим подробнее каждую из указанных групп тактических приемов.

1) Тактические приемы опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в бесконфликтной ситуации.

В случаях, когда опрашиваемый затрудняется вспомнить какие-то интересующие сотрудника полиции обстоятельства, необходимо применять приемы помощи вспоминания забытого, которые основаны на восстановлении ассоциативных связей в сознании опрашиваемого. В этих случаях сотрудники полиции используют такие приемы, как «ассоциация по смежности», «ассоциация по сходству», «ассоциация по контрасту» и прием, который именуют «дизассоциация».

Прием «ассоциация по смежности» заключается в перечислении сотрудником полиции фактов или описании событий, которые имели место до начала правонарушения, в его процессе или после его окончания. В результате напоминание смежного помогает вспомнить основное.

«Ассоциация по сходству» используется в тех случаях, когда сотруднику полиции известны аналогичные факты и обстоятельства. Описав их правонарушителю, сотрудник полиции предлагает сравнить реально происходившие события с теми фактами, характеристика которых дана в формулировке вопроса.

При использовании приема «ассоциация по контрасту» опрашиваемому описываются факты, обстоятельства и события о которых он точно не знает или к которым точно не причастен. Таким образом, оценка правонарушителем сформулированных в вопросе обстоятельств или событий, которые не имели места, может привести к вспоминанию им или желанию рассказать то, что действительно с ним произошло и к чему он конкретно причастен.

Прием опроса «дизассоциация» применяется в тех случаях, когда опрашиваемый постоянно отвлекается и «уходит» в описание сопутствующих и второстепенных обстоятельств, не желая говорить о главном. В этом случае сотрудник полиции должен убедительно предложить не отвлекаться на второстепенное и говорить о том, что действительно представляет интерес, тем самым, разрывая все ассоциативные связи у опрашиваемого.

Внимательно наблюдая за поведением правонарушителя, сотрудник полиции может заметить, что тот иногда не понимает или делает вид, что не понимает суть и содержание поставленного вопроса. В подобных случаях целесообразно использовать прием «перефраза». То есть сотруднику полиции нужно переформулировать вопрос более понятными для опрашиваемого оборотами и терминами. Если и после переформулирования вопроса опрашиваемый уклоняется от ответа, то это может свидетельствовать либо о необходимости использовать приемы вспоминания забытого, либо о том, что в данной ситуации более приемлемы приемы «преодоления утаивания» и «разоблачения лжи».

2) Тактические приемы опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в конфликтной ситуации с нестрогим соперничеством.

Начальная фаза опроса, в ходе которого предполагается возможность утаивания опрашиваемым существенных обстоятельств или высказывание им ложных заявлений, требует установления между сторонами определенной благоприятной психологической атмосферы. На этом этапе рекомендуется использовать прием именуемый «разведывательная беседа». При этом разговор с опрашиваемым ведется на свободную тему. В ходе самой беседы выясняются некоторые установочные данные, позиции опрашиваемого по тому или иному вопросу, а также иные обстоятельства, которые в дальнейшем могут помочь сотруднику полиции выбрать нужную линию поведения по отношению к противной стороне.

Если возникает пауза, обусловленная пониманием правонарушителем основной сути разговора, касающегося его причастности к правонарушению, то следует использовать прием «разрядка», который заключается в отвлечении внимания и переключении опрашиваемого на иные обстоятельства. В практике прием «разрядка» рекомендуется использовать во всех случаях, когда сотрудник полиции сам попадает в затруднительное положение, не знает, как правильно ответить на вопрос правонарушителя или же не может правильно сформулировать свой вопрос. Применение данного приёма полностью соответствует замыслу старой поговорки: «Лучшая защита – это нападение».

Тактический прием опроса «настройка», как правило, используется одновременно с приемом «использование положительных качеств опрашиваемого». Оба приема заключаются в настраивании правонарушителя на дачу правдивых показаний и на признание вины совершенного им противоправного деяния, в том числе и с использованием положительных качеств его личности, примеров из его биографии или жизни известных ему лиц.

В случае, когда опрашиваемое лицо начинает откровенно лгать, следует использовать прием «пресечение лжи». В отдельных случаях этот тактический прием следует использовать в комплексе с приемом «легенда». Он заключается в том, что до определенного момента сотрудник полиции позволяет противной стороне давать ложные показания, не обнаруживая своего понимания данного факта. И только после того, когда ложные показания будут зафиксированы, используется прием «пресечение лжи». В результате, будучи уличенным в ложных показаниях, опрашиваемый становится более откровенным и опасается лгать в дальнейшем.

Для пресечения возможности получения опрашиваемым лицом информации из вне, в некоторых случаях рекомендуется использовать прием «вакуум». Например, если нарушителей несколько, то опрашивать их целесообразно в разных кабинетах, а кроме того можно исключить возможность общения по мобильному телефону и др. Этот прием может подкрепляться использованием другого ранее рассмотренного нами приема – «дизассоциация». Использование этих приемов не позволяет правонарушителю навязать свою тему беседы, пресекает возможные вопросы с его стороны, направленные на зондирование степени информированности сотрудника полиции, не дает ему возможности отвлекаться на второстепенные обстоятельства, тянуть время и иными способами уклоняться от дачи правдивых показаний.

3) Тактические приемы опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в конфликтной ситуации со строгим соперничеством.

Важным тактическим приемом, применяемым в подобного рода ситуации, является «использование фактора внезапности». Особенностью этого приёма является то, что максимальная эффективность его применения при опросе достигается только по прошествии определённого времени после совершения лицом правонарушения и, как правило, не ранее чем через несколько суток. Например, если административное правонарушение было выявлено не сразу, а несколько позже и только тогда у сотрудников полиции возникла необходимость опросить лицо, потенциально его совершившее. Внезапный вызов в ОВД, неожиданная демонстрация опрашиваемому имеющихся документов и иных свидетельств его вины – все это является содержанием рассматриваемого приема.

Использование в процессе опроса фактора внезапности весьма эффективно сочетается с другим тактическим приемом, который называется «временная маскировка цели опроса». Суть его сводится к тому, что сотрудник полиции может отвлечь внимание противной стороны разговором на свободную тему, поддержать тему беседы, предложенную опрашиваемым, избрать такой предлог для опроса, который не существенен для опрашиваемого и т.д. Это отвлекает опрашиваемого, расслабляет его и именно в этот момент сотрудник полиции может использовать фактор внезапности, а именно задать ключевые вопросы и представить доказательства его вины.

Следующие два тактических приема, которые используются сотрудниками полиции в данной ситуации, называются «сокрытие осведомленности» и «создание преувеличенного представления об осведомленности». Приём «сокрытие осведомленности» может совмещаться с «временной маскировкой цели опроса» и предшествовать «использованию фактора внезапности». Возможна и такая комбинация, при которой после «сокрытия осведомленности» следует «разоблачение лжи». Возможны и иные сочетания приемов, например, «создание преувеличенного представления» используется для «пресечения лжи».

Приём «создать напряжение» может осуществляться с помощью информационного и коммуникативного вакуума и сопровождаться определенным «вызовом» в адрес опрашиваемого. Все это может сопровождаться демонстрацией «эмоционального возбуждения опрашивающего» и подкрепляться «изменением темпа опроса» (например, использованием вопросно-ответной формы опроса в быстром темпе и при участии нескольких сотрудников полиции).

Как можно заметить некоторые тактические приёмы связаны с определённым психологическим воздействием на опрашиваемого. В связи с этим следует различать недопустимое при проведении опроса психологическое давление (насилие) на опрашиваемого от допустимого психологического воздействия. Разница состоит в том, что сотрудник полиции использует психологическое воздействие только с целью склонения лица к даче правдивых показаний, при этом он не преследует цель запугать правонарушителя, не использует в его адрес угрозы, не старается вызвать у человека страх, не переходит на крик и оскорбления, не использует приёмы прямого обмана, шантажа и т.д. Поэтому в общении с правонарушителями описанные приёмы психологического воздействия вполне допустимы и должны активно использоваться сотрудниками полиции в конфликтных ситуациях со строгим соперничеством.

Только творческое использование приёмов и привнесение в них индивидуальных особенностей применения позволит сотруднику полиции получить желаемый результат от опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Попытки механического использования рассмотренных приемов без заранее обдуманного плана опроса, без продумывания тактической схемы их применения, как правило, обречены на неудачу.

 4. Использование сотрудниками полиции знаний невербальной



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формулировка вопросов не должна быть двусмысленной; | Коммуникации для моделирования собственного поведения и
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.